Политически влюбленная

Политически влюбленная

«Спасибо, что сделали правильный выбор, - кивнул он ей. И улыбнулся - точь-в-точь как на плакате. - Родина вас не забудет». Приобнял за талию и завальсировал с удивительной легкостью для своей солидной комплекции. Машенька закружила по избирательному участку, который вдруг разросся до дворцового зала, будто настоящая Золушка...

«Деловая колбаса» Мария

А потом, конечно, начали бить проклятые часы. Точнее, пищать. Гаденько и навязчиво. Сине-белый шарф ее Принца вдруг стал просто белым и по нему, как по табло, побежала черная строка, рекламирующая Протывсиха. Когда же над головой Виктора Федоровича появился нимб, приобретший очертания пресловутой премьерской косы, Мария поняла: это не сказка, а кошмар. И с облегчением проснулась.

Заткнув электронный будильник, она еще чуть-чуть полежала в постели, приходя в себя. Потом сладко, до хруста, потянулась. Мурлыкнула, улыбнулась сама себе и пошлепала в ванную.

Долго колдовала над завтраком, соорудив из двух яиц, четырех половинок сосисок, слюновыделительных маминых кабачков, закатанных с чесночком, и кетчупа симпатичную (и что важно - вкусную) физиономию. Кто сказал, что женщина не любит готовить для себя? Глупости! Это же насколько надо не уважать свое «я», чтобы кормить его абы как?!

Архипова свое «я» уважала. Настолько, что подавляла им всех. «Деловая колбаса» - дразнили ее в детстве девчонки, с которыми слишком умная Мария не могла найти общий язык. «Много о себе воображаешь!» - бросали, уходя, кавалеры, доведенные до белого каления ее неприступностью. «Ты бы, милочка, помягше с людьми-то была. Ведь не среди врагов живешь», - пыталась обучить чадо дипломатичности мама-доярка, поддерживающая ровные отношения с любой скотиной, даже в человеческом облике. «Ты, Мань, ей-богу, будто сухарь какой», - сказал ей однажды отец - уважаемый ветеринар - когда она, студентка, приехав на каникулы из Донецка, заявила родителям, что намеченному по такому поводу застолью с родственниками и знакомыми предпочтет тишину и покой.

Оранжевое притяжение

Хваткая Маша уже со второго курса стала подрабатывать. Строчила рефераты, статьи в различные издания, порой и переводила. Филфак вовсе не был переделом ее мечтаний - лишь возможностью зацепиться в областном центре. И хоть броской внешности Господь и гены не дали (росточек средний, носик уточкой, грудь разве что просматривается, а коса жиденькая), она брала огромными зелеными глазищами, интеллектом, напором.

На третий год учебы, когда многие красотки-сокурсницы еще сидели в девках, Архипова выскочила замуж за Сашу Турченко - ботаника как в прямом, так и в переносном смысле. Он окончил соответствующий факультет и был редким тихоней. Оборотистая мамашка пригрела отпрыска в своей сети продмагов, а не менее оборотистая Мария устроила себе прописку и безбедное существование.

Долговязого очкарика Сашу она захомутала в 2004-м, когда оба оказались редкими оранжевыми воронами в бело-синем Донецке. Но убеждения свои отстаивали, причем Александр даже до крови. Кто знает, чем бы закончилась его потасовка у памятника Пушкину с рьяными сторонниками Януковича, не появись там Архипова. Она оттолкнула одного обидчика, лягнула по щиколотке другого... А потом, достав газовый баллончик и загородив собой парня, предложила: «Подходите, отморозки. На всех хватит». Те, матерясь, удалились. А она помогла встать близоруко щурящемуся (по очкам прошлись каблуки нападавших) Саше.

Свадьбу сыграли в день инаугурации Ющенко. На белом платье невесты красовалась оранжевая ленточка. Такого же цвета были галстук и платок жениха. Гости по этому поводу язвили, причем после третьей рюмки довольно зло. Но обошлось без драки.

Минул год, и молодожены убрали свадебное фото с центральной полочки куда подальше. Его место заняло то, где они щелкнулись на фоне египетских пирамид. Во время оплаченного Саниной мамой путешествия.

Падение рейтингов

Разглядев способности невестки, свекровь устроила ее в пресс-службу своего брата, занимающего солидный пост в коммерческой структуре. Оценки новоявленной Турченко выставляли автоматом, а она осваивала роли сотрудницы и жены. И если с первым проблем не было - Мария не просто легко вошла в работу, но начала выдавать на-гора эффективные пиар-проекты, расшевелив дремавший коллектив, то со вторым...

Странное дело, но нарастающая степень отторжения, которую Маша наряду со всей страной испытывала к еще вчера любимому президенту, проецировалась и на мужа. Так что обвал рейтинга Виктора Андреевича похоронил под собой любовь экс-Архиповой к ботанику Шурику. Она ложилась с ним в постель, будто шла на эшафот. А он, болван, ничего не замечал. А потом случилось непоправимое.

Маша как раз крутилась на кухне, готовя любимое Сашей рагу и втайне надеясь, что он, возвратившись после инспекции днепропетровского отделения сети, натрескается до отвала и уляжется спать без попыток «сделать ребеночка». Помешав булькающие в кастрюле картошку, баклажаны и морковку, собиралась воссоединить их с дошедшими на сковороде до кондиции лучком и грибочками, а потом добавить специй. И тут на кухню ввалилась свекровь. Она шла шаркающей, чужой походкой, слепо глядя перед собой слезящимися глазами и хватая ртом воздух, будто рыба, выброшенная из воды. Одна рука сжимала трубку, вторая, с безукоризненным маникюром, царапала бледную щеку.

- Мама, что случилось? - метнулась к ней Мария. Елена Николаевна навалилась на невестку всем телом и заревела.

- Саша разбился, - выдохнула, наконец, свекровь. - Брат звонил, ему знакомые гашники сообщили. Фура, туман...

И, не досказав, опять зашлась плачем-воплем...

А в душе Марии, стыдно признаться, горечь утраты смешалась с волной облегчения.

Пропремьерская страсть

Свекровь не намного пережила своего единственного ребенка. Угасла за каких-то три месяца, излив за это время на Машу столько любви, сколько та не получала за предыдущие 24 года жизни. И осталась молодая вдова сама по себе - с пятикомнатной квартирой в центре Донецка, парочкой «однушек» чуть подальше, солидным магазинным наследством и крупным счетом в банке. Дядя покойного мужа помог продать непонятный Марии бизнес и организовать собственное пиар-агентство. А сам укатил в Киев, куда его давно звали.

Турченко неплохо нагрела руки на двухсерийной парламентской кампании, помогая представителям различных политсил устраивать всевозможные акции. Сама поддерживала Тимошенко, так что сторонникам Юлии Владимировны делала огромные скидки. И не заметила, как один из них - рыжий нахал Кирчук - оказался в ее постели.

Артем был классным любовником, толковым агитатором и вполне обеспеченным человеком («хата» в столице, дача в Карпатах, мини-автопарк). Навещал он ее наездами, каждый из которых превращал в мини-шоу. То розы в ковше экскаватора припрет, то по пожарной лестнице к ней на четвертый этаж взберется под звуки оркестра, то еще чего придумает... Встречались без всяких обязательств, любили после секса посидеть в креслах-качалках на балконе, закутавшись в пледы и покуривая. А потом она к нему остыла. Остроты не смешили, ласки не возбуждали, подарки раздражали. Разбежались - аккурат в тот период, когда рейтинг премьера, проворонившей кризис, пополз вниз.

Новый ориентир

«Нарисовав» лицо, Турченко вышла в январское утро. «Прям как на демонстрацию», - хмыкнула, провожая взглядом парочки пенсионеров и молодые семьи, заполонившие улицы города.

- Слыхал, Семеныч, грузинских боевиков навезли. Будут у нас тут выборы срывать, - подтрунивал один старичок над другим, весело похлопывая его по пальто, которое, наверно, помнит времена, когда Донецк звался Юзовской.

- Пущай тока попробуют, - сурово произнес обладатель темно-зеленой реликвии. - Я их так костыльну, что будут лететь до самого Кавказа.

И он грохнул по льду палкой, показывая, что есть еще порох в пороховницах.

Рассмеявшись, Мария скользнула мимо них и, дробно постукивая каблучками, двинулась к школе, где располагался избирательный участок. Удивилась, увидев, как много народу там уже толпится. Но терпеливо пристроилась в хвост очереди.

...Когда исполнила свой конституционный долг и сбежала по ступенькам, вышло солнце - редкий гость в эту зиму. Маша зажмурилась, не сбавляя шаг, и тут же под ноги бросилась скользкая кочка.

- Аккуратней, красавица. Так и убиться можно, - помог ей подняться белобрысый парень с шарфиком регионалов и улыбкой, как у... Даже трудно сказать. Такой симпатичной улыбки Мария давно не видела. Если видела вообще.

- Проводишь?  - спросила, усиленно изображая хромоту.

- Хоть на край света, - опять широко улыбнулся тот.

Маша шла медленно, опираясь на его руку, кося на лицо незнакомца и размышляя. А потом вдруг спросила:

- А ты вальсировать умеешь?

- Не-а, - рассмеялся он, ничуть не удивившись вопросу. - Зато классно играю на гитаре, в меру пью и не женат. Работой и жильем обеспечен. Подхожу?

И заглянул в глаза. Без тени усмешки.

- Посмотрим, - пробормотала Мария.

Хоть уже поняла - да! И не потому, что регионала у нее еще не было. Просто подходит - и всё!..


Александр Алдоев.
Читайте также: