Нашел деда... через 66 лет

Григорий Линник с женой Марией и дочерью в 1940 году.

В детстве днепропетровцу Олегу Коваленко бабушка часто рассказывала о своем единственном брате Грише, который не вернулся с войны. Она очень хотела побывать на его могиле, однако не судилось. Однажды, перебирая семейный архив, Олег нашел извещение-«похоронку» о том, что «Линник Григорий Степанович в бою за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был ранен и умер от ран 22. 03. 1944 г. Похоронен: Сталинская область, Макеевский район, с. Новочайка».

Коваленко решил найти могилу деда, позвонил в Тельманово племяннице Терезе Левиной, попросил помощи. Та и ее муж Сергей Носов вышли на связь с макеевчанами. Содействие в поисках им оказали заместитель председателя городского совета ветеранов Ольга Воронцова, председатель ветеранского формирования Червоногвардейского района Олег Светличный и Николай Труш - учитель истории ОШ №2, где в годы войны находился госпиталь. Наконец место захоронения рядового бойца было установлено.

Плита с фамилией на Братской могиле в Макеевке.

Плита с фамилией на Братской могиле в Макеевке.

Плита с фамилией на Братской могиле в Макеевке.

В Тельманово Олег приехал с отцом, к ним присоединился Сергей, и втроем они отправились в Макеевку. Там их отвели на кладбище, расположенное неподалеку от школы. А на одной из плит братской могилы отыскалась нужная фамилия. Возложили цветы, помолчали…

…Как и миллионам его сверстников, Григорию Линнику судьба отпустила не много лет жизни - всего лишь 33. Родом он из села Новоивановка Межевского района Запорожской (ныне Днепропетровской) области. Окончил геологический факультет Днепропетровского госуниверситета, работал геологом, старшим геологом Нико­польско-Марганцевского бассейна. Перед войной преподавал в Лисичанском горном техникуме. В июне 1941-го был мобилизован на фронт. Как и где воевал - пока неизвестно, но Олег надеется восстановить боевой путь деда по военным архивам.


Юрий Щербак. Фото Сергея Носова и из семейного архива.
Читайте также: