Пора обрезать косточковые!

Наталья Даниленко советует обрезать даже молодые саженцы черешни перед посадкой.

Эти деревья в начале марта нуждаются в обрезке. Главное - четко представлять, чего вы хотите с ее помощью добиться. В этом вам поможет наша публикация.  

Если дерево довольно старое, и его ежегодный прирост, несмотря на усилия по уходу, сильно уменьшился или прекратился совсем, значит, пора омолодить любимое растение. Для этого все основные ветки подрежьте до боковых ответвлений, направленных в стороны. При укорачивании мелких обрастающих веточек нужно оставлять небольшие ответвления (шипики), примерно половину сантиметра длиной. Есть правило: чем хуже был у деревьев прирост в последние годы, тем до более старой древесины обрезаются ветки. У косточковых пород скелетные ветки укорачивают приблизительно на трех-пятилетнюю древесину, а обрастающие - на двух-трехлетнюю.

Если обрезать деревья нерегулярно, то в дальнейшем придется удалять толстые ветки, нанося дереву раны, которые дольше и труднее будут заживать. Старайтесь придерживаться правила соподчинения ветвей - более удаленные от центра ветки высших порядков должны быть развиты слабее, чем ветки низших порядков. Для обрезки берите только очень острый секатор (тупые лезвия сильно сминают ткани растения, после этого оно может долго болеть). Если срезы вы делаете пилой, зачищайте неровности ножом, и, если они больше сантиметра в диаметре, обязательно замазывайте его садовым варом, чтобы предохранить от заражения спорами грибков и чрезмерного испарения.

Комментарий «Донбассу»

Абрикос омолодите, а персик проредите


Донецкий агроном Наталья Даниленко:

- Главное - провести обрезку до начала сокодвижения, пока земля еще мерзлая, причем у каждой культуры имеются свои особенности. Например, черешню можно обрезать в течение всего года, даже когда на ветках нагрузки от укорачивания длинных ростовых побегов. Укорачивание начинают в молодом возрасте деревьев, чтобы как можно ближе к проводнику и основаниям скелетных ветвей образовалось побольше разветвлений и  плодовых букетных веточек, которые будут сохраняться 8-10 лет.

У вишни цветочные почки находятся на концах веток, поэтому чем старше дерево, тем дальше от центрального проводника завязываются плоды. Чтобы уменьшить нагрузку на корневую систему, мешающие ветви вырезают до основания.

Персики обрезают, только когда это необходимо: ликвидируют слабые побеги, которые не выдержат веса плодов, и сухие и больные ветви. После завязывания персиков нужно проредить завязи, оставив их на расстоянии 12-15 см. Эта мера поможет разгрузить растение и укрупнит плоды.

Абрикосовые деревья очень быстро стареют, поэтому нуждаются в омолаживании. Если абрикос давно не подвергался формировке, то его ветки выборочно прореживают, вырезая до основания или укорачивая наполовину. Если вы обрезаете его каждый год, то укоротите ветки на 1/4 - 1/3.

Для сливы характерно образование жировиков - похожих на удочки длинных веток, идущих прямо от ствола. Их нужно удалять до места закладки плодушки. Кроме этого, проводят обычную санитарную обрезку.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: