Исповедь художника: роман с натурщицей

В квартире у Костика висит знаменитая «Мадонна с младенцем» Леонардо да Винчи. Поблекшая от времени репродукция из «Огонька» оправлена в багет, который он купил, когда учился в Строгановке. И сейчас художник частенько смотрит на нее, а в детстве любовался часами.

Почему Костик стал художником...

Когда Костя был маленьким, мама, вырезав лист из «Огонька», припечатала его к стене в кухне канцелярскими кнопками. Отец всегда спрашивал при гостях у сына: «Кто это?» И тот отвечал: «Это я и мама». Хохот стоял дикий, Костик жался к матери, а она крутила пальцем у виска, выразительно глядя на мужа. Давненько это было... Однако да Винчи - до сих пор его любимый художник. «Мадонной» Константин любовался в Эрмитаже много раз, а репродукцию из «Огонька» - считает своим талисманом.

- Рисовать я начал года в три, - рассказывает Константин. - Мама любит старинные русские романсы (сама когда-то пела и играла на гитаре) и живопись. Когда я был маленьким, то все время рассматривал собранные ею старинные репродукции из журналов.

Мечтой мамы была Третьяковская галерея в Москве. Гостя в Туле у родственников, смоталась и в столицу, чтобы там побывать. Очередь была огромной, и люди то и дело бегали греться в подъезды соседнего дома. Но мама была беременна Костиком, и их с мужем через пару часов все-таки пропустили без очереди. Она до сих пор уверена, что сын потому и стал художником, что «побывал» в галерее в ее утробе. Наверное, ему передался материнский восторг.

...а Нина - натурщицей

Со своим мужем Нина познакомилась в самолете. Она сопровождала делегацию преподавателей, летевших в Колумбийский университет, в которой был и профессор Михайлов. На банкете по случаю начала конференции он танцевал только с ней, а когда все разошлись, они до глубокой ночи просидели в баре.

Сразу выяснилось, что оба не смотрят телек. В остальном… Нина любит романсы и живопись эпохи Возрождения, Петр - орган. Она заядлая кофеманка, он пьет зеленый чай. Она курит как сапожник, он забыл, когда баловался сигаретами в студенческие годы. Коньяк и рыба, правда, их тоже объединяли. Потом неожиданно Петр спросил: «А вы верите в любовь с первого взгляда?» Конечно, она не верила и любому другому рассмеялась бы в лицо. Но тут вдруг сильно забилось сердце, задрожали руки, и, чтобы не выдал голос, Нина, глубоко затянувшись сигаретой, лишь утвердительно кивнула.

Они поженились через несколько месяцев, и после рождения сына Нина стала домохозяйкой. В свободное от хлопот время читала книги, которые советовал муж, ходила с ним в филармонию слушать орган, полюбила бывать на выставках современного искусства. А еще сопровождала Петра во всех командировках, ходила на банкеты по поводу защиты диссертаций его аспирантами. Отдыхали тоже вместе…

- Ты любишь мужа? - спросил как-то Костя.

- Да, - ответила она и добавила, посмотрев ему в глаза, - но без тебя я тоже не могу!

- На черта тебе все это нужно? - неожиданно завелся он.

А что она могла ответить? Что ей, жене уважаемого доктора наук, надоела эта обыденная обеспеченность? Все известно на год вперед: в мае - конференция, в ноябре - поездка во Францию, летом - на Кипр, «в пятницу защита у Иванова-Петрова-Сидорова»… Осточертело!

О том, что в частную студию нужна натурщица, она услышала от подруги: там подрабатывала ее племянница. Через два дня Нина уже сидела на стуле, подогнув под себя ногу и прикрыв одной рукой грудь. Хозяйка студии осталась довольна: не шевелиться два часа для новичков непросто.

Линия любви

- Мадонна! - с восторгом подумал Костя, глядя на новую натурщицу, и сам себе удивился: ничего целомудренного в ней вообще-то не было. Женщина сидела боком на краешке стула, положив руки на стол. Очень неудобная поза, но так велели.

С этой акварели все и началось.

- Она появлялась в студии всегда в черном халате до пят. Волосы старательно собраны в пучок. Садилась, и этот простой венский стул становился для меня пьедесталом, на котором  сидела Мадонна. Линия карандаша соединяла меня с нею связью, которую никто не в силах был разрушить.

...След от карандаша тянется все ниже. Легкий контур талии - дыхание участилось. Изгиб бедер - глубокий вздох. Пред взором - богиня без прикрас, как будто сошедшая со старинного полотна - именно так он воспринимал Нину. Модель сидела к нему боком, но художник был уверен, что у нее зеленые глаза. Сколько раз он утопал потом в их бездне...

- Предречена была моя погибель, - усмехается Константин. Никто, кроме художника, не может так влюбиться, проведя несколько линий на листе. Нина призналась как-то, что чувствовала мое волнение, физически ощущала прикосновение моего взгляда. Вот я касаюсь рук, плеч…

Встречи и расставание

Уже две недели Костя не находил себе места. Глядя на нее в студии, он представлял, как целует каждый кусочек ее тела. Воображал женщину в различных позах. Еще через пару дней понял, что не может без нее жить. И вот они сидят - уму непостижимо! - в его кухне. Немного уставшие от нескончаемых поцелуев, жарких ласк, неистовой близости.

- Это глупо, но ради тебя я даже бросил бы рисовать!

- Ничего не нужно бросать, - она потянулась к нему через стол, и он приник губами к ее ладоням, - мне хочется, чтобы ты рисовал меня всегда.

А как-то во время работы над портретом Нины Константин увидел, как навернулись слезы у нее на глазах.

- Откуда такая чувствительность? - попытался пошутить, а она вдруг расплакалась, как дитя. И призналась потом уже, когда пили чай: «Ты научил меня чувствовать, я живу здесь, дорожу каждым мгновением, не думаю о том, что будет завтра и послезавтра...»

Они провели три безумных месяца. Почему она перестала приходить в студию, а одновременно и встречаться с ним, не знает. Наверное, муж узнал, и она не стала лезть на рожон. У них все-таки сын. А что было у них с Костей?

- Отходил долго. Сам себя уговаривал, что у нас разница 14 лет. Вспоминал, как она смотрела на гравюру Леонардо и подтрунивала надо мной, что я еще ребенок и брошу ее. Но такой гармонии в отношениях, я точно знал, ни с кем не будет. Рисование спасало. Иконописью увлекся. В храме, после работы над росписью, удивлялся, что ни разу не подумал о Нине. После окончания Строгановки - случай помог - стал ездить в Болгарию. Восстанавливаю роспись в старых храмах, пишу фрески в новых.

- С кем-нибудь встречаешься?

- Встречаюсь… - он как-то неопределенно улыбается. - Да, ладно, признаюсь. Я Нину в «Одноклассниках» разыскал.

Оказалось, что они с мужем живут в Австрии, и она с девушками из нашей студии общается. Ну и я стал. Правда, не от своего имени и не часто. Хочу знать, что у нее все хорошо. Она ни разу не попыталась спросить обо мне под тем или иным предлогом. Будто ничего и не было...

- А что было, Костя?

- Почему было? Я люблю ее до сих пор.

(Имя и фамилия героини изменены).


Ирина Розанова.
Читайте также: