На широких грядках с урожаем порядок!

Людмила Пашковская размечает грядки для подзимнего посева с помощью колышков и бечевки.

Американский огородник Джекоб Миттлайдер доказал, что даже на неплодородных землях реально выращивать горы овощей. А дончанка Людмила Пашковская переосмыслила его опыт и применила в наших условиях.

Откажитесь от «минералки»

- В основе метода - оригинальная планировка участка, разбитого на грядки шириной 45 см с необычно широкими междурядьями - 75-90 см. Так растения будут максимально освещены солнцем. Ряды надо располагать в направлении с севера на юг. Выглядит красиво, и ухаживать легко. Такие грядки удобно полоть, даже сидя на небольшой скамеечке, и вас не замучают головокружения и боль в спине. Комфортно и растениям, и  огороднику! - уверена Людмила Александровна.

- В центре ряда Миттлайдер советует делать желоб для минеральных удобрений, гранулы которых постепенно растворяются, обеспечивая растения сбалансированным питанием, - продолжает она. - Несмотря на то, что книга обещает безнитратный урожай, от «минералки» я решила отказаться. Зачем, если после прополки и чистки участка остается огромное количество органических отходов? Я собираю это в кучу, поливаю растворами ЭМ-препаратов, и через несколько месяцев получаю идеальное удобрение - живой компост.

Миттлайдер советует готовить грядки и вносить удоб­рения прямо перед высадкой рассады. Я сместила сроки и не пожалела! В сентябре снимаю верхний пласт почвы с грядки (10-15 см), высыпаю на дно углубления 10-сантиметровый слой скошенных сидератов - горчицы или рапса, добавляю опавшую листву, овощные обрезки, которые остались после консервации, ботву моркови и свеклы, мелкие веточки. Сверху засыпаю 5 см ЭМ-компоста и проливаю раствором «Байкал ЭМ-1» (1:100). После этого возвращаю снятую почву на место - получается приподнятая грядка. Ничего страшного, к моменту посева редиса со свеклой (под зиму) земля осядет.

Незадолго до первых морозов хозяйка делает бортики из земли (они задержат снег и не дадут воде растекаться по дорожкам) и высевает семена. Есть тут еще одно «но»: если насыпные бортики удобны для подзимнего посева, то летом они часто разрушаются. Чтобы не тратить время на реставрацию, огородите грядки по периметру коробами из досок, приподняв их на 10-12 см.

- Не надо бояться потерять драгоценные сантиметры, - уверяет Людмила Пашковская. - Несмотря на широкие дорожки, за счет оптимальной площади питания и хорошей освещенности вы всё равно будете с урожаем. На грядке «по Миттлайдеру» помещается два ряда салата, щавеля, свеклы, моркови, спаржевой фасоли. А вот картофель, капусту, томаты, огурцы, кабачки, тыкву и кукурузу теснить не надо, поэтому сажайте их в один ряд прямо по центру.

Ковры вместо сорняков

Дорожки и грядки хозяева никогда не меняют местами, только проводят севооборотную «рокировку»: так в почве не накапливаются споры болезней и вредители. Чтобы максимально использовать полезную площадь, засевают широкие тропинки сидератами - овсом, горчицей или фацелией, которые потом скашивают и мульчируют рассаду. Все питательные вещества возвращаются в почву, а корешки не пересыхают.

- Есть еще одна хитрость, - подмечает Людмила. - От полива непосредственно под корень грунт уплотняется, а его структура разрушается. Поэтому поливаем свои грядки, пуская воду самотеком по междурядьям, капуста и помидоры свое получат!

Если у вас нет времени на то, чтобы сеять сидераты, а дорожка мгновенно зарастает сорняками, покройте ее кусками старого линолеума или коврового покрытия, оставшегося после ремонта. Во время прополки гряд вырванные сорняки ссыпайте прямо под этот импровизированный палас - он задержит влагу, а обилие разлагающейся органики привлечет дождевых червей. С этими добровольными помощниками растительный мусор перегниет за считанные недели.


Подготовила Мария Титова. Фото автора.