Лучшие корнеплоды на ваших грядках

Борщ невозможно представить без свеклы и моркови. Поэтому всем любителям популярного украинского блюда стоит задуматься о том, как выбрать самые достойные сорта корнеплодов. О тонкостях выращивания овощей для зимнего стола «Донбассу» рассказали агрономы.

Семена просятся в землю


Морковь - достаточно холодостойкая культура: ее семена можно высевать даже под зиму и ранней весной (в конце марта). Мартовский посев позволит уже в начале лета насладиться витаминами, а апрельский-майский - заготовить урожай впрок. Причем без цветушности, корнеплоды приобретут нежный вкус и будут хорошо храниться зимой.

Посев

Со свекольными грядками торопиться не стоит. Свекла предпочитает почву, прогретую до +8…+10°С на глубину 5 см. Поэтому и сеять ее нужно с конца апреля до середины мая. А вот сорт Подзимняя спокойно переносит сон в снежной постели.

Каротиновые залежи - то, что надо детям!

Чего мы ждем от моркови? Чтобы вкусная была, сочная и сладкая, не растрескивалась и не зеленела у розетки листьев. А еще - чтобы радовала урожаем даже в самое жаркое лето.

Агроном магазина «Империя семян» Валентина Горяженко рассказала об устойчивых сортах:

- Если хочется стабильного урожая, вспомните проверенные Шантане, Каротель, Карлену, Королеву осени, Лосиноостровскую 13, Нантскую. Кроме высокой урожайности, дополнительный плюс - высокое содержание каротина. Этим могут похвастаться Лосиноостровская 13, Каротель и Карлена, поэтому семьям с маленькими детками стоит поселить на своих грядках одну из этих сладких красоток. Сорта хорошо хранятся, причем Карлена - лидер среди самых «долго-играющих».

Морковь Каротель

Каротиновая бомба готова взорваться в ваших тарелках!

Шантане - чемпион по урожаю: 9 кг/кв. м - еще не предел! Крупные тупоконечные корнеплоды полностью погружены в почву, поэтому верхушка не зеленеет. Но выдернуть «француженку» за кудри как раз не проблема.

Многообещающими новинками Валентина Анатольевна назвала морковь Тинго и Талисман. Тинго имеет непривычный глазу интенсивный красный цвет, и в ней не выражена сердцевина. Кроме того, эта морковь отличается великолепной лежкостью. Талисман - находка для почитателей дефицитного нынче сорта Болтекс: профессионалы не видят между ними ощутимой разницы. Он отлично развивается даже на тяжелых почвах. 

Суперурожайный Детройт

Сорта свеклы тоже не таят особой загадки. Специалисты уверены, что в нашем регионе достойно себя проявят очень ранняя и устойчивая к стрелкованию Нобол интенсивного темно-бордового цвета. А Детройт отличится суперурожаем нежных и вкусных небольших свеколок. Любителям сладких овощей придется по сердцу темно-красная Деликатесная: в ее сочной мякоти содержится 9,6% сахаров и 19% аскорбинки! Да и лежит она долго. Еще длиннее период хранения у Египетской и Грибовской плоской. Они заглублены в почву наполовину, поэтому и выдергивать их легко.

Порадуют всех также Бона и Цитадела. Первая похожа на Детройт своей идеально гладкой блестящей кожурой, а вторая - удачный прототип Цилиндры, одного из лучших вытянутых сортов.

Рассада + фитолампа = сила!

Настоящие огородники и цветоводы начинают ждать весну уже в декабре. Два с половиной месяца они копят нерастраченную нежность, а потом обрушивают ее на едва проклюнувшуюся февральскую рассаду. Но вдруг - о горе! - нежные стебельки вытягиваются и припадают к земле: сигнал, что растениям катастрофически не хватает света. Несладкой будет жизнь без подсветки и в теплице, - слишком мало света роняет стылый зимний день.

Настольный светильник с энергосберегающей лампой не решит проблем подоконника. Маломощными будут и люминесцентные дневного света (ЛБ или ЛБТ, 40, 65, 80 Вт ), а вот фитолампа сгодится: она практически не нагревается, и ее спектр максимально подходит для растений.

Рефлекторные лампы Osram Concentra R80 Spot Natura (мощностью 60 и 100 Вт) производятся исключительно для подсветки комнатных цветов, зелени и овощей. Руководитель отдела электротоваров супермаркета Praktiker Сергей Лахтиков рассказал, что их цоколь подойдет даже для обычного патрона лампы-прищепки. Цена демократичная - 34 гривни за штуку.

Специалисты ООО «Центр световых технологий» (рядом со «Стройдеревней», Куйбышевский район) пояснили мне, что для освещения подоконника подойдет обычная линейная лампа со специальным спектром излучения (свет подобен ультрафиолету, только не агрессивный). Цена от 60 до 150 гривен. Продавцы просят учесть тот факт, что для человеческого зрения этот свет не так уж безобиден, поэтому есть смысл убрать рассаду и светильники на самый отдаленный подоконник.

Директор ЧП «Мед-Свет» Денис Самойлов отметил, что в продаже имеются фитооблучатели ФОП-30 длиной 1 м, укомплектованные фитолампой Osram Fluora (Германия). В излучении преобладают составляющие синего и красного цветов, благоприятные для фотосинтеза. Рост растений под такой лампой заметно ускоряется. Этот светильник не надо собирать, достаточно воткнуть в розетку. Можно укрепить его на подвесе на расстоянии 1,20-1,40 м от рассады. Один такой облучатель способен залить светом 6-8 кв. м. Стоимость новинки - 160 гривен.

Для теплиц лучше всего приобрести светильники ЖСП-62, ЖСП-59 или ЖСП-61 в комп-лекте с электромагнитным или электронным дросселем и бельгийскими лампами Sylvania. Более тяжелый и громоздкий (70 см в длину от потолка, весом 10 кг) ЖСП-62 стоит 550 гривен, ЖСП-59 и ЖСП-61 с электронными пускателями - 700 гривен. Выгода очевидна: среднее время работы - 24 тысячи часов, но даже после истечения этого срока лампы сохраняют 95% своей светоотдачи, поделился своими наблюдениями предприниматель Владимир Ружин.


Мария Титова. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: