Возвращала с того света и помогала появиться на этом

Женщина и ребенок - основная тема жизни и творчества Людмилы Ятрушевой. Над «Сикстинской мадонной» Рафаэля она работала полгода.

Официально Людмила Ятрушева стала врачом более 40 лет назад. Но до получения диплома успела поработать медсестрой, педиатром, травматологом. Среди ее сегодняшних пациенток - те, кого Людмила Гермогеновна прощупывала в животиках их мам. О золоте внутри оперируемых, вынашиваемых и вышитых детях, Александре I и Екатерине II акушер-гинеколог женской консультации донецкой горбольницы №26 рассказала «Донбассу» накануне Дня медицинского работника, который отмечается сегодня, 19 июня.

То снаряд, то суррогат

Медицинских наклонностей у девочки из райцентра Дашев, что в Винницкой области, не наблюдалось. Она хорошо рисовала, замечательно писала сочинения. Но судьба повернула так, что пошла по стопам тети из Ясиноватой и российских родственников, среди которых были глава Петро­пав­ловско-Камчатского госпиталя, работник Московской мед­академии. Даже некая Евкипия Ятрушева - знатная знахарка.

- Когда в конце первого курса Донецкого мединститута сдавала экзамен по биологии, мой альбом с рисунками того, что изучали (морская звезда, блохи, раки), так понравился преподавателю, что она попросила оставить его на кафедре, - рассказывает Ятрушева.

После института она оказалась в Попасной (Луганская область), где не только была анестезиологом в хирургическом отделении железнодорожной больницы, но и начальником гемопункта, а также читала лекции в местном мед-училище.

Когда пришла на первую операцию, коллеги сразу заметили, что «новобранка» уж очень хорошо держится. И неудивительно: во время учебы она подрабатывала ночной медсестрой, а на практике была педиатром в родном Дашеве, травматологом в Горловке.

Каких только пациентов не довелось юному анестезиологу возвращать с того света!

Однажды в селе детки нашли минометный снаряд. Мальчишка схватил его и побежал, вся ребятня - за ним, чтобы отобрать. Смех, визг. Тот, который держал наследие войны, швырнул его на обочину дороги... Взрыв - и совсем другой визг. Осколков. Девочку убило сразу - осколок попал в сонную артерию. Пятеро получили тяжелые ранения.

- Двое мальчишек лет 13-ти попали к нам. Их привезли в шоковом состоянии. У одного оторвало ногу, выбило глаз, иссекло руки. У другого - ранения нижних конечностей, вывороченный локтевой сустав, - вспоминает Ятрушева. - Я металась между двумя операционными столами: то одному стало совсем худо, то другому. Делала реанимационные процедуры, выводила из шока. Проводила интубационный наркоз - когда пациента переводят на аппарат искусственного дыхания... Мальчишек выходили, но они остались инвалидами.

Юная Людмила Ятрушева (крайняя справа) во время операции.

Юная Людмила (крайняя справа) во время операции.

Как-то вечером помыла голову и тут - срочный вызов. Обмотав голову полотенцем, рванула в больницу. Оказалось, что туда поступил парень без сознания. В тяжелейшем состоянии его подобрали на железнодорожных путях.

- На вид травм не было. Но зрачки на свет не реагировали, кожа была синюшного цвета, давление низкое, пульс едва прощупывался, - продолжает Людмила Гермогеновна. - Капала растворы в вену, отсасывала слизь, то и дело проверяла реакцию. Наконец у парня появился кашлевой рефлекс, а потом и в себя пришел. Рассказал, что ему 19 лет. Ехал в поезде и на какой-то станции купил вина. Оказалось - суррогат, которым он и отравился. Потом выпал из вагона. К нам был доставлен фактически в состоянии клинической смерти. Но мы его не отдали.

Узник Освенцима пел на операционном столе

Спасенные помнятся меньше. А вот тех, кого не удалось выручить, до сих пор стоят перед глазами.

- У одного больного была кишечная непроходимость. Когда мы его разрезали, увидели, что печень вся изъедена циррозом. Будто глина. У него начался перитонит, была страшная интоксикация. И он, бывший узник Освенцима, в состоянии агонии начал... петь. Ту самую песню, которая помогала ему выжить там, в лагере смерти. У него было четверо детей, мы так старались его спасти. Что только не делали. Когда он всё же умер, мы с хирургом Марией Филипповной сидели в ординаторской и плакали, - качает головой 68-летняя медик.

По существующему в медицине закону парных случаев вскоре в отделение поступил еще один многодетный отец.

- Пятеро деток у него было, - вспоминает Ятрушева. - А он, выпив, полез выключить какой-то рубильник на водокачке, где работал. Его ударило током и швырнуло в лопасти. Весь переломанный, изорванный, со страшным ожогом передней брюшной стенки лежал на операционным столе. И как мы ни бились, спасти его не смогли.

В операционной они проводили порой по шесть часов и более. Когда выйдут, санитарочка уже картошечку в мундирах отварила, чаек сделала. Садятся ужинать - и засыпают за столом.

Начинил себя золотом

После замужества Людмила Гермогеновна переехала в Донецк. И стала анестезиологом в хирургическом отделении больницы №26. Особенно запомнились два необычных случая.

- Как-то спасали женщину с явлениями перитонита. В области аппендикса у нее был рубец, но «фальшивый» - надрез сделали во время войны специально, чтобы ее не сослали в Германию, - рассказывает Ятрушева. - Когда мы всё же решились на операцию, у нее произошла остановка сердца. А была она грузная, большая, так что делать непрямой массаж сердца оказалось нелегко. Давили изо всех сил, даже ребра ей немного повредили. Но вывели из состояния клинической смерти. Она выписалась, не подозревая, что находилась уже по ту сторону...

Еще одного больного - матерого мужика лет за сорок, бородатого, в татуировках - привезли прямо из вагона поезда. Но на этот раз причиной внутреннего кровотечения стало... золото.

- Оказывается, он работал на золотых приисках. И решил кое-что припрятать. Ссыпал золотишко в кожаный мешочек и вставил его себе... в одно место. Чтобы перевезти незаметно. Но пока ехал в поезде, образовался пролежень, и мешочек провалился в брюшную полость, - объясняет врач. - Представляете наше удивление, когда во время операции мы извлекли эту диковинку? Тяжелый пациент был, но за жизнь цеплялся буквально зубами. Надо же было погулять на то, что так хитро спрятал! Так что поправился.

Пирожки для пациентки

С 1974-го Ятрушева - акушер-гинеколог всё в той же 26-й больнице. Долгие годы заведовала женской консультацией.

- Я люблю женщин. У каждой есть какая-то изюминка, - признается она. - А как они расцветают, когда готовятся стать мамами!

Она искренне переживает за каждую пациентку. Так, что кажется, сама вынашивает деток вместе с ними. Одной беременной, которая была ВИЧ-инфицированной, даже тормозки носила, чтобы та приходила проверяться и решилась родить. «Наберу полную сумку: варенье, пирожки и так далее. Очень за нее волновалась. И ведь родила - здоровенького!» - радуется акушер.

Сейчас к ней приходят уже рожать те, кого когда-то прощупывала в животике. И удивляются, что она знает почти всех по именам-фамилиям.

Дочь этой удивительной женщины стала врачом-невро­патологом. 15-летняя внучка тоже мечтает о медицинском поприще. «Мы зовем ее Екатерина II, - улыбается Ятрушева. - Катенька появилась на свет на две минуты позже брата, Саши. Так что он у нас - Александр I».

- Если сравнивать день сегодняшний с тем, что было тридцать-сорок лет назад, то нужно отметить, что из-за сложной экологии сейчас, к сожалению, много врожденных патологий. Но современная диагностика позволяет вовремя отследить любые отклонения и принять нужные меры, - рассказывает Людмила Ятрушева. - К тому же, появилось множество контрацептивов, благодаря чему количество абортов уменьшилось. Лучше стало оборудование, чего не скажешь о финансировании отрасли...

Еще и вышивать умеет...

Кроме работы и внуков, которыми она живет, есть у Людмилы Гермогеновны и еще одно увлечение - она великолепно вышивает: картины, иконы, рушники. Впервые взяла иглу в восемь лет, всю жизнь понемногу что-то шила-вязала. А десять лет назад занялась всерьез.

- У меня комбинированный стиль, - объясняет она. - Вот, например, вышитая картина Рафаэля «Святое семейство». Здесь и крест с его вариациями, и назад иголка, и французский узелок, и стебельчатые швы.

Над «Сикстинской мадонной» всё того же Рафаэля, которая выставлялась в художественном музее, трудилась полгода. Всего же создала более ста работ, которые ласково называет «мои детки». О каждой картине она рассказывает, как заправский экскурсовод. Почему нарисовано именно так, биографии художников.

Кроме Донецка, Ятрушева участвовала в выставках в Киеве, на Ивано-Франковщине. Сейчас работает над «Тайной вечерей» Леонардо да Винчи. «Это будет самая большая моя работа, которую надеюсь закончить зимой. Очень много всяких деталей: стаканы, хлеб, ступни. К тому же маленький стежок», - объясняет врач-вышивальщица.

На одного врача приходится 224 человека

Как сообщила «Донбассу» начальник управления статистики социальных услуг при главном управлении статистики Донецкой области Ирина Голованева, в 2010 году в регионе насчитывалось 19 756 врачей (без зубных), что на 138 человек меньше, чем в 2009-м. Уменьшилось и количество среднего медперсонала - с 42 383 до 41 560 человек. Сейчас на одного врача приходится 224 жителя нашего края, на одного представителя среднего медперсонала - 106. В регионе имеется 548 амбулаторно-поликлинических (на шесть больше, чем в 2009-м) и 225 медучреждений (на три меньше, чем в 2009-м). Последние располагают 38 509 койко-местами.


Андрей Кривцун. Фото автора и из архива Людмилы Ятрушевой.
Читайте также: