Любовь с английским акцентом

Олег и Ирина Поповы - кто поверит, что между ними одиннадцать лет разницы?!

«Так случилось, что три года назад из-за недопонимания я потеряла самую близкую подругу, практически родного человека, которому многим обязана. Она до сих пор считает меня врагом, потому что я, с ее слов, «украла» ее сына. Хотя я ни в чем не виновата. Мне очень жаль утерянных отношений. Хотелось бы вернуть былую дружбу, но Лера не берет трубку и не отвечает на sms. Очень прошу вас помочь снять камень с души. Напишите мою историю в вашей газете.

Ирина Попова, г. Авдеевка».

Поспешила замуж

Мир тесен, а земля полнится слухами. Новость о том, что младшую продавщицу Ирочку отправил на больничный совсем не бронхит, быстро облетела продмаг. Хихикала кассирша, презрительно поджимала губы бухгалтерша, отпускал сальные шуточки грузчик. И лишь завотделом Валерия Ищенко не могла понять: чем 23-летняя девчонка за полгода безупречной работы умудрилась насолить всем окружающим. На работе всегда «от звонка до звонка», недостачами ни разу не отличилась, покупателям не хамила. И вообще, вся мягкая и пушистая. Чересчур даже - нельзя таким в магазине работать. И замуж спешить выходить - тоже нельзя. А Иришка, судя по всему, поспешила.

Иначе не расцвел бы на ее тонком личике фиолетово-бордовый фингал, который издалека заметила глазастая кассирша, живущая в том же квартале...

Через две недели «заболевшая» вернулась на работу. Бледная кожа, ввалившиеся глаза,  затравленный взгляд. В течение дня она умудрилась сначала передать сдачи, потом недодать и, наконец, разбить бутылку шампанского... После окончания смены Лера остановила коллегу у выхода:

- Ты очень домой спешишь?

- Нет. Не знаю... - смутилась девушка.

- Понятно. Пошли ко мне, кофейку попьем.

В плену у турка

История Ирочки была стара как мир. Чуть больше года назад девичье сердце взяли стремительным штурмом. Завоеватель был хорош собой, страстен в речах и в постели. Знойный турок Карим приехал в Донецк работать по контракту, да так и остался, освоившись в мелком торговом бизнесе. Отношения влюбленных были просто идеальными до той поры, пока они официально не расписались. Затем началась ревность, укоры, упреки, и, наконец, дело дошло до побоев.

Пощечины плавно перешли в рукоприкладство, а дальше стала срабатывать психология жертвы. Ира боялась уйти, потому что бежать было некуда: мать умерла, у отца другая семья. А квартирку, доставшуюся в наследство, она давно продала, отдав деньги мужу для бизнеса...

Валерия слушала горячий монолог, прерываемый всхлипами. А думала о том, что набор женских судеб не отличается многообразием, и сказок со счастливым концом в нем несоизмеримо меньше, чем с грустным. Ее история была построена по тому же лекалу, с тем лишь отличием, что бывший супруг не бил, а пил. Она разошлась с ним после трех лет упорных мучений. С тех пор в жизни Валерии был только один любимый мужчина - сын Олежка. Ее умница, ее солнышко, не по годам рассудительный (в двенадцать лет пацаны вовсю дурью маются, а он говорит как взрослый) и заботливый.

- Значит, так, - Лера достала с полки сухой носовой платок и протянула Ирише. - Первое - хватит реветь. Все плохое у тебя уже позади. Второе - завтра же подаешь на развод. А третье - с сегодняшнего дня будешь жить у меня. Пока нормального мужика не найдешь. Комнат у меня две, так что в тесноте, да не в обиде. И кстати. Ты, говоришь, английский мечтала преподавать?  Вот и будешь на моем Олежке тренироваться. Он у меня математик по складу, с языками большая проблема...

Пять лет спустя

- С ума сошла! Это же стоит огромных деньжищ!  - Лера восхищенно вертела в руках тяжелую золотую подвеску в виде летящего ангела. - Зачем?

- Затем, что ты мой ангел-хранитель. И я хочу, чтобы ты знала: я помню всё, что ты для меня сделала, - Ира чмокнула подругу в щеку. - А потом, я ведь не враз купила, а откладывала специально к  твоему дню рождения.

- Ужас! Вернее, прелесть! - Лерка сграбастала в охапку худышку и снова мысленно поразилась и по-доброму позавидовала: «Бывают же люди, над которыми время не властно!». Пять лет прошло с тех пор, как Ирэн стала частичкой их семьи. За это время сама Валерия, и раньше полноватая, еще больше округлилась и стала похожа на добрую, румяную тетушку. А вот Ирка в свои двадцать восемь осталась такой же - стройной, гибкой девчонкой с прозрачной, нежнейшей кожей...

- Это я тебя благодарить должна, моя англичанка. Без твоей помощи Олежка завалил бы экзамены и сейчас не в институте учился бы, а мучился в армии...

Ириша зарделась и опустила глаза, на которые отчего-то навернулись слезы.

- Так, ладно, хватит болтать. Сын! - гаркнула Валерия. - Бросай компьютер, иди шампанское открывать. У нас полчаса на распитие, а то на поезд опоздаю.

Поездку в Россию к сестре Лера планировала давно. Первоначальную идею съездить с сыном пришлось отложить - у того начиналась зимняя сессия. Самый удобный рейс до Питера выпадал на ее день рождения. Уезжать в праздник было немножко жаль, но ей хотелось успеть вернуться до нового года.

- А вот провожать не надо! - Валерия шутливо щелкнула по носу здоровенного крепкого хлопца. Какое же все-таки чудо, наблюдать за тем, как растут твои дети! Ее малыш, недавно ходивший пешком под стол - теперь взрослый юноша, на которого заглядываются девчонки... - Не люблю долгих расставаний. У меня сумка маленькая, такси уже подошло. Всё. Ешьте торт и будьте умницами!

...Дверь захлопнулась, в комнате повисла тишина. Стало душно, как перед грозой. Ира присела на диван и закрыла глаза. Это была детская хитрость: если чего-то боишься, надо крепко зажмуриться, и тогда проблемы вроде как исчезают...

- Ну вот, мама уехала.

Ирка вздрогнула и открыла глаза. Проблема никуда не исчезла. Она стояла напротив, подпирая широкими плечами дверной косяк, и вгоняла в краску своим взглядом.

- И теперь мы можем договорить... Вернее, я могу досказать, а ты выслушать...

Горящий взгляд - кофе с коньяком - оторвался от стены и мягко поплыл вперед. Ирка вздрогнула. Ей безумно захотелось вскочить и бежать куда-нибудь сломя голову, но тело не слушалось. Более того, оно вдруг перестало существовать, растворившись в проблеме, которая сначала нависла над ней, потом присела рядом на корточки и взяла ее тонкие пальцы в свои.

Сердцу не прикажешь...

Любовь приходит по-разному. У одних просыпается постепенно, других накрывает неожиданно и с головой. К Ирочке любовь подкралась исподтишка. Как озорной, шкодливый ребенок - долго пряталась, наблюдая украдкой, а затем, выбрав удобный момент, захватила в объятия.

За годы, проведенные под одной крышей, Олежка стал ей родным. Он был способным учеником, умным и добрым мальчиком, на которого совершенно не повлиял переходный возраст. Лишь в пятнадцать у него неожиданно начал меняться характер. Он мог быть то задумчивым, то вспыльчивым, то странно-дерзким.

- Вчера вечером застала его за стихосложением! - поделилась однажды Лера. - Знаешь, мне кажется, мой заяц наконец-то влюбился!

Ира вспомнила об этих словах около полугода спустя, когда впервые обратила внимание, что парень как-то странно на нее смотрит. Это был цепкий, настойчивый взгляд не мальчика, а молодого мужчины...

Она ухнулась в пьянящее, свежее, светлое чувство всем сердцем намного раньше, чем они стали любовниками. Их первая близость случилась в день рождения Леры, когда та уехала в гости к сестре. Почти неделю они жили, словно в раю, а потом началось долгое, изматывающее мучение...

- Мы скрывали наши отношения полтора года. Когда Олежке исполнилось девятнадцать, он сделал мне предложение... - рассказывает Ирина. - Я потребовала выждать полгода. Но Олег решения не изменил.

- Новость для Валерии была шоком? Или она что-то подозревала?

- Нет, она ни о чем не догадывалась... Наше признание выбило у нее из-под ног почву, и она поступила скоропалительно, не разобравшись. Сначала потребовала, чтобы сын бросил старуху, то есть меня. А когда он отказался, выгнала обоих из дома...

Олег и Ирина Поповы вот уже три года счастливы в браке. Они живут на съемной квартире. Олег успешно окончил институт, работает. Пара подумывает о детях. Единственная ложка дегтя в их бочке меда - разрыв с Валерией.

Она не поддерживает с невесткой никаких отношений, общаясь исключительно с сыном.

- Я прошу вас о помощи. Ни меня, ни Олега она не желает слушать. Для Леры я - стерва, подлая гадина... Но я очень люблю ее и ценю все, что она для меня сделала. Только вот сердцу не прикажешь. Люблю я Олежку своего больше жизни... Напишите нашу историю, и, может, мой ангел-хранитель прозреет...


Ксения Малышева.
Читайте также: