Пилить лучше "Тещей", а прививать - секатором!

Федор Рябинин показывает, как работает новинка клуба -  секатор с храповым механизмом.  Такой способен перерезать ветки диаметром до шести сантиметров.

Если вам сложно самостоятельно выбрать инвентарь для работы в саду и вы хотите получить грамотную консультацию, обязательно пообщайтесь с Федором Рябининым из Донецкого клуба органического земледелия.

По словам Федора Геннадьевича, о профессиональном прививочном секаторе садоводы раньше могли разве что мечтать. Теперь это стало явью. Инструмент примечателен тем, что при нарезании черенков или срезании ветки на подвое он одновременно выполняет надрезы, необходимые для оптимального соединения поверхностей подвоя и привоя.  Полученное в результате соединение отличается достаточной механической прочностью. Тем не менее, обматыванием места стыковки все-таки лучше не пренебрегать. При желании и возможности его можно заменить парафинированием.

Однако не стоит думать, что этот инструмент позволяет осуществлять только одну операцию. Для обычной обрезки его тоже можно использовать. Секатор изготовлен из шведской стали и рассчитан на выполнение от тридцати до сорока тысяч срезов. Чтобы продлить срок службы ножей, необходимо перед работой очищать поверхность лозы и веток от грунта.

С помощью секатора-новинки можно и обрезать, и прививать. Донецк

С помощью секатора-новинки можно и обрезать, и прививать.

Для более серьезных садовых работ подходят секаторы с храповым механизмом - ими можно обрезать ветки диаметром от 18 до 30 мм. Одна из новинок клуба - штанговый секатор с телескопическими ручками. Он также снабжен храповым механизмом, но ему по зубам даже ветки толщиной до 65 мм, то есть секатор часто способен заменить пилу. А вот для тех случаев, когда без пилы не обойтись, Федор Геннадьевич советует купить шведскую пилу «Теща» или «Теща дорогая». Эти пилы изготовлены в Швеции по заказу одной из отечественных фирм и обладают всеми выгодными качествами классической скандинавской пилы: очень тонким и жестким полотном, специальной заточкой и лазерной закалкой. Они позволяют пилить древесину любой плотности с получением чистого и ровного среза. Пила «Теща дорогая» предназначена для старых деревьев 30-40 лет.

- С грушей диаметром ствола в 45 см с помощью этой пилы я справился за шесть минут! Никакой другой ручной пилой нельзя было бы выполнить эту работу быстрее, - поделился наблюдением Федор Рябинин.

Комментарий «Донбассу»

Яблони обрезайте уже сейчас!


Старший научный сотрудник АОСП ИС УААН, заслуженный агроном Украины Лилия Тараненко:

- В последнее время климат настолько резко меняется, что сложно заранее предсказать урожайность и вообще самочувствие плодовых деревьев. Раньше черешни в Донбассе стабильно плодоносили девять лет из десяти. Сейчас я опасаюсь, что в результате климатических катаклизмов у косточковых начнется периодичность плодоношения, то есть они начнут приносить урожай только через год на второй. В прошлом году деревья плохо подготовились к зиме из-за сильной засухи. Как известно, нехватка влаги существенно снижает морозостойкость. Поэтому садоводам нужно быть готовыми к тому, что многие деревья этой зимой пострадают.

Как бы там ни было, уже пришла пора приступать к обрезке семечковых культур. Например, яблонь. Начинать необходимо с летних сортов. За обрезку же косточковых (черешен, вишен, абрикосов) беритесь в марте. Лучше проводить ее ежегодно, а вырезать побеги в однолетнем возрасте. Тогда раны, оставшиеся после обрезки, не будут большими. Многие этого не знают, но через них тоже происходит подмерзание дерева. Сразу же после работы замажьте повреждения дерева (вне зависимости от их размеров) садовым варом, а еще лучше - нигролом. Если у вас нет ни того, ни другого, используйте обычный пищевой маргарин.


Елена Самсонова. Фото автора.
Читайте также: