Конвертационный центр "сделал" банки на 120 миллионов

Ликвидировали банду, которая обналичивала средства для шести областей и имела теневой оборот в полтора миллиарда гривен.

Как сообщила “Донбассу” Елена Винник из пресс-службы ГНА в Донецкой области, совместными усилиями налоговой милиции, прокуратуры Донецкой области и УСБУ в Донецкой области ликвидирован "конверт" мощностью в 1,5 млрд. гривен. Он действовал на протяжении двух лет сразу в шести областях. 

Наложен арест на 180 текущих счетов болем чем в 50 банках Украины, находящихся в Донецке, Киеве, Харькове, Днепропетровске, Чернигове и Запорожье. Заблокировано 1,26 миллиона безналичных гривен и описано имущество, которое оценивается почти в десять миллионов гривен. 

Как солидный клиент, преступное формирование кредитовалось болем чем в десяти банках страны на сумму 120 миллионов гривен - эти деньги, вероятнее всего, уже не будут возвращены.

Возбуждены два уголовных дела по ч. 3 ст. 209 УК Украины (отмывание доходов, полученных преступным путем, совершенное в составе ОПГ в особо крупном размере). По словам Виктора Мельниченко, замначальника отдела по борьбе с легализацией доходов налоговой милиции области, в прошлом году по этой статье направлены в суды 27 уголовных дел и вынесены 12 приговоров.

Однако, как показывает судебная практика, подсудимые частенько отделываются наказанием с отсрочкой, то есть не связанным с лишением свободы. Хотя, казалось бы, упомянутой буквой закона предусмотрена суровая санкция - до 15 лет колонии, плюс конфискация.


Татьяна Заровная.
Читайте также: