Искательница счастья из Макеевки

Последний раз Наталья Перепелка улыбалась четыре года назад.

«Мое письмо покажется вам странным. Кризис, безработица, инфляция, а я пишу о любви. Но что, как не любовь, наполняет смыслом нашу жизнь? Так получилось, что я старею одна. Горько и одиноко, но об этом не расскажешь в письме».

Наталья Перепелка, г. Макеевка.

СЕКС ПО СЦЕНАРИЮ

Она похожа на учительницу, добрую, внимательную и очень правильную: умные глаза, целомудренный лоб, тонкие бледные пальцы. Хотя по профессии - инженер-конструктор. На скромной кухоньке - занавески в клеточку, старый бабушкин самовар.

- Хотите чайку?  Или кофе?

 На десерт - баранки и варенье, пузатый чайничек накрыт салфеткой с вышивкой.

- Можно без отчества?

- Можно. Я ведь не старая, мне сорок пять.

- Так почему вы одна, Наташа?

- В молодости я любила примерять на себя всевозможные сценарии замужества, - задумчиво улыбается моя собеседница. - Представляла Его, своего единственного, с кем пройду по жизни, взявшись за руки. Вот он, красивый, высокий, стройный, смотрит на меня влюбленными глазами. Вот другой, обычный, коренастый, но зато как умен, ироничен и красноречив! Идя по улице, всматривалась в прохожих: а вдруг именно сейчас мелькнет главное лицо моей жизни?  Я много и жадно читала. И эти тонкие, ранимые, мечтательные девушки из романов были так близки и понятны, что сливались со мной в одно целое. Мои подружки выходили замуж, разводились, снова влюблялись и воспитывали детей со вторыми мужьями. А я всё ждала своего единственного, который преобразит для меня весь мир и поймет с полуслова. Пока внезапно не отрезвела - а существует ли тот, кого я жду?

...Однажды Наташа решила: любой ценой, закрыв глаза, лишиться опостылевшей девственности! Грубая реальность включит инстинкты и опустит на землю. Но первый сексуальный опыт ее ужаснул. Это случилось на вечеринке у школьной подруги: ухажер, дыша пьяным угаром, затащил ее в чужую спальню и грубо, нетерпеливо взял. Взлелеянный, выпестованный образ суженого с грохотом рухнул с пьедестала. Иллюзия рассыпалась с легкостью столбика пепла, и осталась лишь пустота.

ВМЕСТО СЕРДЦА - СВИНИНА!

- Девочка моя, надо менять себя! - погладила подруга по голове, как ребенка, когда Наташа призналась ей в страшном грехе. - Найди себе хобби, единомышленников, и процесс пойдет.

Так началась новая полоса в ее жизни. Веселая, жизнерадостная, всё понимающая Наташа легко становилась душой любой компании. Но успех почему-то не радовал, а соискатели ее любви вызывали лишь жалость и раздражение.

Один неудавшийся роман сменялся другим. Эта карусель изматывала душу - знакомства, встречи, разочарования... В конце концов, бессмысленность поисков счастья стала очевидной. Любовник! Вот кто нужен усталой женщине - земной, обеспеченный, темпераментный. И через некоторое время в одной из компаний Наташа познакомилась с фермером новой формации, бывшим милицейским начальником.

- Он был симпатичный, элегантный и вежливый, - улыбается Наталья, - и не вписывался в мои заскорузлые представления о работниках сельского хозяйства. Своим предприятием руководил умело, четко, будто вырос в крестьянской хате. Две недели, встречаясь у общих друзей, мы присматривались друг к другу. Меня не мучили угрызения совести по поводу его жены и детей, ведь я не собиралась мешать их счастью. Просто захотелось расслабиться, прилепиться к сильному мужику, подчиниться его воле и уму, ни за что самой не отвечая. И вот, после взаимных намеков и гуляний под луной, мы договорились встретиться у меня дома.

Ах, как долго она ждала этого светлого дня! До блеска вылизала квартиру, включила любимую пластинку, надела лучшее платье. И вот, наконец, звонок. Он стоял на пороге с большим пакетом в руках.

- Это тебе! - вручил он его торжественно, как корзину голландских роз.

- Как хорошо, - бодро отозвалась Наташа, заглянув в кулек, где подрагивала свежая свиная вырезка. - Визитная карточка впечатляет!

А про себя утешилась - практичный мужик, реальные отношения, любовь должна подкрепляться тушей мамонта!

Выпили шампанского, чуть-чуть поговорили.

- А где твоя спальня? - спросил кавалер. И вдруг, засопев, как паровоз, стал грубо срывать с нее одежду. Напрасно Наташа пыталась увернуться и умоляюще шептать - ну зачем же так?

Распалившийся гость, заломив хозяйке руки, цинично усмехнулся в ответ: «Поди, не девочка! Зачем тогда приглашала?».

Она и сама не помнила, как его оттолкнула. Упал фужер со стола, кавалер потер бок и матюкнулся. Потом зашел на кухню и, не сказав ни слова, забрал из холодильника подаренную  свинину...

ЧУДО ИЗ БИБЛИОТЕКИ

Подобный цинизм Наташу не просто шокировал, она стала смотреть на мужчин с презрением. Но постепенно жизнь опять вошла в свою колею, где она уже ничего не ждала и ни на что не надеялась.

- Я снова вернулась к книгам, и часами просиживала в читальном зале библиотеки, - усмехается Наталья Сергеевна. - Погружалась в мир нереальных друзей, призрачных любовников, мудрых философов. Их взгляды, чувства и переживания мне были близки и понятны. Например, утверждение Гельвеция о том, что все люди, независимо от их материального положения, могут быть одинаково счастливы. Богатый после работы приходит домой, ест любимые блюда, обнимает жену, общается с детьми. Бедный делает то же, то есть субстанция счастья нематериальна.

Счастье пришло, когда она перестала ждать. Там, в библиотеке, она заметила человека своего возраста, который заказывал те же книги. Однажды, столкнувшись у стойки, они познакомились. И выяснилось вдруг, что они жили рядом, в соседних домах.

«Невероятно, - удивлялась Наташа. - Как за долгие годы соседства наши пути ни разу не пересеклись?».

Однажды Виктор пришел к Наташе и остался, а утром, еще не открыв глаза, она ощутила, что рядом - родной человек. Они поженились тихо и незаметно для окружающих - просто сходили в загс и поставили росписи в паспортах.

- Три года я была бесконечно счастлива, - продолжает рассказ хозяйка. - Иногда задавала себе вопрос - где же был мой избранник раньше?  Почему судьба так коварно играла с нами в прятки?  И вдруг поняла: она не играла, а мудро ждала, когда мы созреем для этой любви.

Стояло дивное, нежное лето. Они собрались на море, сложили вещи, книги, продукты, вызвали такси. Вдруг Он схватился за сердце и, виновато улыбнувшись, как-то неестественно осел в кресло. К подъезду подъехала «скорая», под окном ругался таксист, Наташа скулила, как брошенная собака, а Он ничего не слышал...

Огромный, щедрый, ослепительный мир навсегда потух в его добрых, бесконечно родных глазах.

С тех пор прошло четыре года.

- Растут соседские дети, вчерашние девочки катают во дворе коляски, - печально улыбается Наташа. - А я совершенно одна. Иногда хочется лечь и больше не просыпаться...

Что посоветовать ей, не сумевшей найти свое счастье? Завести собаку? Усыновить сироту? Но это слишком ответственный шаг, чтобы делать его по чужой подсказке. И мы договорились, что я расскажу обо всем в газете.

Может, читатели «Донбасса» смогут дать Наталье дельный совет?

Мнение психолога Виктории Захаровой:

- Наташу мучает не столько одиночество, сколько отсутствие цели в жизни. Увы, одиночество - распространенное явление. Но от него есть немало эффективных рецептов. Рекомендую Наталье срочно посетить психолога и подобрать для себя самый приемлемый.


Ксения Малышева.
Читайте также: