Рассаду и семена пора в грунт! Как "заполучить" хороший урожай: советы и хитрости

Семена капусты Ольга Мокурова протравливает в растворе чеснока с водой (1:3) ровно один час,  но потом их нужно обязательно промыть.

Окрепшую и подросшую после пикировки рассаду в первой декаде мая уже можно высаживать в грунт. Просятся в землю и семена скороспелых томатов, огурцов. Чтобы не беспокоиться о внезапных заморозках, растеньица желательно подстраховать временным укрытием из пленки или «персональными» тепличками из обрезанных пластиковых банок. Воспользуйтесь нашими советами - и соберете солидный урожай.

Тоннель обеспечит температуру и влажность


Многие жалуются, что перец тяжело переносит пересадку, долго болеет после нее, а в результате отсталости роста запаздывает и урожай. На самом деле это не проблема. Важно лишь соблюдать некоторые  правила.

Перед высаживанием гряды нужно заправить перепревшим компостом или двух-, трехлетним перегноем. Так как температурные условия пока не идеальны, лучше укрыть грядки с помощью небольших пленочных тоннелей, которые будет легко убрать с наступлением стабильно теплой погоды. Кроме того, поврежденные при пересадке корни не в полной мере могут обеспечить растение водой, а испарение остается на прежнем уровне, поэтому повышенная влажность внутри укрытия - залог того, что рассада нормально приживется.

Помните, что пересадка - болезненная процедура для растения, поэтому старайтесь как можно меньше разрушать земляной ком. Сразу после этого обильно полейте и опрыскайте «Эпином» или другим стимулятором роста («Циркон», «НВ-101»).

Перцы, как и томаты, можно высаживать по два растения в одну лунку - они хорошо растут вдвоем, развивают устойчивый мощный куст, не требующий подвязки.

Технология замачивания

Дончанка Ольга Мокурова обходится без рассады - высевает семена  томатов прямо в грунт. При этом урожай получает в срок.

-  Розовый гигант (очень вкусный в салатах) и суперранний Эфемер лучше использовать в свежем виде, - рассказывает Ольга. - Помидоры первого сорта завязываются очень крупные, до 350 граммов! Он очень урожайный, но главное для меня то, что плоды не мнутся и не истекают соком. Значит, после сбора их можно будет хранить в доме. Кусты достигают полутора метров в высоту, поэтому этот сорт нуждается в подвязке.  А  вот Эфемер по сравнению с гигантским розовым томатом просто карлик - всего 40-50 см. Зато плоды поспевают на две-три недели раньше. Он устойчив к болезням и очень транспортабельный.

У Ольги своя технология замачивания. Семена должны быть лишь слегка покрыты водой и не пересыхать. Чтобы соблюсти эти, казалось бы, несовместимые правила, дончанка берет тонкую дощечку, 6-7 см толщиной, оборачивает ее марлевой тканью, поверх тонким слоем раскладывает семена и сверху прикрывает марлей.

- Получившийся «кокон» нужно положить на глубокую тарелку с водой, - рассказывает Оля, - а концы марли опустить в воду. Благодаря запасу воды семена останутся влажными, но не задохнутся. Замачиваю по такой схеме: бобовые - всего на 3-4 часа, - они набухают быстро, капусту и тыкву - на 12 часов, свеклу, салат и томаты - на сутки, петрушку, укроп и морковь можно оставлять на двое суток.

Природный стимулятор роста


- Если позволяет время, - продолжает дачница, - замачиваю в стимуляторе роста, чаще всего в «Эпине», на 4-5 часов. Между прочим, препарат из магазина можно заменить раствором обычного алоэ (сок наполовину разводят водой) или меда (1 ч. л. на стакан воды).

Для того чтобы семена не поражались фитофторозом, вместо воды для замачивания берем настой луковой шелухи (100 г на 1 л кипятка), отдельно готовим зольную смесь (2 ст. л. на 1 л воды). Оба раствора надо настоять сутки, потом аккуратно слить - так, чтобы осадок остался на дне, и смешать друг с другом. Достаточно на пять часов замочить в этом растворе семена, и вы избавитесь от многих проблем! Эффекта будет еще больше, если добавить на кончике ножа марганцовки и борной кислоты, а также 1 ч. л.  пищевой соды.

Суперранний Эфемер Ольга Мокурова высевает прямо в грунт благодаря обработке природным стимулятором роста - раствором сока алоэ древовидного.

Боритесь за новые побеги!

Важно, чтобы рассада перца не переросла. Лучше всего высаживать в грунт, когда высота растений достигнет 25-30 см и на них появится 8-12 листьев. Уровень посадки перца в грунт - такой же, как когда он рос в стаканчике, не заглубляйте его.

Как только появятся первые цветки - безжалостно удалите их. Благодаря этому растение не будет тратить силы на «вынянчивание» первых плодов, а направит их на активный рост. Через неделю можно прищипнуть главный стебель. Это поспособствует росту новых боковых побегов, на которых образуется множество дружно созревающих плодов.


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: