Сладкие сорта любят даже зайцы!

Наталья Чигринь рядом с любимой яблоней сорта Спартан.

В «яблочном» августе, кажется, сам воздух наполнен кисло-сладким ароматом сочных плодов. Ветви деревьев ранних сортов с облегчением выпрямляются, лишившись своего бремени. Теперь черед собирать настоявшиеся на летнем солнце яблоки поздних сортов, а также высаживать новые деревья и готовить их к зимовке.

О популярных сейчас осенних и зимних сортах яблок, хорошо прижившихся в нашем регионе, читателям «Донбасса» рассказала начальник Артемовской опытной станции питомниководства Наталья ЧИГРИН.

Все краски осени

Они поспевают примерно к концу лета, как будто специально приготовившись «прыгнуть» в ранец школьника: что может быть лучше большого вкусного, а главное, полезного яблока из своего сада!

Осенние яблоки, конечно, хранятся хуже своих зимних сородичей, но вкус у них очень насыщенный, а количество витаминов просто зашкаливает!

- Если вы из разряда нетерпеливых, посадите у себя яб-лоньку сорта Чемпион, которая была выведена в Чехии, но успешно прошла испытание в нашем климате. Уже через два года вы получите первый урожай: плотное желтое яблоко в яркую оранжевую полоску. Ветви на дереве расположены под углом 90 градусов относительно ствола, что сокращает время подготовки к плодоношению. А урожайность просто фантастическая - до 30 тонн с гектара. У Чемпиона очень сладкие плоды, они обязательно понравятся детям, - говорит Наталья Федоровна, которая специализируется на яблонях.

Советует специалист и сорт Деличия, приехавший из Польши. Адаптировавшись в наших широтах, он прижился в садах многих любителей. Примечательно, что Деличия, даже сильно «перетрудившись» в один сезон, всё равно будет родить и на следующий год: этот сорт не дает периодичности плодоношения. Само яблоко очень красивое: если к концу созревания установятся перепады ночной и дневной температуры, то весь желто-зеленый плод покроется алым румянцем. По словам Натальи Чигрин, отличается сорт и отменным вкусом:

- На выставках мы часто предлагаем посетителям продегустировать именно эти яблоки. И люди сразу просят подобрать им такие саженцы!

Хорошо зарекомендовал себя в наших садах и сорт Гала. Очень ароматное яблоко, как с картинки: большой круглый плод красивого ярко-красного цвета. Дерево ежегодно плодоносит, принося солидный урожай.

Полезности «про запас»



В яблоках зимних важен не только вкус, но и способность к длительному хранению. Сортов, которые сильны этим, в наших садах традиционно много: это и привычный Айдаред, и ставший уже классикой Спартан. Наталья Чигрин рассказала о новинках, которые успешно прошли сортоиспытания на опытной станции и рекомендованы к высаживанию в условиях Донбасса:

- На основе известного «яб-лока-груши» (Голден делишес) американцы вывели Джонаголд - сладкое желто-полосатое яблоко. Деревья немного подмерзают в наши зимы, но потом отлично восстанавливаются. Клоны этого сорта отличаются цветом: Джонаголд де Коста - более красный, Джоника - ярко-алый.

Польский Лигол имеет очень сочную мелкозернистую мякоть. Некоторые считают вкус слегка пресноватым, но зато это красное яблоко хранится до самого 8 марта в обыкновенном подвале. Саженец уже на третий-четвертый год дает единичные плоды, ежегодно увеличивая урожайность.

Украинский сорт Аскольда - сладкое яблоко красного цвета. Урожайность дерева к пятому году достигает 25 тонн на гектар. На второй год начинает плодоносить еще один отечественный сорт - Радогость. Его плоды очень хорошо хранятся зимой.

Сорт-имунник, который устойчив к мучнистой росе и парше, называется Флорина. Бордовое в крапинку яблоко имеет сильный аромат и хорошо хранится. А вот Глостер Наталья Федоровна советует высаживать только тем, кто умело справляется с обрезкой: за длинными ветвями нужно очень тщательно ухаживать. Но усилия стоят результата: яблоки у Глостера большущие, ярко-бордового цвета, и очень вкусные.     

В помощь земля, вода и... бумага

Чтобы каждый год хрустеть сочным яблочком, придется «поколдовать» над деревцем. Наталья Чигрин поделилась секретами правильного выбора и ухода за саженцами.

Если хотите вырастить большое дерево «для детей и внуков» - выбирайте саженец на семенном подвое: плодоносить оно начнет лет через семь, зато проживет у вас в саду несколько десятков лет.

Среднерослый и карликовый подвой - для тех, кто хочет получить урожай уже через пару лет и готов экспериментировать с сортами, меняя яблони раз в десятилетие: дольше, они, к сожалению, не плодоносят. Выкорчевывать же деревья высотой два-четыре метра гораздо легче.  

Если на участке нет полива, высаживайте деревце только осенью: весенняя посадка требует большого количества воды.

Деревце погружайте в землю так, чтобы место прививки было на 8-10 см выше почвы. Ориентир - посадочный след, который остался еще с питомника.

Перед заморозками у основания сделайте земляной холмик высотой около 30 сантиметров, чтобы не промерзала корневая система.

Первые два-три года обязательно защищайте кору саженца: не используйте целлофан, обматывайте бумагой темного цвета или, на худой конец, газетой. Подмечено, что зайцы чаще всего лакомятся корой сладких сортов, поэтому их укутывайте тщательнее.

Если вдруг яблоньки разных сортов у вас цветут, но не плодоносят, сделайте прививку Айдареда на двух-трех ветках или посадите саженец этого сорта - лучшего опылителя не существует!


Елизавета Гончарова. Фото автора.
Читайте также: