Дончане вырастили тыкву на... подушке!

Виктория Лахтерина взлелеяла на участке сорт тыквы Голиаф.

Каждый огородник мечтает получить гигантский плод, который одним своим видом заявит о мастерстве своего хозяина. Чтобы действовать наверняка, попытайтесь последовать примеру семьи Лахтериных, которые вырастили на своем участке тыквенного монстра. Да и погода в нашем регионе для тыквы - в самый раз: вон сколько ее собрали дончане на своих заветных шести сотках!

Пермакультура вдохновила на подвиги


Виктория и Сергей Лахтерины придерживаются в питании принципов сыромоноедения, поэтому особенно пристально следят за качеством овощей и фруктов, попадающих к ним на стол. Вот и решили растить всё необходимое на своем участке. А еще молодую пару вдохновил опыт их приятеля-сыроеда Мераба из крымского Бахчисарая, который создал на своем огороде настоящую пермакультуру.

Все овощи у него располагаются не грядками, а так же хаотично, как в природе, мирно соседствуя друг с другом. Между стволами плодовых карликов, финиковых пальм и миндаля тянутся плети тыкв, огурцов и кабачков. Естественно, этот сад-огород не знает никаких обработок химикалиями. Но больше всего Лахтериных поразила необычная мульча, толстым слоем покрывающая землю: она издавала нежный аромат лаванды! Оказалось, что неподалеку от усадьбы гостеприимного хозяина Мераба есть завод по переработке лавандового сырья. Именно отходами этого производства и была устлана необычная фазенда. Запах изысканного парфюма доносился издалека, кроме того, мульча отпугивала вредных насекомых. Отсюда Вика с Сергеем и привезли семена роскошной тыквы Голиаф.

Голиаф впечатляет размерами и вкусом


Еще с осени почву под растительного гиганта  тщательно перекопали и внесли хорошо перепревший перегной, ведь тыква - большая любительница органики. Семена перед посадкой замочили в 0,01% гумате натрия (экологически чистое вещество), благодаря этому всходы появились уже на 4-й день.

Чтобы растения не поразили споры гнилей, Вика обрабатывала плети бледно-розовым раствором марганцовки. Когда в начале лета шли дожди, некоторые из молоденьких тыковок начали подгнивать. Помог совет, найденный в Интернете: нужно было всего лишь вырезать гниль до здоровой ткани и натереть ранки соком столетника (алоэ древовидного). Это помогло подсушить больные места, и тыквенный рост продолжился как ни в чем не бывало.

- Голиаф - очень вкусный сорт тыквы, сладкий и сочный, - рассказала Виктория. - Кроме того,  его можно не только есть свежим, но и резать на тонкие пластинки, а затем вялить на солнце. А еще не забудьте прищипнуть плети и оставить на каждой только по одной завязи, иначе гордого гиганта не получите. Никогда не сажайте рядом другие бахчевые - они прекрасно переопыляются, и есть вероятность получить в результате не сладкий овощ, а непонятный безвкусный гибрид. Когда наш рекордный Голиаф начал подрастать, мы осторожно подняли его стеблем кверху, чтобы он сохранил правильную форму. Думаю, он весит больше 100 кг!

Конечно, в Донецке негде взять лавандового сена, поэтому пришлось изворачиваться и мульчировать обычной соломой с ближайшего поля. Вот на такой подушке и рос Голиаф!


Мария Титова. Фото Сергея Лахтерина.
Читайте также: