Спрячьте паспорт - и под венец!

 - Если бы я знала, что за внешностью брутального мачо скрывается чуткий, заботливый, надежный мужчина, быстрее забыла бы о разнице в возрасте, - смеется Мария Бутырская, счастливая жена Вадима Хомицкого и мама их двоих детей.

В «Донбассе» от 22 февраля, посвященном мужскому празднику, мы убедились в благотворном влиянии юных жен на взрослых мужей. А сегодня, когда самосвал с пряниками (нет, пусть лучше с французскими духами!) готов перевернуться у ног прекрасных дам, взвесим все «за» и «против» еще более экзотических в условиях нашей ментальности браков. То есть разберемся, стоит ли опытным женщинам связывать свою судьбу с молодыми женихами.

Несколько лет назад, во время повсеместного звучания хита со словами «Даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за принца», лично я скептически хмыкала и говорила: «В таком возрасте уже короля искать надо!». А вот недавно поняла: найти монарха можно всегда: вон их, со следами бурной молодости на лице и количеством выпитого пива на талии, сколько! Гораздо интереснее встретить принца в тот период, когда кондукторша в троллейбусе, предлагая билетик, перестает у тебя спрашивать: «Студенческий?».

Такая смелая мысль настигла меня не случайно, а после тщательного изучения нескольких десятков женских форумов, посвященных одной теме: «Выходить ли замуж за того, кто младше?». Вероятно, вы удивитесь, как и я во время прочтения мнений, потому что те дамочки, которые уже совершили такой шаг, однозначно советуют: «Да!».

Знаю, вы сейчас воскликнете: «Примеры!». Да пожалуйста! Вот же они, у всех на виду - известные артистки кино и певицы, связавшиеся с более молодыми, чем они сами, мужчинами.

Конечно, такие пары, как Алла Пугачева - вначале с Киркоровым, потом с Галкиным, Надежда Бабкина с Евгением Гором, Елена Кондулайнен с четвертым мужем, бизнесменом Дмитрием, который моложе ее на 25 лет - мы рассматривать не будем. Уж очень сложно найти здоровые позитивные моменты в отношения бабушек и внуков. Возьмем менее сложные, но при этом более показательные случаи. И поймем, каким женщинам подходят молодые мужья.

В первую очередь тем, кто всегда чувствовал себя гораздо младше своего возраста. Вот, например, замечательная актриса Нонна Гришаева. Не будем вспоминать, сколько лет по паспорту этой вечно смеющейся особе, которая гармонично смотрится рядом со своим третьим супругом Александром Нестеровым. И не заподозришь, что разница между ними в 12 лет.

- Ну что со мной поделаешь: я ощущаю себя лет на десять младше, - смеется Гришаева. - Благодаря этому мы с Сашей существуем на одной волне, у нас одни интересы и общие цели. И главный в семье всё-таки он: я полностью доверяю и подчиняюсь мужу. Правда, когда речь идет о еде или дизайне нашего дома, то тут уж я хозяйничаю вдоволь. 

Довольно легко решиться на такой брак женщинам, которые состоялись как личности, им совершенно наплевать на мнение окружающих, и они четко знают, чего хотят здесь и сейчас - любить и быть любимыми. Еще в 1998 году 43-летняя Лариса Долина ушла от своего мужа к 28-летнему гитаристу Илье Спицыну. Прошло больше десяти лет, но ни он, ни она в друг друге не разочаровались. «Илья - настоящий мужик, который за меня глотку перегрызет, - говорит певица. - Многие мои друзья сначала предвзято относились к моему мужу, но после знакомства убеждались, что он - порядочный, настоящий и стоящий мужик. Саша Абдулов, пообщавшись с Ильей, подошел ко мне и сказал: «Ларис, тебе безумно повезло. Ты для себя нашла каменную стену!».

Вот уж с кого надо брать пример, так это с Ирины Безруковой, которая старше своего известного мужа на 9 лет. Это какой высокой самооценкой надо обладать, чтобы не комплексовать, не изводить себя и его ревностью, прекрасно зная, что тысячи молоденьких поклонниц ведут охоту на твоего обаятельного супруга! Безусловно, колоссальная заслуга в этом самого Сергея, ни разу не усомнившегося в выборе жены и повсеместно рассказывающего о своем счастье: «Моя Иришка - девчонка милая, трогательная, наивная. Это я рядом с ней чувствую себя опытным, взрослым мужчиной. Да и внешне жена выглядит не старше меня. Кроме того, она профессиональная модель, очень следит за собой... Для меня ей всегда будет 25. Я уважаю и обожаю свою жену! Мне важно видеть, как загораются у Иришки глаза, важно знать, что она счастлива. Я настолько силен, что могу позволить себе заботиться о ней. И мне это очень нравится!».

Даже когда Сергей Безруков смотрит на молоденьких красавиц, его жена Ирина уверена, что супруг от нее никуда не денется. Потому что у них - настоящая любовь!

Даже когда Сергей Безруков смотрит на молоденьких красавиц, его жена Ирина уверена, что супруг от нее никуда не денется. Потому что у них - настоящая любовь!

Если вы обладаете терпением и умением давать людям шанс, из вас тоже может получиться счастливая взрослая жена. Знаменитая фигуристка Мария Бутырская с будущим мужем - хоккеистом Вадимом Хомицким - познакомилась на вечеринке. Шестикратная чемпионка России, призер европейских и мировых чемпионатов к этому времени разочаровалась в спортсменах. Поэтому на ухаживания Хомицкого Мария не реагировала: мало ли что у юнца в голове! Но и от ворот поворот не давала. То есть предоставила парню шанс доказать серьезность своих намерений. Сейчас в семье Бутырской-Хомицкого уже двое детей.

- Вадик балует меня, забрасывает подарками. Иногда мне кажется, что это я младше него на 10 лет. Он трепетный папа - когда меня нет в Москве, а у него нет игр, он всё время проводит с детьми! - откровенничает фигуристка.

Такие же позитивные оценки плотного общения с мужчинами, которые младше, дают Яна Рудковская, доверившаяся Евгению Плющенко, Лера Кудрявцева - верная подруга Сергея Лазарева. Эти известные дамы вторят донецким форумчанкам, напоминающим всем нам о том, что отношения строить надо по любви! И какая кому разница, что написано в вашем паспорте? Если вам хорошо вдвоем - уберите документ с глаз долой и будьте счастливы!

Что еще интересно, таких неравных браков во всем мире с каждым годом становится всё больше. Видимо, если раньше считалось, что мальчики отстают от девочек в развитии, то сейчас они наверстывают упущенное. Выйти замуж за молодого жениха чаще решаются женщины, уже пережившие один развод.

Детский сад - штаны на лямках

Какие опасности подстерегают жен молодых мужей

Прежде всего, еще в начале отношений надо «включить» голову, чтобы четко узнать, не является ли ваш избранник типичным альфонсом или представителем одной из трех менее распространенных групп любителей взрослых женщин. Это:

- маменькины сынки, которые привыкли, что все проблемы за них решает мать, и именно она является главной в семье. Они стремятся найти себе такую же жену, чтобы доверить ей все свои обязанности - добытчика, «каменной стены», капитана, умело спасающего семейную лодку от быта и прочих неурядиц;

- юные интеллигентные романтики, влюбившиеся в вас исключительно как в Прекрасную Даму, Дульсинею Тобосскую и подобных им «голубых героинь». Это ж на какие жертвы придется идти, чтобы всегда поддерживать его чувства к образу?! Ни чихнуть от души, ни суп пересолить. Иначе - всё: расстроится, разочаруется и отправится искать новую идеальную возлюбленную;

- искатели приключений, помешанные на сексе. Они примеряют амплуа ученика и старательно перенимают опыт у своей взрослой подруги. Одно дело, если бы сразу признавались в том, что им надо на самом деле, а так ведь по приколу могут и замуж позвать. Ради медового месяца, который в компании такой невесты уж точно будет незабываемым.

К сожалению, даже если ваш любимый далек от вышеуказанных примеров, в этом случае вы тоже не застрахованы от разочарования, спровоцированного его молодостью.

«Мне 38 лет, ему - 26, встречаемся два года. В основном у нас всё хорошо, но иногда мне так надоедает его наивность, что хочется бежать куда подальше, - жалуется дончанка Ксения в интернет-форуме. - Боюсь, что в конце концов я окончательно устану от его неуверенности в себе, максимализма, упертости, «страшных» взглядов в адрес соперников. Да и вообще, когда нужно решить какой-то серьезный вопрос, понимаю, что не могу ему довериться, не чувствую в нем мужика - самостоятельного и сильного. В общем, не муж, а «детский сад - штаны на лямках».

Если в сорок лет вы стали невестой

1. Прежде всего, радуйтесь, что судьба дала вам шанс продлить молодость и заново прожить самые сладкие и важные моменты, включая рождение детей. Откровенно говоря, женщинам в возрасте найти себе мужа-ровесника непросто: всех приличных уже разобрали. Остались или разведенные, или уж очень второсортные. Зато не прибранных к рукам юношей от 20 до 28 - пруд пруди. Выбор сказочный!

2. Сразу договоритесь с собой, что не будете давить на мужа. Соблазн сказать молодому другу сердца: «Да что ты в этом понимаешь?», и причем совершенно справедливо, конечно, велик. Но если вы будете сообщать ему об этом регулярно, мужу захочется найти кого-то, для кого его мнение - не пустой звук. Дайте ему возможность почувствовать себя главой семьи. Пусть сам решает, будете вы снимать квартиру или купите в кредит. Даже если вы сто раз за свою многотрудную жизнь меняли трубы, организовывали переезды, забивали гвозди, наступите на горло собственной песне и скажите, что ничего в этом не понимаете. Поверьте, он справится, и будет в восторге от того, что показал себя «не мальчиком, но мужем».

3. Навсегда забудьте фразу: «Вот я стану старая, буду тебе не нужна, и ты меня обязательно бросишь». На самом деле браки распадаются вне зависимости от возраста супругов. Проще говоря, сходить налево или вообще уйти из семьи может любой муж. И еще вопрос, какой жене - взрослой или юной - будет неприятнее. «По-настоящему обидно, когда женщина выходит замуж за старого (на 10-20 лет старше себя) мужика, думая, что уж он-то будет ей верен. А он, высосав всю ее молодость, заводит себе любовницу. При обратном варианте (когда жена старше) она хоть удовольствие от молодого тела получает. А так - спит девчонка с дедулей через силу, и, в конце концов, он же ей рога и наставляет!» - считает одна из читательниц «Донбасса».


Ирина Панская.
Читайте также: