Оранжевая рекордсменка на греческой даче

Виктор Пичахчи: «А такую красавицу вы не пробовали вырастить?!»

Еще совсем недавно все, кто проходил по улице Леваневского, что в Димитрове, просто не могли остаться равнодушными к чудо-овощу, который красовался в одном из огородов. «Ой, посмотри какая большущая! Вот это да!» Огромная оранжевая с зелеными полосками тыква будто дразнилась, выглядывая через редкие штакетины забора: «А вам слабо вырастить такую?» И многие вынуждены были согласиться: слабо. Ну а Виктору Пичахчи удалось вырастить 25-кило­грам­мовую рекордсменку!

А началось с обмана

Когда мы зашли к нему в гости, то чтобы вынести ее на «фотосессию» из сарая, где уже лежат перенесенные на хранение овощи, Виктору Пичахчи пришлось приложить усилия. Легче, наверное, было просто перекатить, но так жаль царапать глянцевую, словно разукрашенную масляными красками кожицу. А ведь начиналась история тыквы с небольшого разочарования.

Купив весной пакетик семян, Виктор подумал, что 20 штук (так было обещано на упаковке), ему вполне хватит. Но когда подошло время их высевать, то открыв упаковку и пересчитав, оказалось, что семян всего... десять. Но нет худа без добра. Посеянные в плодородную донецкую землю семена дали отличный урожай. Хватит и себе, и соседей угостить, и для домашней живности останется. Виктор Пичахчи - грек, а этот народ тыкву ценит. Пожалуй, самым известным национальным блюдом является пирог-кубетэ. Чтобы его приготовить, хватит и килограммовой тыквы. А вот и рецепт.

Ну очень стойкая Былинка!

Дончанка Лариса Лапенко никогда не забывала среди прочей огородной «братии» высадить семена тыквы, - не только из-за ее красивых и мощных кустов, настоящего украшения огорода, но и за возможность наслаждаться осенью и зимой вкусными и полезными кушаньями. В нынешнем году Лариса решила попробовать что-нибудь новенькое и посадила тыкву Былинка.

Лариса Лапенко: «Да уж, моей Былинке и не снилось!»

Это сорт столового назначения. Плоды немного уплощенные, средний вес - четыре килограмма, мякоть ярко-оранжевая, плотная, сочная и очень сладкая. Выбрала она его за отличный вкус, относительно раннее созревание, а также за хорошую лежкость, ведь плоды способны храниться вплоть до нового урожая!

Уход за тыквой несложный: надо вовремя полоть и рыхлить почву после полива. В период вегетации ее необходимо подкармливать, отдавая предпочтение органике. Особенно хорошо она отзывается на подкормки коровяком (1:10). Чтобы тыква была крупнее и лучше вызрела, на каждом растении следует оставить не более 3-4 плодов.

- Убирают тыкву, когда плодоножка засохнет, а кожица приобретет характерный для сорта рисунок, - говорит Лариса. - Очень важно заняться урожаем до заморозков, иначе он не будет храниться. Я срезаю свои красавицы, оставляя небольшой «хвостик» (плодоножку), сушу на солнышке где-то неделю, чтобы затвердела кора. И в сухой погреб - на хранение.

Пирог-кубетэ

Для теста понадобятся: 0,5 л воды, чайная ложка соли, мука, топленая смесь жиров (в отдельной посуде довести до кипения в равных пропорциях свиной, говяжий жиры и маргарин). Для начинки - тертая тыква, сливочное масло, сахар и специи по вкусу (корица, имбирь, мускатный орех).

Замешиваем крутое тесто, делим на три части. Раскатываем листы как можно тоньше. Каждый лист смазываем топленой смесью жиров. В сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем сахар. Прогреваем на слабом огне 5 минут, постоянно помешивая. Выкладываем тыкву, тушим 15 минут и добавляем специи. Листы укладываем друг на друга, затем придаем форму квадрата и раскатываем его тонко по размеру противня. Обрабатываем лист маргарином, кладем на него конверт, начиняем фаршем и соединяем уголки. Перед выпечкой обязательно смазываем верх яйцом или ряженкой. Теперь ставим кубетэ в духовку и выпекаем около 40 минут.


Мария Титова и Юлия Эдель. Фото авторов.
Читайте также: