Перцы и баклажаны любят сытную подкормку

Оксана Щербакова: «Если вы посещаете дачу не чаще двух раз в неделю, посадите перцы сорта Калифорнийское чудо и Колобок - будете с урожаем!»

В солнечные мартовские деньки надо высевать семена теплолюбивых перцев и баклажанов. Чтобы вырастить сильную и жизнеспособную рассаду, прислушайтесь к советам специалистов.

Впустите на грядки Сиреневый туман!


Донецкий биолог и опытная огородница Оксана Щербакова советует обратить внимание на хорошо зарекомендовавшие себя сорта перцев Калифорнийское чудо, Колобок, Подарок Молдовы - они приспособлены к условиям нашего климата. Любители остренького оценят горькую зеленую Импалу F1 и оранжевый Бараний рог. А у ратунды Султан горчинка будет пикантной и ненавязчивой.

Сладкий перец тоже радует многообразием. Присмотритесь к гибридным Геркулесу, Никите и Клаудио, вкусному и сочному Бутузу.

- Красный Геркулес F1 - признанный лидер в соленьях и заморозке, - рассказывает Оксана. - Он бьет рекорды по урожайности за счет крупных и мясистых плодов кубовидной формы, весом от 220 г. Хорошо хранится и переносит транспортировку, устойчив к большинству болезней. Никита - очень ранний гибрид ярко-красного цвета, поспевает через 70 дней после посадки. На мощном растении формируется 8-12 кремовых плодов (массой 180 г) правильной «блочной» формы. Его, как и среднеспелый Бутуз, можно выращивать и в открытом грунте, и в теплицах. Клаудио F1 - рослое растение, образует целую шапку листьев, которые хорошо защищают плоды от солнца, устойчив к погодным стрессам, не боится вирусных заболеваний. На каждом растении этого сорта поспевает до 12 перцев массой по 200-250 г.

Если вы хотите попробовать необычные сладкие сорта, то присмотритесь к гибридным: Ночке (в технической спелости - темно-фиолетовый, в биологической - ярко-красный), Сиреневому туману (сначала сиреневый, затем - краснеющий), ярко-красному причудливо изогнутому Хоттабычу, или компактной Шоколадке (сначала зеленого, затем - насыщенно-кофейного цвета), а также Язычку тещи, который сохранит аромат даже высушенным.

Урожай обеспечит Бегемот

Такие сорта баклажанов, как Лонг Поп, Гелиос и Алмаз, уже не нуждаются в рекомендациях. Они адаптированы к нашему климату и стабильно урожайны.

Из новинок Оксана упомянула Икорный (деликатесный вкус, незаменимый для консервирования), урожайный среднеспелый Байкал F1 с грушевидными фиолетовыми плодами и устойчивый к жаре сорт Черный красавец. Последний умудряется завязывать широкогрушевидные плоды даже в неблагоприятных условиях. Пользуется популярностью и гибрид Бегемот F1, пригодный как для пленочных теплиц, так и для открытой грядки, причем может дать от 2,5 до 6 кг с куста. А Глобус станет жемчужиной вашей огородной коллекции благодаря небольшим (250-300 г) кремово-розовым округлым плодам.

Тонкости ухода


Перед посевом семена на несколько часов замочите в слабом растворе марганцовки либо Триходермина (10 г на 1 л воды). Этой же смесью заранее пролейте почву (примерно за неделю до посадки). Так вы обезопасите рассаду от грибных болезней.

Желательно, чтобы субстрат был влажным, но не сочащимся водой. Глубина заделки - 0,5-0,7 см. Сверху посевы накройте стеклом либо полиэтиленом, так как пересыхание губительно для нежных всходов. Когда основная масса семян прорастет, укрытие снимите.

Перец можно пикировать уже в фазе первого настоящего листа. Если затянуть с пикировкой, это отразится на урожае, ведь восстановительная способность корневой системы у него достаточно слабая. В фазе двух листьев или через 10-14 дней после пикировки можно первый раз удобрить: 2 ч. л. аммиачной селитры, 2,5-3 ст. л. суперфосфата, 3 ч. л. сернокислого калия на 10 л воды. Всего должно быть 2-3 подкормки с промежутком 10-12 дней. Высаживать в открытый грунт окрепшие кустики можно, когда им исполнится два месяца.

Заранее на 10 кв. м грядки надо внести 300-400 г суперфосфата и 150 г хлористого калия (можно заменить удвоенным количеством золы). А перед самой посадкой в каждую лунку можно добавить по пригоршне (200 г) сухого перегноя, смешав его с землей.

Баклажаны тоже пикируйте после появления первого настоящего листа. До тех пор, пока молодые растения не приживутся на новом месте, их притеняют марлей либо газетами от яркого солнца. Эта культура отзывчива к органике: через две недели после пикировки рассаду нужно удобрить раствором коровяка (настой разведите 1:10). Вторая подкормка следует через неделю и может быть минеральной: в ведре воды разведите 1 ч. л. аммиачной селитры, 3 ст. л. суперфосфата и 2 ч. л. сернокислого калия. Третий раз удобряйте минеральным раствором, причем дозу фосфорно-калийных удобрений можно увеличить в полтора-два раза. В итоге вы получите невысокие коренастые растения с 7-8 листочками и мощной корневой системой.

Заранее каждые 10 кв. м грядок, предназначенных под баклажаны, надо заправить 150 г сернокислого аммония, 300 г суперфосфата и 150 г хлористого калия. В лунку тоже можно добавлять перегной, но доза в два раза больше, чем под рассаду перцев - по две пригоршни (400 г).

Важно: удобрение не должно попадать на листья, а если это всё же произошло, смойте его теплой водой.


Подготовила Мария Титова. Фото автора.