Знакомство на скорую руку

Знакомство на скорую руку

10 попыток сбежать от одиночества

Когда на вопрос о любимом мужчине я смогла вспомнить только имя кота, а бабушки около подъезда перестали даже пытаться подозрительно шушукаться при моем появлении, ситуация показалась мне просто катастрофической! А увидев, как с клена у моего окна начали печально осыпаться листья, я решительно сказала себе: «Нет! Я не буду молча дожидаться очередной одинокой зимы!» И начала энергично думать, где же найти ЕГО - хоть на белом коне, хоть вообще без коня, лишь бы не было так мучительно скучно! 

Все подходящие знакомые давно разобраны, в транспорте никакая уважающая себя девушка не знакомится, о нофелете никто не спрашивает, а об интернет-извращенцах уже всё рассказала подружка… И тут на глаза попалось объявление «Экспресс-знакомство». Вот то, что нужно в наше экономичное время, - подумала я, - быстро и недорого!

«Экспресс-знакомства» («Speed Dating») - вы регистрируетесь по телефону, а за несколько дней до события вам звонят и предупреждают о мероприятии, на котором познакомитесь с десятью представителями противоположного пола. На знакомство с каждым участником отведено строго 7 минут. По сигналу ведущего мужчины пересаживаются за другие столы. Вам выдается конфиденциальная карточка, в которой нужно отмечать понравившихся собеседников. В случае, если интерес взаимен, на следующий день вы получаете по электронной почте контакты понравившихся людей.

Возле кафе в центре типичного донбасского города подозрительно толпились только женские особи. Оказалось, мужики стояли с другой стороны. Организаторы подстраховались: а то набросятся сразу и разберут без всякой платы за услугу! После внесения небольшой суммы позвали занять исходные позиции.

Я села за ближний к выходу столик - вдруг придется убегать от внезапно свалившегося счастья?! Милая девушка сказала что-то оптимистическое, хлопнула в ладоши, и они медленно стали просачиваться в зал. Это так напоминало выход цирковых животных после «Але, ап!», что я еле сдержала смех. Соседка слева, «девушка» далеко за… с явными следами почтительного отношения к Бахусу на лице, нервно красила губы. Конечно, волнительно - а вдруг судьба сейчас за 7 минут нарисуется, а ты с ненакрашенными губами…  

С первым своим собеседником я была знакома уже давно. Мы перекинулись фразами о судьбах старых приятелей и с облегчением услышали очередной хлопок. Дважды в одну реку не войдешь…

Второй «жених» показался вполне нормальным. Во всяком случае, в носках, очках и чистой футболке. Но разговор не клеился, он что-то мычал и всё время оглядывался. Когда же я спросила о его отношении к животным (помня о любимом коте), он в ужасе отпрянул - у него-де на всё живое аллергия! И достал носовой платок. В своей карточке с номерами я поставила жирный прочерк. Всё-таки я своего кота знаю уже восемь лет, а его вижу первый раз.

Третьего молодого человека с пачкой каких-то фотографий родственников я запомнила очень плохо, потому что всё мое внимание было приковано к происходящему за столиком напротив. Там высокий бывший блондин громко и выразительно декламировал стихи. Но, к сожалению, ненавистного мне Асадова. По этой причине мое знакомство и с ним закончилось жирным прочерком.

Моей попыткой номер пять оказался откровенный старичок совершенно безобразного вида, который рассказывал о том, что до сих пор десять раз подтягивается на турнике. От перспективы наблюдать это душещипательное зрелище меня бросило в жар, пришлось попросить, помимо кофе, еще и холодной воды. Следующий пришел явно нетрезвый, поэтому очень активно пытался развести всех на общую гулянку.

Седьмой претендент на руку и сердце сел уверенно и, неотрывно глядя в глаза, начал рассказывать о своих сексуальных фантазиях. От неожиданности я потеряла дар речи. Но это, по-моему, его совсем не смутило - зачем ему моя речь? Я облегченно вздохнула, когда вместо него подошел мальчишка лет 25. Мы весело поболтали о проблемах нелицензионных операционных систем и потихоньку обменялись телефонами. Молодец, круто он придумал находить себе клиентов!

Девятым был фермер, который сразу решил «взять быка за рога», спросив, хочу ли я переехать в село. Хорошо хоть не интересовался, умею ли я доить корову. А последняя попытка сразу же превратилась в пытку. Слушать вдохновенный рассказ о ремонте сил уже не было, но из вежливости я кивала и моргала. Милая девушка еще раз сказала что-то оптимистическое, все стали расходиться. Моя карточка выглядела как одна бесперспективная отрицательная прямая - в точности кардиограмма остановившегося сердца.

Уже выйдя из кафе, я увидела, что моя соседка с яркими губами уходила вместе с тем, кто подбивал всех повеселиться. Ну, слава Богу, хоть у кого-то…

По дороге домой не переставала удивляться: откуда их столько вообще взяли? Да еще таких - ни один не вызвал хоть малейшего желания пофлиртовать… Хотя объективно понимала, что сама выглядела в их глазах не намного лучше: никакой заинтересованности, скучная и слегка высокомерная девочка за 30… Может, просто осень уже не только в природе, но и во мне?

P. S. О том, что весна во мне еще может быть, я узнала чуть позже. Правда, это знакомство не имело никакого отношения ко всему вышеизложенному…

Светлана Евтеева.
Рисунок Виктора Савилова.

Ни выпить, ни покурить

По моему глубокому убеждению, вечер пятницы придуман исключительно для того, чтобы зайти в кафе, заказать водяры пива и не спеша предаться воспоминаниям о прошедшей трудовой неделе. А заодно наконец-то обмыть победу «Шахтера», тем более над «Брагой». Особенно приятно, если в эти сказочные мгновения никто тебе не названивает на  мобильный с дурацким вопросом, когда же ты намерен всё это прекратить.

Повинуясь этой вполне природной потребности, я оказался возле своего любимого кафе. Только официантка почему-то сказала, что сегодня сильный пол пускают с черного хода. Пока перекуривали, мужики рассказали, что здесь намечается. И я подумал: до другого кафе далековато, на личном фронте без перемен, 50 гривен не деньги - может, я как раз в нужное время в нужном месте?

«Мой» столик был занят. Однако ноги всё равно привычно понесли именно к нему. «Ба, знакомые всё лица! Сколько же мы не виделись? Что, опять в поиске?»..  Пока говорили, кто, с кем и где, невольно присматривался, стараясь вспомнить знакомые черты. Нет, та, из прошлого, всё-таки улыбалась. И вообще, я сюда за экспресс-сексом будущим пришел!

Пока передвигался к другому столику, охватил взглядом аудиторию - две явные блондинки, одна даже с формами, о которых стоит поговорить. Только бы их не уговорили до меня! Перед ними мне тетеньку с морковными губами надо бы как-то пережить. О чем с ними вообще разговаривают? Жаль, не подготовился заранее, хоть бы темы придумал. Ладно, с теткой и о картошке в самый раз.

Первая блондинка меня обманула. Она оказалась натуральной брюнеткой-интеллектуалкой, просто зачем-то канающая под дурочку перекрасила волосы. Короче, напрягла меня неправдоподобным кривлянием. Уж лучше бы грузила философией.

Со второй я вовсе не разговаривал. Потому что всё время слушал. Она явно нервничала, видимо, поэтому боялась остановиться. Очень милая девушка, я без всяких сомнений поставил жирную галочку напротив ее номера. Только как она сможет меня вообще узнать по телефону, если не услышала от меня ни слова?

Галочку я поставил и напротив следующего номера - коротко стриженная фигуристая мадам с длинными цветными ногтями вполне могла бы вписаться в мои планы. От нее пахло фиалками и лилиями, что оказалось совершенно неудивительно - она работала в цветочном ларьке.

Спустя двадцать минут очень захотелось курить, но любопытство всё же взяло верх. Невысокая «пышечка» с выразительными глазками сыпала красивыми цитатами из каких-то классиков, периодически переводила дыхание и томно выставляла грудь хлопала ресницами. Ставлю галочку, что мне - жалко, что ли?

В общем, я понял, что поставлю галочку кому угодно, если меня сейчас же не выпустят курить. Уже на воздухе я успокоился и увидел, что все расходятся. Моя старая знакомая кому-то рассказывала по телефону, что потеряла зря время. Догнал, хотел поспорить, но «раскрутил» только на возможность доказать что-то письменно - в электронном виде. И что им, бабам, женщинам, надо? Относились бы к жизни чуть проще - и были бы при мужиках!

Виталий Ломов.


Читайте также: