Массовик-затейник оказалась хитрее Бендера

Галина Мыльникова и ее хвостатая братия.

«Внимание, граждане отдыхающие! У вас есть возможность совершить экскурсию в Бахчисарай. Среди прочих изюминок - Успенский мужской скальный монастырь, так что представители сильного пола, уставшие от мирской суеты, могут брать билет в один конец».

Услышав это забавное объявление, приподнимаюсь на локте, чтобы рассмотреть, кто же так необычно агитирует разомлевших курортников. Оказалось, звонкий голос принадлежит маленькой симпатичной женщине, которой никак не дашь ее 72 года. Впрочем, о том, сколько ей лет и что за зигзаги выкручивала ее судьба, я узнал позже, когда познакомился с Галиной Мыльниковой поближе.

Молитвы под кроватью


Галина, до брака Жильцова, родилась в Горьком (теперь - Нижний Новгород) 11 февраля 1937 года.

- Тяжелейший год, репрессивный, - вздыхает она. - Зато дата замечательная. Единственный сын, Данил, у меня тоже родился 11-го, правда, апреля. Так что для меня это число символическое. Даже накрывая стол, стараюсь на тарелку класть 11 кусков.

В начале войны ей было всего четыре года.

- Горький страшно бомбили, стараясь стереть этот промышленный центр с лица земли. Я хорошо помню, как мы вместо того, чтобы бежать в бомбоубежище, прятались под кроватью, - рассказывает женщина. - И я, малышка, шептала: «Господи, помилуй! Господи, помилуй! Господи, помилуй, помоги нам!».

Отец, Анатолий Жильцов, очень хотел пойти на фронт, но его как трудящегося на военном заводе, выпускающем знаменитые «катюши», не взяли. Он дневал и ночевал у станка, работая даже во время бомбежки. Мама Анна, бухгалтер по профессии, сидела с детьми (у Галины были еще две сестры и брат).

«Ачистка» не колхозного типажа

- Так как я всегда хотела быть артисткой (даже в детстве на вопрос: «Кем хочешь стать?» отвечала, не задумываясь: «Ачисткой» - почти очисткой, - улыбается Галина Анатольевна), после школы, набравшись смелости или наглости, рванула в московский ВГИК. Думала, моего участия в школьном драмкружке вкупе с огромным желанием играть в кино хватит для покорения столицы. Почти угадала. Как объяснил один из членов комиссии, все у меня хорошо, дикция замечательная, но дело в том, что тогда как раз делали набор… колхозного типажа. И я, дескать, в эти рамки не укладываюсь. В общем, не знала, плакать или радоваться, когда мне предложили приехать через год…

Покорила плавучего Ленина

Чтобы не сидеть на шее у родителей, устроилась кассиром в магазин возле дома. Но дело это было ей не по душе. И когда в одной из газет увидела объявление, что теплоходу «Владимир Ильич Ленин», курсирующему между Москвой, Горьким и Астраханью, требуется культорганизатор, ничтоже сумняшеся, рванула в речной порт. Предложила свою кандидатуру, а ее и взяли.

- Так я, 20-летняя девушка с нулевым опытом работы массовика-затейника, оказалась на трехпалубном красавце, - вспоминает Мыльникова.

- Ни дать ни взять Остап Бендер, устроившийся на круизное судно художником…

- Да-да, вы знаете, что-то подобное есть, - хохочет собеседница. - Только, в отличие от Остапа Ибрагимовича, у меня все получилось… Хотя когда капитан, выделивший мне отдельную каюту, питание и какую-никакую зарплату, потребовал показать ему план мероприятий по организации досуга находящихся на теплоходе туристов, я чуть не ударилась в панику. Мы ведь отплывали очень быстро, я даже не успела проконсультироваться у знакомых из Дома культуры, чем можно народ-то занять. Но ведь выкрутилась так, что «12 стульев» отдыхают. Собрав туристов в зрительном зале мест на 300, я им предложила… выбрать культсовет из них же самих, который, прислушиваясь к мнению трудящихся, не без моего, конечно, участия, составит план мероприятий на все время путешествия.

- Так вот откуда пошла демократия!

- А вы думали! - хитро прищуривается Галина Анатольевна. - У меня организовалась группа в 12 человек, вместе с которыми мы в тот же вечер устроили «мозговой штурм» и выдали на-гора такой план, которого ранее плавучий Ленин не видывал. Мало того - мы этот план реализовали! Самым памятным оказался конкурс «Мы ищем таланты», во время которого пассажиры, разделенные на команды «Катюша» и «Рябинушка», соревновались в пении хором и сольно, художественном чтении и танцах - русском, украинском и грузинском. Все просто обрыдались, когда пришлось исполнять еще и танец маленьких лебедей, причем лебедушки оказались раза в два толще доходяг-партнеров, которым, по условию, нужно было подхватывать «балерин» на руки. В результате лебеди зачастую оказывались погребены под хохочущими лебедушками…

А еще мы выпускали стенгазету из жизни самих отдыхающих, где один из них, оказавшийся художником, делал потрясающие иллюстрации. По окончании рейса капитан признался, что еще ни разу пассажиры не были так довольны. Да они и сами расставались со слезами на глазах, обмениваясь адресами и телефонами. И никто из них даже не догадался, что не девушка Галя, а сами участники круиза были лучшими культмассовыми работниками. Я же, по сути, училась у них…

Вот так, не став артисткой, она нашла себя в другом, превратившись фактически в режиссера-постановщика.

Нашла мужа под столом


После солидной практики, которую дали Галине Анатольевне круизные приключения, она на некоторое время посвятила себя горьковскому Дому культуры, а потом стала культмассовым работником в местном доме отдыха «Нива». Неподалеку, в здравнице «Учитель», ту же должность занимал Михаил Мыльников, которому суждено было стать ее супругом.

- По сравнению со мной, он, конечно, мало что умел, - гордо усмехается собеседница. - А вот в бильярд играл здорово. Впрочем, я тоже оказалась не лыком шита. И когда мы стали играть уже не на интерес, а на спор (проигравший должен был залезть под стол), Мише неоднократно доводилось становиться на карачки.

Мы делали встречи наших здравниц. Будучи людьми творческими, банальный поход одних отдыхающих в гости к другим обставляли как сватанье. «Нива», к примеру, вела своего жениха, а «Учитель» готовил невесту. Такие разгуляи устраивали - куда там нынешним ток-шоу!  Сами не заметили, как шуточные свадьбы обернулись настоящей - нашей.

 Молодожены вдогонку друг за другом закончили Ленинградский институт культуры по специальности «Методист культмассовой работы высшего профиля». Поднаторев в своей довольно редкой профессии, решили поискать более теплое место, чем Горький. Выбор пал на Крым, покорять который сначала ринулся Михаил, вскоре подтянувший и жену. В 1970-м чета Мыльниковых рулила клубом при алуштинском санатории «Утес». Потом семья массовиков-затейников переехала в Ялту, где им предложили место в пансионате «Кастрополь», расположенном в одноименном поселке (второе название - Береговое). И до сих пор Галина Анатольевна проживает в этом благословенном месте, где горы, деревья и море создают удивительный букет бодрости и здоровья.

Пройдя путь от культмассовика до заместителя директора пансионата, где в советское время отдыхало более тысячи человек летом и около 600 зимой, Галина Анатольевна не потеряла заряд радости, доброты и энтузиазма, несмотря на множество подводных камней, которыми был усеян ее жизненный путь. Ни развал Союза и последующая гибель «Кастрополя», который в 1998 году раздерибанили по частям, ни утрата мужа, ни прочие удары судьбы не выбили из этой маленькой женщины желания помогать всем и каждому. Она вырастила прекрасного сына Данила (парень не курит, не пьет, занимается недвижимостью в Ялте); уже многие годы помогает организовывать для отдыхающих экскурсии по Южному берегу Крыма, не ленясь под палящим солнцем прохаживаться по пляжу (не только предлагая различные маршруты, но и интересуясь тем, куда они сами хотели бы отправиться); спасает от холода и голода братьев меньших. Про усатых-хвостатых, впрочем, отдельный разговор.

Кошкины дома

- Галина Анатольевна, местные жители объяснили мне, что кошачьи домики, парочку из которых я видел в разных местах Кастополя, - ваших рук дело…

- Да-а-а, кошки - это моя слабость. Я их не просто, а ОЧЕНЬ люблю. Мы друг друга понимаем так, будто говорим на одном языке. Стоит мне подать голос, и они бегут со всех концов поселка. Не верите - пойдемте проверим…

Не то чтобы я не верил, но журналистское любопытство разбирало. Мы пришли к так называемому «домику у урн» (есть еще «домик у дома» этой славной женщины). В кустах пряталось сооружение из коробок, досок и кусков черепицы. Рядом, на импровизированном картонном подносе, - спецблюдо от Мыльниковой: смесь из вареных вермишели и кильки. Галине Анатольевне не понадобилось даже «кис-кискать». Едва заслышав ее голос, отовсюду подтянулось с десяток разномастных представителей кошачьей братии, включая трио малышей с симпатюлей-мамулей. Одному крохе тут же была сделана процедура по прочищению глазок, прочие же, по-моему, просто получали удовольствие, трясь о  ноги моей собеседницы или залезая к ней на руки. Она ежедневно дважды меняет им корм и питье, на зиму утепляет «кошкины дома», лечит своих подопечных по мере сил. И уверяет, что счастлива.

- Счастье - это участие в добрых делах, - считает Галина Анатольевна. - Человек встал утром, и он обязательно должен сделать добро: накормить кошку или собаку, сказать что-то хорошее соседу или незнакомцу, поднести кому-то сумку… Те же, кто зарылся в своих миллионах и миллиардах, - несчастные люди. Кроме своих денег и забот об их умножении-сохранении, они ничего не знают. Они боятся за своих детей, за себя, вечно ходят под прицелом. Как можно жить с охраной?! Получается, что они живут не в золоченых хоромах, а в… тюрьме. Мне такого «счастья» и даром не надо!

Черная икра - ложками

- После войны был ужасный голод, - рассказывает Мыльникова. - Лучшим деликатесом для меня являлся хлеб, который позволяли помакать в блюдечко с сахаром. А годы спустя, во время дебютного рейса в качестве теплоходного массовика-затейника, в Астрахани ко мне вдруг подбежал мужик и за бесценок отдал три трехлитровые банки черной икры.

Позже, осознав ситуацию, я поняла, что он, скорее всего, где-то ее украл и удирал то ли от представителей закона, то ли от хозяев лакомства. Ему, по сути, все равно было, куда девать икру, хоть в воду выбрось. А тут я так удачно попалась. Так что долго еще наша семья ела черную икру в прямом смысле слова ложками.


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: