Убийцу матери нашли через год

Начальник Киевского райотдела милиции Донецка Сергей Мироненко рассказал, что в октябре 2007 года в дежурную часть поступило сообщение о том, что в одном из домов по улице Кальмана вырублена дверь. Прибывшая на место следственно-оперативная группа обнаружила в доме мертвое тело 70-летней хозяйки жилища с многочисленными травмами.

Было установлено, что проживала она с давно разведенным сыном. 47-летний сварщик, по словам соседей, любил выпить и поскандалить с матерью, требуя денег, не гнушался и рукоприкладства. Он-то и стал основным подозреваемым, но разыскать его не удалось. Как было установлено позже, он уехал из города в неизвестном направлении. 

В декабре 2008 года беглец вернулся в отчий дом, где и был задержан сотрудниками угрозыска. Вспоминая события годичной давности, он рассказал, что в день убийства пришел домой поздно и пьяный после так называемой «шабашки», но родительница заперлась изнутри и не хотела его пускать. Тогда он вырубил топором входную дверь, а, ворвавшись в комнату, выместил на матери свою ярость, обильно сдобренную самогоном. Орудием стала попавшая под руку ножка от стола, которой он нанес женщине множество ударов, не разбирая, куда и как сильно бьет. Проснувшись рано утром, нашел мать уже бездыханной и пустился в бега за пределы Украины. 

По словам мужчины, в России он был задержан с наркотиками и по приговору суда провел год в колонии. После освобождения его потянуло на Родину. Мужчина рассчитывал, что там о нем уже забыли и прекратили розыск. Но его надежды не оправдались. Отчий дом, ставший год назад местом убийства родной матери, стал и местом задержания, а значит и начала расплаты за содеянное.


Марина Голдынская. Пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.
Читайте также: