Как найти "своего" мужчину

Как найти "своего" мужчину

Что мы ищем в своем партнере? Любви, взаимопонимания, умения содержать семью... Да вот беда, не всегда можем найти. Или даже по-другому, как в песне Эдиты Пьехи: «Так уж бывает, так уж выходит - кто-то теряет, а кто-то находит». Вот только в жизни ее оптимистичных ноток обычно не хватает. А в святки так хочется чуда! Консультант «Донбасса» психолог Ирина Ермакова помогает разобраться в подобных житейских ситуациях.

Кормилица... для возлюбленного


«Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, почему ко мне липнут одни альфонсы?!  Они все похожи друг на друга, как близнецы, поэтому расскажу о последнем. Сережа всегда приходил с пустыми руками, с удовольствием ужинал, оставался на ночь. Даже зубную щетку купила ему я.

Чтобы повести меня куда-то - боже упаси! Всё время тусили у меня дома. Даже в такой мелочи, как звонки на мобильный - сейчас же куча безлимитов - он сбрасывал «перезвони мне». Ну да, иногда приносил пирожки, и я должна была просто рыдать от счастья и нахваливать, какие они вкусные. Даже посуду не мыл, не то чтобы приготовить хотя бы из продуктов, которые купила я. Лежал на диване, впялившись в телек, а я, чтобы подработать, еще и дома торчала у компа до полуночи. И самое поразительное, что при всем этом он прекрасно себя чувствовал, будто так и надо. Он приходил ко мне, потому что ему так было удобно.

Подруга мне говорила: «Да зачем тебе все это терпеть?» «Люблю его», - отвечала. За что? Он отлично сложен, модно одевается, возбуждает меня, черт побери! И я ему нравилась,  мне даже казалось, что он тоже влюблен. Хотя… Разве будешь любимую девушку эксплуатировать? Иногда мне было его жаль, ну, не может мужик заработать, что же, его не любить теперь? Но со временем это достало неимоверно. Я срывалась, устраивала скандалы, говорила, что не намерена его содержать. После очередной разборки он хлопнул дверью и ушел. Уже наутро мне стало его не хватать, позвонила на мобильный, но Сережа так и не ответил. Через неделю я поняла, что больше его не увижу».

Елена Филиппова. г. Мариуполь.

Комментарий психолога

Наберитесь терпения,  и он появится

- Большинство женщин, Елена, одиночества не переносят. К тому же трудно идти против стереотипов: слабый пол должен быть при сильном. На что только женщины ради этого не идут. Даже на то, чтобы сойтись с альфонсом. А такого рода мужички чувствуют свою «жертву» и общаются с теми, которые могут стать их «кормилицами». Но если это не для вас, то будьте начеку и обращайте внимание на некоторые особенности поведения. Альфонс часто «забывает» бумажник, задает слишком много вопросов о вашей работе и материальном положении, постоянно рассказывает о том, что ищет новую работу. Он даже может предложить вам выйти за него замуж, а когда вы согласитесь, у него тут же возникнут неприятности по работе и материальные проблемы.

Я вижу только один выход: временное одиночество. Конечно, альфонсы, как говорится, всегда под рукой, им лишь бы деньги платили. Но это, как я понимаю, не для вас. И уж лучше ждать, когда рядом появится нормальный мужчина. «Нормальный» - в смысле подходящий именно вам, а не такой, под которого нужно подстраиваться. Конечно, может оказаться, что он будет в не модном костюме и с не стильной стрижкой. Но об этом уж вы сможете позаботиться, правда?

Встречаюсь со «старичком»

«Здравствуйте! Я встречаюсь с мужчиной намного старше себя. Подскажите, как мне себя правильно вести, чтобы сохранить с ним отношения, учитывая разницу в возрасте в 20 лет. Заранее спасибо».

Вера. г. Донецк.


Комментарий психолога

Поговорите по душам

- Если сейчас, Вера, вам друг с другом интересно, в ваших отношениях есть энергия, которая вас согревает - это прекрасно! Но если у вас уже стоит вопрос о перспективе ваших отношений, то почему возникают сомнения? Обсудите со своим мужчиной, чем вы привлекательны друг для друга, что находите в своих отношениях, чем на самом деле дорожите.

Влюбилась в... малолетку


«Здравствуйте! Мне 23 года, работаю преподавателем английского языка в школе. Старшеклассников просто терпеть не могу. А тут такой случай. Как-то на работе у мужа (он преподает в частной художественной студии) я обратила внимание на одного из его учеников. Ходила, рассматривала, как кто рисует, и задержалась возле его наброска. Перекинулись парой слов - и всё. Но через неделю муж сказал, что мама Матвея узнала, что я преподаватель, и попросила подтянуть английский сына. Я согласилась. Уже во время первых занятий обратила внимание на его повышенный интерес ко мне. А потом он и вовсе признался, что сам попросил маму взять меня в репетиторы, потому что я не выхожу у него из головы.

Матвею всего 16, но он оказался очень интересным собеседником. Мне приятны его внимание и комплименты. Несколько раз мы встретились в кафе, как-то сходили в ночной клуб, где, спасибо ему большое, он не стал тянуть меня к своим приятелям. Мой муж часто уезжает по делам, связанным с дизайном интерьеров (преподавание - его хобби), поэтому удается видеться по вечерам, а не только во время занятий. Не говоря уже о том, что часами «висим на телефоне». Несмотря на свой юный возраст, Матвей начитан, хорошо разбирается в современном искусстве, театре, кино - иными словами, ему нравится то же, что и мне. Мы привязались друг к другу до такой степени, что удивляюсь, как еще до постели не дошло. И боюсь, что это вот-вот произойдет. Мы любим друг друга и хотим быть вместе. Подруга говорит, что я сошла с ума и бешусь с жиру. Лучше, говорит, ребенка заведи, а не мужу рога наставляй. И супруга жалко, с которым прожили четыре года. И себя. Подскажите, пожалуйста, почему это произошло, сама в себе я разобраться не могу».

Ольга Паринова. г. Донецк.


Комментарий психолога


Узнайте его получше


- Ситуация, Оля, у вас непростая. Похоже, что в ученике вы нашли то, чего нет в вашем муже. Но всё равно советую не пороть горячку, а взять себя в руки и взвесить, хотя это  и неромантично звучит, все «за» и «против».

Очень часто, устав от одних отношений, человек ищет новые и чаще всего получает именно то, чего так долго не хватало в предыдущих. Доходит до того, что уже не ценится всё то, что еще вчера было дорого. Ваш муж, судя по всему, часто уезжает, вы, молодая и красивая, остаетесь без должного, как вам кажется, внимания. А для нового знакомого вы - самая лучшая, он готов оказывать вам внимание с утра до вечера. Только не произойдет  ли со временем так, что в отношениях с Матвеем появится какая-то неудовлетворенность? Семейные будни и романтические отношения очень разнятся, ведь когда вы выходили замуж, то были довольны своим выбором.

Случается, что люди идеализируют друг друга в начале отношений и влюбляются в образ, а не в реального человека. Мой совет: не спешите. Попробуйте получше узнать своего возлюбленного, насколько он именно такой, каким вы себе его представляете. Может быть, и в настоящем браке вы получите то, в чем нуждаетесь. Составьте два списка, в которые внесите недостатки и достоинства тех и других отношений. Это также поможет разобраться, стоит ли рвать с мужем. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что сейчас у вас налаженный и, похоже, обеспеченный быт. Сможет ли юноша, который живет с родителями и не имеет профессии, обеспечить так же? И не получится ли, что повседневные нужды сведут на нет ту романтику, которая вас связывает теперь?


Ирина Розанова.
Читайте также: