Застройщики против защитников природы

У здания Киевского райсуда двое из шести обвиняемых - Виталий СОЛДАК и Дмитрий КОРОБКО. «Этим уголовным делом создан очень нехороший прецедент...» - говорит адвокат.

«Чрезмерная» народная активность по спасению сквера с ежами стала предметом уголовного преследования!

Как уже писал «Донбасс», в ночь (!) на 4 марта за спортплощадкой донецкой школы №54 начался очередной строительный конфликт. Хотя муниципальная власть и выдала все разрешения на возведение двух высоток с подземным паркингом на месте сквера, местные жители оказались решительно против. Особенно огорчало народ, что начало работ ознаменовалось уничтожением живописного сада, в котором водились суслики и ежи. Жители дома №212 по улице Челюскинцев писали жалобы и запросы, устраивали пикеты и становились живой цепью перед движущимися экскаваторами.

В итоге шестерых защитников сквера уже почти девять месяцев обвиняют в уголовном преступлении. Среди них неожиданно оказался и донецкий адвокат Дмитрий Коробко. Неожиданно потому, что все же существует некая адвокатская неприкосновенность…

- Жители заявили 27 исков, а суть одна - отменить решение о строительстве, - рассказал «Донбассу» адвокат Коробко, который сам живет в 212-м доме и защищает общественный интерес бесплатно. - И с каждым подавалось ходатайство о приостановлении стройки до выяснения законности. В итоге мы ничего не добились, но, по-видимому, создали хозяевам строительства проблемы, потому что ГАСК дважды останавливал работы. Не случайно кипу бумаг подали в дисциплинарную палату областной квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры с требованием лишить меня адвокатского свидетельства. Я рассматриваю происходящее как способ давления, и вот почему. Статья «Самоуправство» (356 УК Украины), по которой нас обвиняют, относится к жалобам частного обвинения, когда возбудить дело вправе судья. Но согласно ст. 10 Закона Украины «Об адвокатуре», которая и называется «Гарантии деятельности адвоката», возбудить дело в отношении защитника может только генеральный прокурор Украины или прокурор области.

В жалобе, которую подал суду застройщик, говорится, что 13, 15 и 17 марта недовольные вырубкой любители природы перекрывали путь КамАЗам, а 23-го марта, вооружившись лопатами, даже зарывали траншеи, предназначенные для коммуникаций. Чем причинили ущерб на 64 тысячи гривен. И это только по уголовному делу, а есть еще и гражданский иск, по которому с трех жительниц того же дома надеются взыскать еще около 93 тысяч гривен за простой строительной техники. На квартиры «вредителей» наложен арест…

Похоже, это уже тенденция: на днях мы сообщали о суде над жителями, которые воспротивились строительству макеевской «Обжоры». Те тоже мешали сносу деревьев и пикетировали горсовет, потому что считают: супермаркет, который планируется возвести в пяти метрах от их окон, может завалить дом. Но в макеевском строительном скандале реакция ограничилась гражданским делом. В Донецке же противников уплотнительной застройки «прессуют» жестче...


Татьяна ЗАРОВНАЯ. Фото автора.