Царь и Настоящий полковник "бьются" за грядки

Завскладом магазина «Империя семян» Татьяна Сысоева: «Подарите своему огороднику эти сорта!»

Свежие - для салата, соленые - под хороший тост, с лучком и картошечкой в мундире... Представили? Да, современные сорта огурцов способны завоевать сердца и покорить сотки!

Чтобы муж дома всегда чувствовал себя монархом, купите семена гибрида Цезарь F1 или сорта Царь-государь! Оба - среднеранние, высокоурожайные благодаря большому количеству женских цветков на растении, отлично хранятся, не желтеют, способны украсить застолье и в свежем, и в консервированном виде. Если растить Государя в теплице, можно собрать до 22 кг/кв. м, правда, опылять «батюшку» придется вручную.

Завскладом магазина «Империя семян» Татьяна Сысоева подобрала целую коллекцию истинно мужских сортов.

- Очень популярны партенокарпические (самоопыляемые) гибриды огурцов, - пояснила Татьяна Васильевна. - В каждом их узле закладывается от двух-трех до семи завязей. Это - Младший лейтенант F1, который способен плодоносить в любых условиях и хорош в засолке, Три танкиста F1 - скороспелый корнишонный гибрид, Настоящий полковник F1 и Хасбулат F1 - неприхотливые, ранние и очень вкусные. Все они подходят как для выращивания в теплицах, так и для открытого грунта, отличаются ярким ароматом и вкусом, дружным наливом пло-дов и массовой отдачей урожая. Кроме Хасбулата - «стальной» собрат отличается растянутым плодоношением. А раннеспелый сорт Капрал идеален для открытого грунта.

- Чаще всего выбирают российские партенокарпические гибриды, - рассказала продавец-консультант магазина «Всё для дачи» Таисия Салдень. - Это Берендей, Бабайка, Барабулька, Бабетта, Дездемона. Все они характеризуются «букетным» плодоношением в узлах. Новый гибрид Соленые уши вместе с красоткой Бабеттой после засолки или закваски превращаются в хрустящее объедение.

Огурцы Белый ангел

Белый ангел

огурцы Crispina

Crispina

огурцы Шрек

Шрек

Привыкли к донецким грядкам и голладские Bettina, Barvina, Crispinа и Маша. Хорош кустовой засухоустойчивый Hector. Новинки этого года - гибриды Алгамбра, Бочковой, Даша, Престольный. Два последних отлично себя чувствуют в пленочных теплицах и на открытом грунте. Престольный совсем без горечи и пустот, изумителен в засолке. Оба опыляются пчелами и дают ранний урожай. Алгамбра -  самоопыляемый гибрид. Новые огурчики устойчивы к вирусу огуречной мозаики и мучнистой росе.

Crispinа F1 - признанный лидер среди голландских гибридов, стабильно плодоносящий даже в условиях нашего региона за счет высокой устойчивости к воздушной засухе. Плоды - абсолютного качества.

- Фирма «SeedEra» - это «Вассма», пережившая ребрендинг, - отметила Таисия Ивановна. - Одна из ее «новостей» - белоснежные огурчики Белый ангел F1.

Белый ангел F1 - партенокарпический гибрид, предназначенный для выращивания в теплицах. В каждой пазухе листа образуются по одной-три завязи. Плоды надо рвать, когда они добавят в белизну легкий зеленоватый оттенок. И - на стол или в банки! В обоих случаях очень вкусно.

Шрек - огородное чудо: молоденькие пузатые плоды по вкусу ничем не отличаются от других зеленых «родственников», а в состоянии технической спелости радуют дынными  сладостью и ароматом.

Современные сорта и гибриды, как правило, не нуждаются в формировке.


Мария Титова.
Читайте также: