Стресс на работе ведет к разводу

Стресс на работе ведет к разводу
После работы большинство людей чувствует себя истощенными, разбитыми, уставшими. Но когда супруги пытаются доказать, кто из них устает больше, отношения начинают стремительно портиться.

Нервозность, накопившаяся за день, не должна выплескиваться в семью, считают ученые из университета Флориды, США. Мужья и жены, приносящие свои рабочие проблемы в дом и спорящие, чья работа требует больше сил, чаще разводятся.

Как показал анализ анкет 400 работающих пар, семьи, где супруги ощущают наибольшую поддержку со стороны своего партнера, не только живут вместе дольше и счастливее, но и лучше справляются со своими служебными обязанностями.

Они поддерживают хорошие отношения со своими коллегами и лучше концентрируются на работе, меньше устают после рабочего дня и чувствуют меньше вины за то, что проводят недостаточно времени с семьей. Также, они мене склонны критиковать своих супругов и детей.

"Во многих случаях оба супруга возвращаются домой в состоянии стресса, и поэтому довольно трудно предоставить своему мужу или жене необходимую ему эмоциональную поддержку. Успешные пары справляются с этим, поддерживая друг друга в ситуациях, где требуется их помощь", – отмечают исследователи, подчеркивая, что общение и доверие – это основа счастливого брака.


По материалам: ivona.bigmir.net
Читайте также: