Скрытые возможности хозяев подоконника

Дмитрий Федотов - цикламену: «Сокровище ты моё!»

Истинные цветоводы вместе с очередным растением всегда приносят в дом тщательно отрепетированную легенду: «А знаете, этот хлорофитум так воздух очищает, прямо как люстра Чижевского!» или «Как зачем мне «золотой ус»?! Это же комнатный женьшень!» Они лукавят лишь отчасти, потому что целебная зелень способна заменить целую аптеку.

Для красоты и пользы

Оторванные от земли и запертые в бетонных клетках, мы подсознательно стремимся оживить свое жилище, максимально приблизить его к природе. Растения - наши главные помощники в этом. Они активно поглощают из воздуха вредные испарения синтетической мебели, собирают домашнюю пыль, увлажняют пересушенный обогревателями воздух и просто радуют глаз. Помните и об их фитонцидных свойствах: пяти хлорофитумов, пары гераней или кустиков мирта достаточно для очистки комнаты от вредных бактерий. Листья домашних целителей помогут справиться с ранами и болезнями, заставят кожу сиять, а кудри «колоситься».

Лидируют в списке чудо-лекарей алоэ, каланхоэ и каллизия душистая. Эти растения по праву считаются королями подоконника благодаря способности усиливать сопротивляемость организма, антивоспалительным и ранозаживляющим свойствам.

В наших квартирах чаще всего встречаются два вида алоэ. Мясистые листья собраны в мощную розетку? Это алоэ вера - лучший друг девушек в борьбе за красоту. Стебель стремится ввысь и со временем одревесневает? Будем знакомы - столетник, который уважали еще наши бабушки.

- Издавна врачи лечили соком алоэ раны, нарывы и ожоги. Это признанное укрепляющее средство, - отмечает дончанка Оксана Щербакова, которая работает садовником. - Его сок пробуждает аппетит и стимулирует иммунитет. Во время эпидемии гриппа он защитит от простуды, а маска из мякоти с медом заменит толпу косметологов. Только надо знать, что максимальной силой обладают листья старше трех лет. Перед тем, как срезать, алоэ не поливают две недели, тогда концентрация активных веществ достигнет максимума.

К сезону простуд готовимся заранее. Рюмку (100 г) сока алоэ перемешиваем с 500 г перемолотых ядер грецких орехов, добавляем 300 г меда и сок четырех лимонов. Смесь должна постоять сутки в темном месте. За полчаса до еды я заставляю всю семью принять по чайной ложке. И так - три раза в день!

Невзрачный кустик калонхоэ перистого примечателен множеством «деток», прилепившихся по краям листа и готовых хоть сейчас заселить соседние горшки. Что поделаешь, это растение - сорный агрессор. Нехватку внешней прелести ему с лихвой компенсирует внутреннее содержание: его сок быстро очищает и заживляет раны, ускоряет регенерацию тканей. С помощью каланхоэ лечат варикозное расширение вен, трофические язвы и пролежни, стоматиты и эрозии, отиты и конъюнктивиты.

А под красивым именем каллизии душистой скрывается известный «золотой ус» - родственник традесканции. Размножается растение как земляника: от главного стебля отходят боковые побеги-«усы», разделенные на множество фиолетовых суставчиков. На их концах проклевываются миниатюрные дочерние розетки.

Знатоки называют каллизию домашним женьшенем. И действительно, ее настойка обладает ярко выраженным обезболивающим и ранозаживляющим действием, лечит дерматиты и лишаи. А еще она - первая помощь при бронхите, приступе радикулита или болях в суставах - достаточно только растереть больное место. «Золотому усу» приписывают противоопухолевую активность, как, впрочем, и способность победить алкогольную и никотиновую зависимость.

Лечение с помощью комнатных цветов

Гибискус - для чистой кожи, цикламен - для свободы дыхания

Что мы знаем о герани - признаке «мещанской роскоши»? Профи советуют держать ее в спальне: там неслышный аромат  эфирных масел настроит вас на спокойный лад и убаюкает. Она также придет на помощь при стоматите и болях в горле. Одну столовую ложку листьев залейте стаканом кипятка. После того, как жидкость настоится (через полчаса) можно полосканиями смывать хворь.

Подогретым соком листьев сансевьерии лечат отит. Ее измельченные листья прикладывают к долго не заживающим ранам, они снимают зуд и побеждают чесотку.

Подогретым соком листьев сансевьерии лечат отит. Ее измельченные листья прикладывают к долго не заживающим ранам, они снимают зуд и побеждают чесотку.

А гибискус, чьи алые, желтые, розовые и сиреневые цветы вспыхивают на фоне густой зелени, на день-два озаряя серость заоконья? Самый известный продукт, сорванный с его веток, - каркаде, или чай из суданской розы, - кладезь витаминов и минералов. Этот напиток наполняет энергией, укрепляет защитные силы организма, нормализует работу внутренних органов. Замечен он и в легком слабительном эффекте. Так что, если пить его систематически, то можно договориться даже с самым упрямым кишечником. У чая есть еще одна интересная особенность - в холодном виде он снижает давление, а в горячем - повышает его. Правда, сушка в домашних условиях не даст настоящего чая каркаде: для аппетитной кислинки лепестки должны пройти ферментацию. А вот для избавления от ранок, ссадин, порезов и фурункулов кашица из листьев или цветов просто незаменима. Подойдет она и в качестве маски для проблемной кожи.

Зато цикламен успешно разбирается с гайморитом.

- Когда растение отцветает, - рассказала продавец цветочного магазина Инна, - мы его уценяем. Тут-то за своим любимым лекарством и приходят гнусавые страдальцы. Дома они выкапывают клубень, моют его и выжимают сок. Две-три капли в каждый носовой ход вызывают мощный чих и дают возможность задышать полной грудью.

Травы от печали

К утру праздничная атмосфера часто отзывается шумом в голове. Не жалеть о минутах веселья поможет кустик мяты, примостившийся в уголке подоконника, и кусочек имбиря с полки холодильника. Заварите с ними обычный зеленый чай - и оптимизма в жизни станет намного больше! А к нему - мед, намазанный на хлеб. Эта сладость - источник фруктозы, которая помогает распаду алкоголя. Можно черпать ее и из томатного сока. Попробуйте такой рецепт: на стакан томатного сока один желток. Взбейте и выпейте залпом. Можно представить себя самым больным в мире Карлсоном и угоститься чаем с малиной - природным заменителем аспирина. А для разгрузочной диеты лучше всего подходит кислая и свежая капуста.

Комментарий «Донбассу»

Чтобы лекарство не стало ядом

Врач-терапевт Донецкого медицинского центра «Долголетие» Галина Нечипоренко:

- Чтобы пробудить чудодейственные силы в алоэ, каланхоэ и золотом усе, следует завернуть их листья и стебли в плотную бумагу и подержать на нижней полке холодильника (+4-8°С) две недели. После светового и температурного шока растительные клетки начнут выделять природные биостимуляторы - вещества, «нацеленные» на выживание. И тогда вы добьетесь максимального эффекта от настоек и масок.

Алоэ - сильнодействующее средство, которое может спровоцировать внутреннее кровотечение. Людям с острым гастритом, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, геморроидальными шишками, а также детям и беременным оно противопоказано! Цикламен же содержит ядовитые гликозиды, поэтому его дозировку для внут-реннего применения надо тщательно рассчитывать вместе с фитотерапевтом. И даже если вы относительно здоровы, лечиться домашними настойками можно только после консультации врача.


Мария Титова. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: