Пулеметчик был он лихой...

Вместе с сыном Юрием и дочерью Людмилой.

Сегодня, в день своего 85-летия, ветеран и житель Артемовска Александр Григорьев первым делом поднимет чарку за тех, кто воевал вместе с ним. И разрешит на какое-то время непоседливым внукам примерить боевые награды, за которые донбассовец не один раз пролил кровь. Орден Славы третьей степени, Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги»...

- Александр Трофимович, - интересуюсь я у бывалого пулеметчика, храброго командира орудия, - все-таки «Славу» вы считаете самой дорогой. Почему?

- Если бы вы знали, какой ценой далась мне эта награда, - вспоминает Григорьев. - Я родом из города Золотое Луганской области. Семь классов окончил в сорок первом. Вражескую оккупацию пережил и сам не знаю как. Трижды попадал под облаву и ускользал.

Так вот, как только Золотое освободили наши войска, я поспешил в военкомат. Мол, на фронт хочу. В просьбе не отказали, даже похвалили за настырность.

В пехотном училище прошел ускоренные курсы обучения, принял военную присягу и в неполных 18 лет стал пулеметчиком 78-й стрелковой дивизии.

 Ветеран и житель Артемовска Александр Григорьев

Молодой и отважный Александр Григорьев.

Освобождал и родной Донбасс, и юг Украины, и Югославию, где был сильно контужен и награжден медалью «За боевые заслуги». После выздоровления зачислили в 299-ю стрелковую дивизию, в составе которой такого навидался... Наверное, родился в сорочке, что остался в живых.

...Зимой 1945-го завязались кровопролитные бои за венгерский город Печь. В одном из сражений эсэсовцы шли волна за волной, но полк удержал улицу. Спустя двое суток ротный капитан Андрей Свиридов поручил пулеметному отделению захватить небольшой домик. И командовал тем отделением... Григорьев.

Фашисты вели прицельный огонь из проемов окон. Тогда Александр незаметно подобрался к стене и бросил связку гранат.

- Страшнее было потом, - говорит ветеран. - Так получилось, что в живых остался я один, а немцы наседали. Перебегал из окопа в окоп и отстреливался. Два часа вел неравную схватку. Выручили танкисты и пехотинцы, подобравшие меня, раненого и оглохшего. Помню только, как надо мной наклонился Свиридов и прокричал, мол, молодец, что удержал позицию и не отступил. Вот почему мне так дорог орден Славы.

Александр Григорьев служил также в Австрии и Иране, был наводчиком и командиром орудия. Летом 1950 года демобилизовался и вернулся в родной город, устроился подземным электриком на шахту близ поселка Карбонит, и работал до тех пор, пока не отправили на отдых с почетным знаком «Шахтерская слава» второй и третьей степени.

В Артемовске фронтовик живет с 1998 года и не знает покоя. Всегда на ногах, в движении, проводит большую военно-патриотическую работу, в чем и видит свое призвание.


Дмитрий Ильенко.
Читайте также: