Донецку срочно нужен цифровой «колпак»!

Донецку срочно нужен цифровой «колпак»!

Как сдержать нашествие криминала - неизбежное в период кризиса? Своими соображениями с «Донбассом» поделились известные розыскники и спецы в области общественной безопасности.

За два месяца разбои выросли на 62 процента

К обнищанию народа и безработице прибавился еще один признак смутного времени - рост грабежей. В октябре их количество в сравнении с сентябрем увеличилось на 14%. В ноябре - уже на 20%. А разбои теперь просто хит сезона: в октябре они выросли на 34%, а в ноябре - на 62,6%! Декабрь в разгаре, но уже понятно: по-следние банковские налеты окончательно испортили милицейскую отчетность.

- Мое мнение - преступность вырастет в прогрессии, это и к бабке не ходи, - говорит Евгений Дараган, начальник отдела организации и анализа работы областного управления уголовного розыска. - Могу утешить тем, что организованная преступность однозначно не вырастет, как в 90-х.

- Хорошо, что сейчас из милиции гораздо меньше уходит профессионалов, - продолжает тему Александр Шаповал, начальник отдела по борьбе с имущественными преступлениями областного угрозыска. - В 90-е они не просто уходили, а становились консультантами в преступных формированиях. И такой «жанр» как рэкет, процветавший в те времена, теперь не имеет под собой почвы. Но плохо, что потерявшим работу людям уже не выжить без помощи государства - тогда многие становились «челноками», как-то крутились, теперь это вряд ли возможно. Так что новая волна преступников может сформироваться из числа голодных людей.

Что же делать?

- Властям - добиться, чтобы каждый район был освещен, не осталось закоулков и трущоб, - cчитает Евгений Дараган.

- Возобновить народные дружины и вместе с казаками патрулировать города, - говорит Александр Шаповал. - Чем больше на улице людей в форме, тем меньше условий для совершения преступлений. Хотя… бесплатно никто теперь в ДНД не пойдет, людей надо заинтересовать.

Областной центр «укутается» в видеосеть

В гормилиции Донецка возлагают надежды на новые технологии. Решить вопрос глобально можно, внедрив систему защиты, которая охватит все уровни городской инфраструктуры.

Создание единого цифрового пространства началось в 2006 году, и сегодня в рамках этого муниципального проекта уже охвачены видеонаблюдением часть бульвара Пушкина, площадь у облгосадминистрации, площадь Ленина и парк кованых фигур у здания мэрии. Парк Щербакова, вокзалы станут следующими объектами.

Планируется, что к 2012 году видеокамеры появятся во всех фан-зонах, на автостанциях, в каждом парке, на основных авторазвязках. В идеале видеомониторинг покроет всё: от камер у подъездов до обзорных, от локальных центров видеонаблюдения до районных.

- В местах массового скопления людей будут пункты экстренного вызова, - говорит Юрий Седнев, замначальника УВД Донецка. - Это одновременно и «тревожная кнопка», и прямая селекторная связь с операторами, и веб-камера. Аппарат прошел тестирование, защищен антивандальным покрытием и очень эффективен.

Динамика роста преступности в области осенью 2008 года

  Сентябрь Октябрь Ноябрь
Грабежи 275 315 322
Разбои 67 90 109
Кражи 1315 1336 1418

В статотчеты о правонарушителях впервые введены графы: «задержанные, состоящие в заемщиках у банков» и «лица, потерявшие работу».

Безопасность привязана к бюджету

Итак, предполагаемый девятый вал преступности может сложиться: в городах - из уличных разбоев, в сельской местности - из краж продуктов (из частных подвалов, с дач и из плохо охраняемых магазинов). Между тем, начальник гормилиции Донецка Виктор Дубовик просит не нагнетать панику.

- Слово же материально, - предупреждает он. - Если постоянно повторять «грабежи-грабежи», слухи могут материализоваться.

Но и «успокаивая паникеров», в милиции не забывают «бдить»: с декабря уже втрое увеличено количество патрульных групп, которые ежевечерне выходят на улицы Донецка (раньше их было 50, сейчас - 150).

Однако для реализации плана «Цифровой город» нужны деньги, которые в суровые времена принято экономить. И уж точно не в период кризиса цифровыми станут Волноваха и Александровка, где всего одна дежурная часть с «уазиком» на 90 километров.

Что по этому поводу думают распорядители общественных средств - несущие бремя власти чиновники?

- Проект реализован на 20 процентов, - сообщил «Донбассу» Максим Ровенский, начальник управления по связям с общественностью Донецкой мэрии. - И в нынешнем году закупались видеокамеры... Но в каком объеме «Цифровой город» будет финансироваться в следующем, сейчас говорить сложно. Судьба проекта прояснится после того, как будет принят бюджет на 2009 год...


Татьяна ЗАРОВНАЯ. Фото Ольги КОНОНЕНКО.