Дончанка подала иск к знаменитой больнице

Саша УДОВИЧЕНКО успел проститься.

Дончанка подала иск к знаменитой больнице. Мать парня, который угас под присмотром врачей, требует полмиллиона гривен.

Лариса Михайловна Бублик потеряла 23-летнего сына Сашу Удовиченко, как она считает, по вине врачей. Ведь его госпитализировали в удовлетворительном состоянии. 9 января 2007 года Александр попал в больницу с кровоточивостью из носа и десен и синяками на коже (тромбоцитопения пурпура). Скончался через 40 дней. Он инвалид детства из-за бронхиальной астмы и аллергик.

- Поэтому относительно каждого назначения надо было советоваться с узкопрофильными специалистами - аллергологом и пульманологом, - уверена Бублик. - Но они сказали, что «сами с усами». Вот их компетентность и вылилась в то, что моего сына нет!

На фоне лечения появился побочный эффект - сахарный диабет стероидного типа. А 14 февраля - еще и воспаление легких.

- Он сам колол себе инсулин из холодильника, лежал на сквозняке, - продолжает мать. - Пошла мокрота с пенистой кровью.

Но Александра не перевели ни в легочное отделение, ни в реанимацию. В ночь на 17 февраля он стал задыхаться и получил кислородную подушку. Кто-то из медперсонала поманил мать в коридор: «Ему осталось два-три часа». Саша услышал и позвал маму: «Я умираю? До свидания, пока!»

Экспертиза в Харькове нашла немало «прорех» в работе донецких врачей. В заключении комиссии облздава по поводу смерти Удовиченко тоже говорится о недостатках - листок назначения и медкарта противоречат друг другу, есть «сомнительно обоснованные назначения». Лечить диабет начали на 12 дней позже, «пролонгировались вызовы консультантов» и т.п...

Заведующую гематологическим отделением ИНВХ им. Гусака после этого случая отправили на внеочередную аттестацию, ей влепили выговор, в отделении провели семинар-зачет по теме: стандарты в лечении и диагностике гематологических заболеваний. Но матери этого мало. «Бездействием обрекли на мучительную смерть», - написано в обосновании иска, который рассматривает Ленинский райсуд Донецка.


Татьяна ЗАРОВНАЯ.