С пистолетом за пельменями

В магазине «Любимый» разбойникам, к счастью, особо развернуться не удалось.

Завтрак испортили розыскники

Из форточки на четвертом этаже в доме по улице Ермишина, что в поселке им. Ватутина, выбросили ветровку с красными рукавами. «Ага, уже и вещдоки полетели, это нас «белым флагом» встречают. Значит, мы по адресу прибыли, надо брать», - решили сотрудники ГОВД Енакиева.

А за дверью квартиры слышалась лихорадочная возня. Хозяева явно не спешили встречать гостей в погонах и, судя по звукам, торопливо сновали по комнатам. Розыскники самостоятельно вскрыли дверь. Они как чувствовали! Недоеденные, еще горячие пельмешки, едва початые бутылки  водки и мартини, распиханные повсюду пачки сигарет и две молодые пары, бестолково пытавшиеся изменить сервировку. Все указывало на то, что завтрак не задался, и мужской части компании придется обедать уже в изоляторе временного содержания.

Хозяином на кухне был 33-летний крепыш Руслан, у которого уже семь с половиной лет, проведенных за решеткой. Нигде не работающий, он хорошо устроился на воле: мать кормила, девушки согревали, и праздное время текло быстро и весело. Коротая накануне вечерок, он случайно встретил шапочного знакомого, 25-летнего бездельника Георгия. В кафе «Арбат», работающем до последнего клиента, они просидели до четырех утра. А на рассвете, как встрепенулись, ни с того ни сего пошли на дело.

Замаскировался красными рукавами

Жора прихватил оружие с резиновыми пулями травматического действия, на владение которым права не имел, и зачем-то сверху зимней куртки надел ветровку Руслана с красными рукавами. Для пущей конспирации оба натянули на лица маски - отрезанные куски темных колготок - и уверенно толкнули двери круглосуточного магазина «Любимый», в который и прежде, бывало, захаживали за покупками.

В 6.30 в этой скромной торговой точке в центре Енакиева никого, кроме продавщиц, не было. Одна спала в подсобке, другая находилась на рабочем месте, и разбойники, не смущаясь ее присутствием, рассчитывали поживиться выручкой. Увы, основную кассу сняли еще вечером, и довольствоваться им пришлось уловом в несерьезные полтораста гривен. А поскольку рассчитывали на большее, то, размахивая пистолетом, стали хозяйничать за прилавком. Прихватили две пачки пельменей, спиртное, сигареты, мобильник продавщицы - все, что удалось запихнуть в магазинные пакеты. У входа в «Любимый» выбросили маски и отправились восвояси. Зареванная, перепуганная до смерти продавщица не могла, правда, не отметить, что вели они себя очень спокойно, без мандража и нервов, будто пошли на тяжкое преступление играючи. Добычу поделили по-братски и отправились отмечать дерзкую вылазку.

- Мы стали проверять, кто из подучетного элемента может носить столь приметную одежду, и быстро вышли на парня, который раньше уже был осужден за разбой и снова пошел на тяжкое, опасное для жизни и здоровья людей преступление, - сказал после удачно проведенной операции и.о. первого заместителя начальника ГОВД Енакиева Сергей Коробов. - Его напарник говорит, что это не он куролесил, а... водка. Мы проверим их причастность к другим преступлениям. Ждем санкции суда на их арест.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: