Бесполезный бой за мамину любовь

Бесполезный бой за мамину любовь

Дончанке Регине Витальевне 54 года. У нее ясные умные глаза, приятное лицо, спокойные манеры. Двое детей - мальчик и девочка - создали собственные семьи. С мужем отношения сложные. Живут под одной крышей, питаются из одного холодильника - вот и все точки соприкосновения. Сергей Иванович убежден, что семью развалила теща. Регина Витальевна возражает. Но возражает слабо, неубедительно. Когда речь заходит о ее маме, она резко меняется, на глазах превращаясь в проштрафившуюся девочку. Лицо становится виноватым, голова вжимается в плечи, голос слегка дрожит. Ну прямо подросток, застуканный строгой мамой на месте преступления.

СКУПОЙ НА ЛАСКУ ИДЕАЛ

Мы сидим на диване и смотрим семейный альбом.

- Это мамочка в институте, это - на фабрике, - с нежностью рассказывает Регина. - Ее все за артистку принимали, такая красивая!

С картонки альбомного листа на меня смотрит счастливая, ухоженная женщина. Умный лоб, римский нос, ореол кудряшек.

- Она прожила хорошую жизнь, - словно читает мои мысли Регина. - Ласковые родители, свежий воздух, здоровая деревенская пища, физический труд. Потом Москва, институт, золотое студенчество. Муж-офицер был влюблен в нее всю свою жизнь. Да что там «был»! Он и сейчас живет ради нее.

- Но это же ваш папа?

- Фактически так. Но он всегда ревновал ко мне маму, злился, что я занимаю ее время, внимание, и поэтому не любил.

- Вы страдали?

- Еще как! Эта боль, как осколок стекла, и поныне сидит в сердце. Помню, была беременна сыном, позвонила домой из больницы, где лежала на сохранении. Папа взял трубку и «бу-бу-бу». А мне так горько стало, так сиротливо! Спросила его сквозь слезы: «Папа, ты меня любишь?» А в ответ раздраженно: «Что за глупости!»

- Мама являлась для меня идеалом, главным человеком на земле, - продолжает моя собеседница. - Я вообще росла девочкой любвеобильной. Кошки, собаки, старушки, чужие дети - всех хотелось обнять и обласкать. Мама была очень строгой, и я из кожи вон лезла, чтоб заслужить ее ласку. Рыдала из-за четверок, выдумывала всякие небылицы, стараясь ее рассмешить, позабавить. Иногда получалось. Иногда лупили за «вранье». Относились ко мне критически: я не выдерживала конкуренции с мамой. Которая была в моем возрасте круглой отличницей, аккуратисткой и послушной девочкой. А меня в моем любвеобилии вечно заносило куда-то. Еще я с детства знала, что я дурнушка. И слышала, как удивлялись мама с папой, что в меня влюблен одноклассник. Самый главный экзамен я не выдержала - провалила поступление в институт. Дома была паника, мне не позволили терять год и убедили идти на заочное. Так я лишилась студенческой юности...

КРАСАВИЦА И ДУРНУШКА

Самые сладкие годы, самое чудесное время, когда можно радоваться жизни, совершать глупости и чудачества, смотреть на трудности свысока, были для Регины потеряны. Днем - работа у маминой подруги в конторе (под бдительным взором и строгим контролем), по вечерам – зубрежка учебников. За пять лет учебы на заочном отделении родители прочно укоренили в дочери комплексы, которые щедро посеяли в детстве. Лентяйке, дуре набитой, страшиле и неумехе запрещалось встречаться с подругами чаще одного раза в неделю. О кино и танцах речи вообще идти не могло, как и о мальчиках. «Выучись сначала, а потом о развлечениях думай!» - ронял тяжелым камнем свое веское слово отец. «Завалишь учебу - ты мне не дочь!» - поджимала губы мамочка. И у Регины все сжималось внутри. Она очень старалась учиться исключительно на четыре и пять...

Перемены в личной жизни наступили на пятом курсе. Мама получила повышение на работе и, как приятное следствие, трехмесячную практику в Риге. Это было странное ощущение - свободы и острой тоски. С одной стороны, ей безумно не хватало рядом своего идеала, а с другой, она впервые вздохнула легко. Ежедневные отчеты и душевные излияния заменили телефонные переговоры два раза в неделю, но и тогда основное время был у трубки отец. Мрачный, ушедший в себя, неразговорчивый, он превращался в подростка, когда телефонный провод приносил издалека щебечущий голос Адочки. «Ты тепло одеваешься?  Хорошо кушаешь?  Не простужаешься?» - лепетал он заботливо. Но стоило Аде спросить о дочери, тональность  голоса сразу менялась на командирскую: «Регинка?  А что с ней станется! Здорова, как корова. Ты, главное, себя береги».

Ада вернулась из Риги цветущая, свежая, с чемоданом новых нарядов, впечатлений и ворохом интересных рассказов. Муж не мог нарадоваться возвращению хранительницы домашнего очага, и следующие два месяца все вечера были посвящены воспоминаниям о ее жизни в Латвии. С такими событиями защита диплома Регины прошла как-то совсем незаметно, а новость, что дочь зовут замуж, родители и вовсе вначале не приняли всерьез.

- Тебя?  Замуж?  И кто же этот дурачок?  - хохотала мама, перебирая в руках вышитую шелковую шаль, которую ей подарил на прощание перед отъездом сам начальник цеха.

- Сережа Ольховский, он старше на три года, уже закончил учебу, отслужил в армии и работает. У него папа аспирантуру закончил... - лепетала Регина, виновато краснея.

... Свадьбу гуляли скромную, но веселую. Отец поднимал тосты в честь того, что наконец-то дочь заживет своей жизнью (и, следовательно, не будет отнимать столько времени у своей матери), а мама вовсю отплясывала с Сережей (отец не был хорошим танцором, и она тосковала по умелым партнерам).

- Очень хороший мальчик, - сказала она в конце вечера дочери. - Смотри, следи за собой, а то бросит - и глазом моргнуть не успеешь...

ЖИЗНЬ НАПЕРЕКОСЯК

Вопреки словам матери, Сережа оказался идеальным мужем и вскоре - отцом. Влюбленный, заботливый и ласковый, на работе старался, деньги домой приносил, помогал по хозяйству. Первые серьезные ссоры у них с Региной начались после рождения первенца.

- Регин, мне неудобно, ты лучше скажи маме, чтобы она приходила пореже.

- Это еще почему? - моментально вспыхнула та.

- Да просто мы ведь и сами со всем справляемся. Зачем ей каждый день заходить-то?  Я и без ее советов знаю, что и как лучше готовить и убирать, - уклончиво ответил он.

Лишь год спустя, когда подросла дочка, муж не выдержал и признался, что теща его раздражает. «Устал слушать, как она поливает тебя грязью! Только и делает, что критикует каждый твой шаг. А когда тебя рядом нет, она начинает рассказывать мне твое прошлое. И что глупой росла, и гулящей, и управы на тебя не было. Советует держать тебя в ежовых рукавицах...»

Регина дослушала, а потом закатила первый за три года семейной жизни скандал: «Моя мама - идеальный человек с кристальной совестью! Она во всем права. Если не нравится - выметайся!»

...Регина Витальевна и Сергей Иванович уже давно не говорят по душам. Они супруги лишь на бумаге, а на деле - просто соседи в квартире. Отношения - холодные и деловые.

- Но ведь любовь так просто не исчезает... А если попробовать всё вернуть? Может, вам самой сделать первый шаг навстречу?

- Глупости, не нужна мне его любовь, - отмахивается моя собеседница. - Вы лучше посоветуйте, как мне вернуть мамино расположение.  Ей очень понравилась моя кофточка, но я не смогла ей ее подарить: у меня под костюм другой просто нет, и стоит дорого. А она обиделась и объявила бойкот...

В голосе Регины Витальевны дрожат слезы.

- Я ни спать, ни есть не могу. Каждый раз, как поссоримся, на душе камень висит... Чувствую себя последней сволочью...

ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

«Прелестнице» Аде уже хорошо за семьдесят, но она по-прежнему считает себя красавицей и модницей и заглядывается на дочкины наряды. Говорят, возраст дарит человеку мудрость, но, к сожалению, далеко не всегда.

Мама Регины будто замерла в развитии. Она искренне считает дочку ровесницей, неудачницей (несмотря на успешно сложившуюся карьеру) и даже соперницей. Угодить ей непросто, но Регина по-прежнему старается преуспеть на этом поистине танталовом поприще.

Вся ее жизнь - сплошная борьба за мамину благосклонность. Единственный способ уберечься от бойкотов, скандалов и иногда даже проклятий - быть шелковой. Во всем. Всегда. Без перерывов и выходных. Неблагодарное занятие. В последнее время у Регины все чаще сбоят нервы, нарушен сон, обострились болезни. Она не знает, как вырваться из этого замкнутого круга, поэтому обращается за помощью к читателям газеты «Донбасс».

P.S. Уважаемые читатели, если кто-то из вас сталкивался с подобной проблемой, если у вас есть дельный совет или просто доброе слово для Регины Ольховской, ждем ваших звонков по телефону (062) 311-66-52 и писем по электронному адресу [email protected].

КОММЕНТИРУЕТ ПСИХОЛОГ

Виктория Захарова:

Уважаемая Регина, любить родителей нужно, однако приносить свою жизнь в жертву я не советую. Вы - хорошая дочь, это определяется вашими поступками и заботой, а не вздорными обидами матери. Вы сами загнали себя  в ловушку. Освободитесь! Вы - успешная женщина, займитесь своей личной жизнью. Как только вы перестанете идти на поводу у матери, она это почувствует и изменит свое отношение к вам в лучшую сторону.


Ксения Малышева.
Читайте также: