Семейная ссора: мужчина всегда прав?

Семейная ссора: мужчина всегда прав?

Конфликты нас сопровождают всю жизнь. Мы привыкли говорить о конфликтах национального, религиозного, классового уровня. Но вопрос о взаимоотношениях между мужчинами и женщинами часто оставляем без должного внимания.  Ведь так сложно построить гармоничные взаимоотношения, когда интересы мужчин и женщин порой радикально отличаются!

С большинством мужчин бесполезно спорить, ведь представители сильного пола порой проявляют чрезмерную самоуверенность в своих поступках.  Их мировоззрение исторически сформировалось так, что мужчина никогда и не позволит признать свою неправоту. И в таком возрастающем конфликте мудрость женщины заключается в том, чтобы не указать на его ошибки, а лишь тонко и искусно подтолкнуть к их осознанию. Ведь в своих ошибках мы можем признаться лишь сами себе.

Как правило, супружеские конфликты порождаются тремя причинами: 


- разным представлением о мужественности/женственности;
- неприемлемым поведением в супружеской жизни;
- и, собственно, самой ошибкой при выборе спутника жизни.

Так что если вы уверены, что ваш мужчина – это именно тот, кто вам нужен, то будьте уверены в том, что любую конфликтную ситуацию можно разрешить. Основной преградой со стороны мужчины может послужить лишь упрямство, а со стороны женщины – чрезмерная эмоциональность. И если вы действительно не ставите перед собой задачу эффектно разбить в разгаре конфликта старый ненавистный вам сервиз, попробуйте рассмотреть ситуацию с логической точки зрения.  Не забывайте, что ваша обида или спор может лишь усугубить ситуацию, но уж никак не исправить её причину.

Попробуйте задать себе такого рода вопросы:
   
- Чего я хочу добиться в данной ситуации?

- Насколько мои интересы расходятся с интересами моего партнёра?  (Ведь если вы хотели бы поехать в отпуск в Болгарию, а ваш мужчина - в Турцию, то это совсем не означает, что ваши интересы расходятся. Так как в итоге вы хотите одного и того же – уехать на отдых к морю).

- Как я могу убедить его захотеть это сделать? Помните, что говорил Д.Карнеги? «В мире существует только один способ уговорить кого-либо сделать  что-либо. Нужно заставить человека захотеть этого». Так сделайте же так, чтобы ваш мужчина проникся страстным желанием поехать именно в Болгарию! Расскажите обо всех прелестях этой страны, проявите инициативу и сами постарайтесь найти отель, пляж и места, которые вы хотели бы посетить. Просто заинтересуйте его!

Секрет гармоничных взаимоотношений между мужчиной и женщиной заключается в том, что каждый должен уважать интересы друг друга. Для женщины крайне важно, чтобы её достижения и все затраченные усилия были оценены мужчиной. Но для многих мужчин важен именно результат. И в то время как женщина жаждет комплиментов относительно её усилий, для мужчины говорить об очевидном кажется бессмысленным.

Поэтому попытайтесь мыслить с точки зрения вашего мужчины. Например, если он вечером совершенно не проявляет инициативы в разговоре с вами, не принимайте это как личную обиду или равнодушие с его стороны. В конце концов, его дневная норма слов в три раза меньше вашей! А если он при просмотре телевизора совершенно не замечает вашего существования, то это лишь оттого, что мужской мозг отличается от женского, и мужчина не способен делать две вещи одновременно.

Но в жизни могут быть также и ситуации, когда конфликтов и перемен в отношениях просто не избежать. И это здорово! Ведь мужчина и женщина созданы как единство противоположностей, как люди, мыслящие иначе, но всё же вместе. А разное мышление порождает непонимание и конфликты.

Представьте себе на минуту жизнь без разногласий и конфликтов! Когда всё тихо, гладко, «без сучка и задоринки». Жизнь становится невероятно спокойной, обыденной и местами скучной. В таком случае полное понимание друг друга приведёт к потере интереса со стороны мужчины, так как в каждой женщине должно быть что-то особенное и нераскрытое. Женщина должна быть загадкой!

Конфликты – это жизнь, воздух, без которого мы не можем существовать.  Воздух даёт огню силу, жизнь, наполняет его красками.  Но недостаток или же избыток тоже может привести к затуханию огня.  Умейте выражать свои чувства прямо и открыто! Спокойно скажите, что вы невероятно злы, что  он выбросил вашу любимую настольную лампу, доставшуюся от прабабушки. И, возможно, это положит начало конструктивному диалогу, а также вашему совместному походу в магазин. Правда, в таком случае одной настольной лампой он вряд ли отделается...


По материалам: w2w.com.ua
Читайте также: