Нежная королева

Нежная королева

Их называли Каем и Гердой. Как и герои сказки Андерсена, Сергей с Катей жили в соседних домах, под самой крышей. И даже мини-садики у их родителей были, как и у тех, из «Снежной королевы». Вот только места для небольших розовых кустов в ящиках не нашлось - сплошь лук для заправки супа и салатов, да рассада, ожидающая весеннего переезда на приусадебные участки.

И появилось Солнце


Ребята дружили с первого класса. Именно тогда Федорченко переехали из панельной хрущобы в центре Донецка в кирпичную девятиэтажку спаль­ного района. «Господи, хорошо-то как, - шептала в первую ночь мама папе (мальчик имел нехорошую привычку подслушивать, отбитую вскоре отцом посредством воздействия ремня на попу). - Тишина, будто мы на Луне».

Сергей в этой тишине не видел ничего хорошего. Ему куда больше нравились урчание машин и звон трамваев, оставленные на старом месте. Скучал он и по другу Антохе, с которым столько песку перелопатил в песочнице и столько батареек посадил в автоматах-пистолетах. Но с родительским диктатом бороться было бесполезно. Сказали - переехали! «Вот подрастешь - будешь жить, где захочешь, - отрезал отец. - Если заработаешь...»

Грусть-тоска мальчика развеялась, когда он пошел в школу. И занятия не оставляли времени на бухтение. И новых знакомцев закрутил водоворот. И появилось Солнце...

Когда увидел эту девочку - с огро-о-омными синими глазами, из которых шел удивительный свет, с букетами белых бантов на голове, понял - вот ОНА. Позже он назвал Катю Романцову Счастьем. А тогда, в первый раз (про себя) - Солнцем.

Измена с Принцессой

Они сидели за одной партой, не обращая внимания на дразнилки типа «Тили-тили-тесто - жених и невеста». Радовались совместным хорошим оценкам, переживали из-за плохих. Сережа, как истинный рыцарь, таскал Катюшин портфель. Она угощала его яблоками и конфетами, подтягивала по математике. Ребята бегали друг к другу в гости, читали одни книги, склонив над ними головы и шутливо пихаясь локтями. А сколько они вместе киношек пересмотрели и мороженого переели!

Донецкие Кай и Герда впервые поцеловались в шестом классе. Его дебютная измена пришлась на восьмой. Виновата была Лерочка - новенькая с потрясающей косой медового цвета. У нее была королевская осанка, всегда немного испуганный детский взгляд и голос, похожий на тихий перебор гитарных струн. «Тоже мне, Принцесса!» - ехидно заметила Милка с передней парты. А Сергея будто что-то кольнуло - в глаз и сердце. Но то были не осколки сказочного зеркала. Просто он взрослел. Сравнивал. И чаша весов от Кати, которая была своя-своя, почти сестра, склонилась в сторону Леры. Такой хорошенькой. Такой манящей...

Принцесса сразу приняла его ухаживание. Если бы отбрила, Федорченко, глядишь, не решился бы изменить однопартнице. А так…

Катя ни в чем его не упрекала. Даже когда он пересел от нее к Принцессе и перестал провожать, относилась так же, как и раньше. Здоровалась, улыбалась. И это было хуже всего.

Вскоре поцелуи Леры стали казаться Сергею пресными или, наоборот, слишком слюнявыми. Медовая коса - грязно-желтой, а смех - идиотским.

Герда без проблем приняла своего Кая обратно - за парту. А из сердца она его и не выпускала. Вскоре они познали друг друга в квартире Сережиной бабушки, залегшей в профилактории. Всё было так страстно и чудесно, что разморозился холодильник. Впрочем, потом оказалось, что это просто выбило пробки…

Первое предупреждение Тролля

К моменту похода в загс Сергей уже перевелся на заочное отделение истфака, с головой уйдя в дела фирмы, которую поднимал на ноги с двумя такими же шустрыми и влюбленными в старину ребятами. Занимались они антикварными делами, причем довольно ус­пешно. Имели связи как с официальными, так и с «черными» археологами. Паслись на бульваре Пушкина, где периодически появлялись интересные штучки. Мониторили бабушек-дедушек на базарах, плотно общались с коллегами в пределах города и вне его. Наращивали клиентскую базу. В общем, на торжество Федорченко заработал сам.

Катя доучивалась на психолога в ДИСО. Мечтала открыть свое агентство, где в определенное время можно было получить бесплатную консультацию.

- Альтруистка! - фыркал на эти планы Сергей.

- Я просто хочу помогать людям, - пожимала она плечами. - Не заколачивать на их бедах, а подсказывать, как их можно преодолеть.

- Как Гердой была, так и осталась, - вздыхал он. И целовал ее в кончик носа.

- Воспринимаю как комплимент, - улыбалась Катя.

…Свадьбу играли в уютном кафе, созвав почти сто гостей. Там Сергей впервые увидел Тролля.

- Это что за образина? - шепнул он невесте в перерыве между конкурсами (тамада попался очень уж бойкий), подгорьковским целованием и приемом подарков. И кивнул в сторону маленького сутулого человечка с носом, на котором вполне можно было развесить сушиться пару носков.

- Ну, зачем ты так? - легонько шлепнула его по коленке Катя. - Это Анатолий, сын маминой лучшей подруги. Они в Питере живут. Мы почти каждое лето туда ездим, я ж тебе сто раз рассказывала. Ты не смотри, что Толик не красавец, он такой умничка...

- Ладно, Бог с ним, - прервал ее жених. - Будто больше поговорить не о чем.

- Сам спросил, - недовольно тряхнула она кудряшками.

В тот вечер Тролль, как про себя окрестил Толика Сергей, удивил его три раза.

Сначала подарком: шикарным зеркалом в хрустальной раме, книгой «Снежная королева» (о том, что их с детства называли Кай и Герда, знали, похоже, все присутствующие) в специально заказанном бархатном переплете с серебряным тиснением, а также стихотворением (что-то там о снежинках, любви, холоде и пламени).

Потом силой. Во время перетягивания каната между сторонами жениха и невесты он один уволок на свою половину зала четверых здоровяков.

И совсем доконал Тролль, когда, улучив редкий момент Серегиного одиночества, аккуратно взял его за бутоньерку, нагнул к себе и сказал, как ножом полосонул: «Обидишь Катюшу - на куски порву». А потом кивнул: «Твое здоровье!». И опрокинул в рот рюмку коньяка, с которой подошел.

Федорченко хотел было вспылить, но передумал. Бог с ним, с убогим.

Вскоре он и думать забыл о предупреждении Анатолия. А напрасно.

Холодное сердце

Чем лучше шли дела на фирме, тем больше Сергей отдалялся от Кати. К тридцати годам он снискал репутацию человека, который может достать ВСЁ. Конкуренты его уважали, клиенты - обожали, деньги - любили. В погоне за очередным заказанным раритетом Федорченко обшаривал порой не только Украину и страны СНГ, но и дальнее зарубежье. Семья в списке интересов сдавала позицию за позицией.

Жена это, конечно, замечала. Но виду не подавала. У Кати было два ребенка - сын Колечка и Дом психологической помощи, дающий консультации за символическую плату. На саможаление времени почти не оставалось. Всё, что она себе позволяла, это отстучать иногда сокровенное электронное письмишко Анатолию, да напеть растущим в зимнем саду розам: «А любовь, как сон, стороной прошла». Спросить у них же: «Почему люди со временем так меняются?». И смахнуть набежавшие слезинки.

Свои розы были и у Сергея. Одна в реальном мире работала в цветочном магазине, а в виртуальном давала консультации «профессиональной колдуньи» на каком-то аномальном сайте. Вторая промышляла грабежами и даже пыталась обчистить один из его магазинов, да была повязана дюжими молодцами из охраны. Симпатичная миниатюрная смуглянка зацепила прибывшего на место происшествия Федорченко. Он отпустил ее, а потом они стали периодически встречаться. Еще была финская девчушка с невыговариваемым именем. Страшненькая на вид, но божественная в постели.

Если после первой измены Кай неуютно себя чувствовал где-то с неделю, то потом совесть тревожила его всё реже. А сердечное тепло подернулось коркой равнодушного льда.

Второе предупреждение Тролля

Однажды поздним вечером, когда послушные дети уже улеглись в свои кроватки, а взрослые уткнулись в телевизоры, компьютеры или друг в друга, от стены отделилась тень и скользнула к Сергею, выходившему из дома Маленькой Разбойницы. Смуглянка любила жесткие игры, так что тело немного саднило, но прокатывающаяся по нему волна постудовольствия всё компенсировала.

Федорченко только открыл дверцу машины, как вдруг чья-то нога бахнула по ней. Он едва успел убрать руку, иначе точно хрустнули бы пальцы.

- Ты чё, козел?! - двинул он на выскочившего будто из ниоткуда коротышку. Тот, вроде бы, легонько толкнул его в грудь. И Сергея отнесло к машине. Он ощутимо приложился спиной. Охнул. И зашипел от боли и стыда, когда Тролль (а это был именно он) потянул его за воротник вниз. К своему искаженному природой и гневом лицу.

«Я тебя предупреждал?» - тихо спросил тот. И сам ответил: «Предупреждал… Делаю это еще раз. Потом - пеняй на себя. Кате с тобой плохо. Или меняйся, или отпусти ее».

И шмыгнул в зарождающуюся ночь, шепнув напоследок: «Чего тебе, дураку, еще надо?».

Вернувшись домой, Сергей выпил полбутылки коньяка. Залез в комп жены и обнаружил ее переписку с Анатолием. Зашел в спальню и избил Катю до полусмерти.

Нарушение обещания

Из больницы ее забирал уже Толик. Помог перебраться к родителям, оформить развод… Забросив все свои питерские дела (а их у него, главы частной охранной фирмы, хватало), остался с ней на месяц, помогая научиться жить по-новому. Не для Кая. Для себя.

Поженились они через полтора года. На разводящихся мостах. Белой ночью. Любая сказка возможна, если очень хотеть. И иметь хорошие связи…

Месяц спустя кусты роз, щедро рассаженные в горшках по всему дому, любовались, как красивую счастливую женщину ласкает пусть и не красивый, но добрый мужчина с живым, горячим сердцем.

- Больше не буду целовать тебя, - сказал он, с трудом отрываясь от нее. - Не то зацелую до смерти.

- Это ж Снежная Королева так говорила, - улыбнулась она. - Каю.

- Нет, - покачал головой Толик. - Это я говорю - тебе. Моей Нежной Королеве.

И он опять притянул ее к себе, нарушая только что данное обещание.

«Так сидели они рядышком, оба уже взрослые, но дети сердцем и душою, а на дворе стояло лето, теплое благодатное лето», - дочитал Коля. Закрыл книгу и нырнул под одеяло. Счастливый мальчик, которого ждет трудный путь солдата, потеря ноги и любовь балерины.

Впрочем, это уже совсем другая история…


Александр Алдоев.
Фото: aeterna.ru
Читайте также: