Сегодня православные отмечают хлебный или ореховый Спас

Сегодня православные отмечают хлебный или ореховый Спас

Сегодня христиане празднуют третий спас – или день Спаса Нерукотворного. Народное название праздника – хлебный, или ореховый спас. Этот праздник в равной степени церковный и народный и связан с библейской легендой о чудесном исцелении царя сирийского города Эдессы, больного проказой. Он вытерся полотенцем, которым до этого пользовался Иисус Христос, и поэтому на материи был запечатлен лик Спасителя. Отсюда и название праздника – Спас Нерукотворный.

Хлебный Спас – третий после медового (14 августа) и яблочного (19 августа) – приходится на время окончания уборки урожая. В этот день выпекают хлеб из нового урожая и, после освящения, он является главным блюдом этого дня.

В церковном календаре

День почитания мученика Диомида врача, которому молятся при разных недугах и болезнях; Феодоровской иконы Божией матери, перед которой женщины молятся о благополучном разрешении от бремени, кормлении молоком, о помощи в семейных и других житейских нуждах. Совпадает с первым днём праздника Успения Богородицы и Преображением Господнем.

Верования

Народные названия праздника:

«Спас на холстах», «Спас на полотне», «Холщовый спас»;
«Орешный» или «ореховый Спас», так как к этому времени созревают лесные орехи (лещина) и разрешается их собирать в лесах;
«Хлебный Спас» — заканчивается уборка хлеба;
«Посевы», «Досевки» — сеятся озимые хлеба.

В старину говорили: «Первый Спас — на воде стоят; второй Спас — яблоки едят; третий Спас — на зелёных горах холсты продают», поэтому третий Спас ещё называли «Спас на холстах», «Спас на полотне», «Холщовый спас». В этот день было принято торговать холстами, полотнами.

В этот день святят новые колодцы, чистят к осени целебные источники, пьют подземную водицу, обходят колодцы кругами, как бы замыкая тёплое времечко. На Хлебный спас пекут пироги из нового хлеба: «Третий Спас хлеба припас». С третьего Спаса начиналась и заготовка лесных орехов.

В этот день готовились к завершению летних полевых работ до наступления дождей. На третий Спас примечают отлёт птиц, особенно ласточек и журавлей.

Поговорки и приметы

Третий Спас хлеба припас.

Хорош Третий Спас — зимой будет квас.

Урожай на орехи — урожай хлеба на будущий год.

Урожая на орехи двух лет сряду не бывает.

«Відліт в цей день журавлів віщує ранню зиму».

Після Успення прийшло — сонце на осінь пішло».


По материалам: ru.wikipedia.org
Читайте также: