Беременность после 30: плюсы и минусы

Беременность после 30: плюсы и минусы

Какие положительные и отрицательные стороны материнства в 30-35 лет.

Это возраст расцвета женщины! И психологи уверяют, что это и есть тот возраст, когда женщина наиболее готова к рождению малыша!

Плюсы:

Ученые считают, что именно возраст от 30 до 35 лет – идеальный для материнства. Именно в этот период достигается оптимальный баланс между здоровьем будущей матери и ее материальным благополучием. В таком возрасте женщина психологически более подготовлена к беременности и родам. Ведь беременность является чрезвычайно сильным эмоциональным фактором в жизни, оказывающим глубокое влияние на психосоматическую организацию женщины. 

Даже если у женщины нет мужа и постоянных отношений, ребенок воспринимается с большой радостью. Мамы в 30+ очень заботливы и уделяют малышу много внимания. Причем те, кто решил не расставаться с работой и продолжает карьеру, все равно оказываются хорошими мамами, прекрасно сочетая материнство с профессиональными обязанностями.

Минусы:

К этому возрасту у любой женщины складываются привычки, устанавливается жизненный уклад, и порой что-то поменять сложно, а иногда и нет желания. Из-за этого у мам бывают часто нервные расстройства, так как очередной возрастной кризис совпадает с отрывом от привычной среды и общения.


По материалам: ivona.bigmir.net
Читайте также: