Киевский чиновник погорел на взятке суммой 1,2 млн грн

Работники Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины задержали во время получения взятки директора одного из государственных предприятий Украинской академии аграрных наук.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, он требовал и получил 1,2 млн грн от директора общества с ограниченной ответственностью за подписание договора купли-продажи пяти объектов недвижимого имущества, которые находятся на балансе этого государственного предприятия.

По данным оперативников ДСБЭС, нового покупателя в основном интересовал земельный участок площадью 8,8 га, на котором эти объекты располагаются.

Должностное лицо задержали непосредственно возле нотариальной конторы в Киеве, где заключалось соглашение.

По собранным материалам Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины в отношении директора ГП возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (вымогательство и получение взятки в особо крупных размерах).

Подозреваемый находится под стражей в соответствии со ст.115 Уголовно-процессуального кодекса Украины – до принятия решения об избрании меры пресечения.

С целью установления других фактов вымогательства и получения взяток со стороны директора, схем и способов совершения им преступлений, а также круга лиц, причастных к его преступной деятельности, проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Недавно сотрудники Службы безопасности Украины совместно с милиционерами Харьковской области задержали "на горячем" городского голову Балаклии за вымогательство взятки в размере 250 тыс долл, об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Чиновник вымогал у местных предпринимателей взятку за выделение земельных участков 0,5 га и 8 га в городе и пригороде Балаклия. Мэр задержан во время получения им части взятки в размере 900 тыс грн.

Напомним, в декабре прошлого года сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины при получении взятки в сумме 20 тысяч долларов задержали городского председателя города Нежин (Черниговская обл) Михаила Приходько.

До того работники антикоррупционного бюро Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины совместно с УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области задержали городского председателя и его заместителя по вопросам деятельности исполнительных органов власти одного из городов Донецкой области.

В августе в Луганской области правоохранительные органы уличили в получении взятки исполняющего обязанности городского председателя одного из городов области. Как сообщили в Департаменте связей с общественностью Министерства внутренних дел, руководитель города вымогал и получил 900 грн взятки от должностного лица молодежного объединения за предоставление ему в аренду помещения для проведения семинара.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: