Сработал пароль беды: таксисты блокировали преступников

Роман Подольский и Игорь Лепский на площади у кафе, где они задержали угонщиков. Услышав от диспетчера «волшебное слово», таксисты умело блокировали иномарку, которую угнали порядком накуролесившие подростки.

В горисполкоме Енакиева решили публично отметить грамотами и цветами одну из бригад радиотакси «55555». Правда, произойдет это впервые в истории частного бизнеса с шашечками не скоро - в канун Дня защитника Отечества. Зато «Донбасс» уже сегодня, по горячим следам, расскажет, как отличились предприниматели на колесах.

Выручили пять пятерок

После полуночи, покинув компьютерные клубы, трое подростков отправились бродить по городу. Наткнулись на машину «Ниссан Примера» и ее хозяина, солидного мужчину 50-55 лет, на хорошем подпитии. Пацаны попросили общительного дяденьку покатать их и угостить пивом. Тот вместе с пассажирами подъехал к магазину «Маяк», купил молодежи хмельной напиток, а себя порадовал чекушкой беленькой.

Путешествие под градусом было недолгим: мужчина подкатил к своему дому, а мальчишки-стервецы решили порулить самостоятельно. Один из них умел немного водить. Автовладельца, вытащив из салона, стукнули для острастки, сорвали золотую цепочку, забрали мобильник и, оставив человека лежать у подъезда, ударили по газам. Из центра города направились в сторону деревни Веровка. Там «Ниссан» занесло в кювет, и тинейджеры ходили на АЗС за лопатой (ночные приключения недорослей не вызвали никаких подозрений), чтобы поддеть, подкопать и вернуть машину на асфальт.

В 1.30 сын потерпевшего обзвонил все положенные в таких случаях службы. Кроме милицейских номеров, он, к счастью, набрал еще и пять пятерок. Известное в городе радиотакси с хорошей репутацией работает круглосуточно, неровен час, водители что-нибудь да увидят. Рассчитал верно. В 4.30, проезжая по площади Ленина, бригадир таксистов Игорь Лепский заметил у тротуара возле кафе «Снежинка» похожий «Ниссан», а рядом мальчишек, потягивавших из бутылок пивко.  По рации сообщил диспетчеру Светлане Кныш, что, кажется, нашел угнанную машину.

Николаевна, как ее все называют, произнесла «волшебное слово», и все бывшие за рулем таксисты-пятерочники, следуя паролю беды, помчались к площади. Игорь подъехал к иномарке спереди. Роман Подольский стал сзади. Остальные машины, въехав даже на тротуар, наглухо запечатали пропажу со всех сторон. Рисковые мальчики бросились врассыпную, а самого юного из них Роман задержал. Он потом на заднем сиденье спокойно улыбался, дожидаясь, когда его, 13-летнего помощника мамы, которая в одиночку воспитывает еще двух карапузов, мужики с рук на руки передадут специалистам по детским правонарушениям.

Дружки прятались в люке теплотрассы

13-летнего школьника начальник криминальной милиции Сергей Бурдуков отправил в приют «Рябинка». Его подельников он разыскал в… люке теплотрассы за гостиницей «Мир», где приятели ждали, чем закончится лихая ночка. 15-летний парнишка - ученик вспомогательной школы №1, а его 16-летний дружок, недавний выпускник интерната №2, занимается в профессиональном лицее №96, но прежде серьезных провинностей за ними не значилось. Теперь будут знать, что за проступком следует расплата, и хорошо, что «пятерочники» их вовремя тормознули, не дав натворить большей беды. Ни юный возраст, ни отставание в развитии не позволят им избежать наказания, и сейчас ребятишки уже проходят горькие университеты в Артемовском СИЗО.

- Угон автомобиля, кража телефона, разбойное завладение цепочкой, телесные повреждения потерпевшему - совершено тяжкое преступление, - считает Сергей Бурдуков.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: