Дерево жизни накормит и детей, и внуков

Ромочка и Вадик Науменко любят жевать орехи.  «От них дети растут!» - уверяют они.

С давних пор до нас дошел обычай: когда в семье рождается ребенок, сажают грецкий орех - дерево-долгожитель, способное плодоносить не одно столетие. Считалось, что это растение станет лучшим спутником человека, настолько целебны и полезны его плоды. И наши предки были стопроцентно правы, называя его деревом жизни.

В грецких орехах есть всё для хорошего самочувствия: полиненасыщенные жирные кислоты, которые сохраняют сердце здоровым, а ум - острым, витамины и минералы. К примеру, аскорбинки в нем в пять раз больше, чем в черной смородине! Суточную дозу витамина С вы получите, съев пять ядер, два ореха в день улучшат память, а четыре - защитят от радиации. Самым ценным микроэлементом в их составе является йод, недостаток которого чреват болезнями щитовидной железы. Иван Мичурин называл грецкий орех хлебом будущего. А еще его ядрам во все времена приписывали свойства мощного афродизиака.

Жительница Ждановки Марина Науменко - хозяйка грецкого ореха сорта Буковина.

- Во всяком случае, мне его продали под этим «именем», - улыбается она. - Дереву уже 15 лет. Мои сыновья очень любят угощаться орехами. Еще бы: плоды крупные, но тонкокорые, так что с ними справится и ребенок.

Основная масса корней у молодого растения должна располагаться на глубине 60 см, так они меньше страдают от засухи летом и мороза зимой, поэтому «правильная яма» очень важна. Если она будет неглубокой, то корневая система станет поверхностной, и орех с самой посадки будет «голодать». Размеры ямы у нас получились немаленькие - 80 см в глубину, 80 см - в ширину, так как под плодородным слоем у нас глина. Хорошую землю из верхнего яруса почвы смешали со старым перегноем, добавили компост в пропорции 1:1:1, а также 3 кг суперфосфата, 800 г хлористого калия, 1 кг доломитовой муки и 2 кг древесной золы. Этой смесью заполнили яму на две трети, пролили двумя ведрами воды, чтобы грунт осел. Потом сверху насыпали холмик из чернозема, установили на него саженец, расправили корни и засыпали яму. Очень важно, чтобы молодые корни не контактировали с удобрениями, тогда они не «сгорят». Корневую шейку при посадке надо располагать на 5 см выше уровня почвы: земля всё равно осядет и «втащит» растение за собой. Благодаря этой хитрости деревце не будет заглублено. Перед тем как сажать орех, удалите сломанные корни, а у тоненьких корешков обрежьте кончики (по 1 см), так они будут лучше ветвиться, и затем обмакните их в болтушку из глины с добавлением стимулятора роста - Эпина или Циркона.

Пробовала Марина выращивать орехи и из семян: вымочив их в растворе марганцовки два дня, сеяла весной в апреле и в конце октября. В первом случае проростки появились через две недели, во втором - в мае.

- А в прошлом году провела такой опыт: в октябре намочила орехи на три дня, сложила в пакет и отправила на месяц в холодильник, - делится Марина. - Стратификация нужна, чтобы преодолеть период покоя. Потом высадила в обычные цветочные горшки и поставила на подоконник. Всходы появились через две недели! Ухаживала так же, как и за комнатными цветами: подкармливала раз в месяц, досвечивала. В конце января для орехов искусственно создала зимний покой - опустила в погреб. Там листочки опали, растения впали в спячку. А в конце апреля я высадила их в открытый грунт. По сути, я ускорила развитие дерева и приблизила цветение на целый год!

Комментарий «Донбассу»

Орехи на любой вкус и цвет

Старший научный сотрудник Артемовской опытной станции питомниководства Антонина КУПЛИЧЕНКО:

- В коллекции питомника, помимо привычного грецкого, собраны орехи нескольких видов, которые отлично чувствуют себя в нашем регионе и пригодны для выведения гибридов. К примеру, орех маньчжурский, достигающий 20 м в высоту. На одной его плодовой веточке завязываются и развиваются от трех до семи плодов. Внешний вид орешка непривычный: кожура толстая, прочная, ребристая, с большими, глубоко выраженными бороздами, которые на 22 мм выступают над поверхностью плода. Хотя семена небольшие и их трудно доставать из скорлупы, этот вид успешно используют для гибридизации: привитые на этом дереве грецкие орехи становятся морозоустойчивыми и могут противостоять вымокаемости.

Орех айлантолистый вырастает до 15 м. Ядро у него очень вкусное, говорят, даже лучше, чем привычный грецкий плод. Но сами орешки - маленькие и требуют много усилий при разлущивании. Его саженцы используют для прививки, чтобы повысить устойчивость к нашим зимним стужам. А еще этот вид - прекрасное декоративное украшение сада: мужские цветы собраны в пучок тоненьких, длиной до 20 см, сережек. Смотрится очень красиво!

Совсем необычны плоды ореха черного. Его кожура толстая, насыщенного черного цвета, изрезанная глубокими продольными бороздами. Тридцатиметровое дерево, в основном, используется как декоративное растение. А если вы сможете разбить сам орех, поймете, что он очень вкусный и ароматный. Усилия окупятся сторицей: плоды можно добавлять в торты, кексы, различные сладости. Вот только соседства с орехом черным не любят яблони, томаты, картофель и ежевика.

Орех серый - самый неприхотливый вид, на котором можно выращивать выносливые гибриды. Они не только будут морозоустойчивыми, но и смогут расти на каменистой и неплодородной почве. Уход за ним - минимальный.

Урожай зависит от...

Соседа: орех - однодомное растение, то есть дерево несет и мужские тычиночные сережки, и женские генеративные цветки. Как правило, первые распускаются раньше, что практически исключает самоопыление. Поэтому для того, чтобы завязался урожай, поблизости должно быть еще одно дерево. Так как пыльца ореха переносится ветром, «сосед» может располагаться на расстоянии от 50 до 200-300 м.


Возраста: по сути, мы сажаем орех для своих детей и внуков, ведь даже в пятьдесят лет дерево - еще юное. Плодоносить он начинает через 8-10 лет, а при правильном формировании кроны и хорошем уходе - спустя 4-5 лет, и, в отличие от других культур, орех со временем лишь наращивает свою урожайность и повышает качество плодов.

Как ускорить плодоношение? Есть два способа заставить растение заложить цветочные почки, но оба они достаточно травматичны для дерева. Первый - кольцевание. Его делают на 4-5-летних растениях во второй половине июня. На скелетных ветвях острым и чистым ножом срезают кольцо коры 2-3-сантиметровой ширины двумя круговыми, доходящими до камбия надрезами. Не заденьте древесину! Кору снимают, а рану замазывают варом. Процедура нарушает отток углеводов к корням, и орех направляет силы на формирование генеративных почек. Кольцевание деревьев грецкого ореха лучше проводить в возрасте 4-5 лет, во второй половине июня. Вторая радикальная мера - многократная пересадка. Этим приемом часто пользуются французские садоводы. Весной, на второй или третий год роста дерева его выкапывают, частично повреждая корни. Раны подчищают секатором, присыпают золой и заново высаживают на прежнее место. Стресс тормозит рост дерева и стимулирует процессы размножения.

Света: сажайте растение на открытом месте, в темном молодое растение может даже погибнуть. Если взрослый орех начнут затенять другие растения, количество женских почек cильно уменьшится.

Почвы: основное питание орех будет получать из посадочной ямы, которую нужно хорошо заправить. На плодородных почвах она должна быть не менее 60 см в диаметре и в глубину, на глинистых и каменистых эти параметры увеличиваются до 1 м.

Полива: первые два года после посадки летом он нужен каждые 10 дней. Во второй декаде августа поливы прекращают, чтобы ветви вызрели к зиме. Взрослое растение увлажняют дважды, но обильно: в середине июня и в середине октября.

Мульчирования: приствольный круг надо укрыть толстым слоем перегноя, соломы или опилок. Главное, чтобы они не контактировали с основанием ствола, иначе это будет способствовать распространению грибной инфекции. Мульча защитит корни от пересыхания и морозов.

Удобрения: раз в два года орех надо удобрять. Под взрослое дерево необходимо внести 2-3 ведра перегноя или 1,5-2 кг калийной соли, 5 кг суперфосфата, 5-6 кг сульфата аммония. Если подкармливаете и органикой, и «минералкой», то количество удобрений уменьшите в два раза.


Мария Титова и Елизавета Гончарова.
Читайте также: