У сладко-терпкой Отличницы ананасовый вкус!

Ольга Пархомчук открыла секрет: плоды айвы - тоже лекарство, ее мякоть и семена помогают в борьбе с респираторками.

Если вы не знаете, чем пополнить садовые закрома, то выбирайте айву. Это неприхотливое деревце начнет плодоносить уже на второй год после посадки, причем урожай окажется полновесным вне зависимости от количества летних лучей и ведер воды, вылитых под нее хозяевами. Вот увидите, ваши знакомые безуспешно будут гадать, дольки какого чудесного фрукта с чудесным ананасовым вкусом прячутся в обычных  банках. 

Заморозки ей не страшны


Самое любимое дерево на участке семьи Пархомчук - айва сорта Отличница: не капризная, очень ароматная и каждую осень усыпанная золотистыми слегка удлиненными плодами. Мякоть кремового цвета, очень вкусная и душистая, а природная вязкость айвы быстро исчезает в лежке. Урожай собирают в конце октября, а лежать плоды могут почти до февраля!

- Яблони часто плодоносят через год, - рассказала Ольга Пархомчук, - а айва не знает периодичности. Это объясняется тем, что цветочные почки закладываются у нее уже на однолетних ветках. А еще большой плюс в том, что они осенью и зимой практически не развиты, и значит, лютые холода им не страшны. Цветет же айва поздно, поэтому застрахована от весенних заморозков. Даже если после обледенения и погибли некоторые ветви, то айва восстановит свою пышную крону за один сезон.

В этом году мы собрали почти восемь ведер «чистого золота»! И это при том, что ни разу не «поили» растение, защищенное от жары самой природой - все листья, ветки и плоды у него густо опушены. Мы купили саженец на рынке, и уже на третий год собрали первые два ведра урожая. От знакомых узнали, что айва прекрасно размножается порослью, не теряя сортовых качеств, поэтому обеспечили саженцами почти всех родных и знакомых. Кстати, некоторые садоводы, не долго думая, высевают осенью ее семена прямо в грунт, и после зимней стратификации дружной щеткой всходят саженцы. Правда, такой способ не подходит, если вы хотите сохранить все признаки сорта.

Тонкости формировки

Айва, как и все семечковые, нуждается в формировке. Обычно ей придают форму низкого дерева, но не исключена и кустовая (в несколько стволов). До плодоношения айву обрезают так же, как и яблоню. Длинные побеги надо укорачивать, чтобы создать компактную крону, а потом - просто санитарная обрезка: старые ветки вырезают, удаляют сломанные, засохшие или больные приросты. Если они перекрещиваются, одной из них тоже придется пожертвовать, оставив более сильную. Не забудьте, что айва плодоносит на коротких  побегах этого года (5-10 см в длину). Чтобы увеличить их количество, укоротите самые толстые ветки, и они начнут ветвиться.


Мария Титова.
Читайте также: