Задержали членов артели по производству «ширы»

О ликвидации канала поставки наркотиков в Донецк из Западной Украины, который просуществовал больше года, «Донбассу» сообщила Марина Голдынская, руководитель пресс-службы Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

- В состав группы входили 5 человек, - рассказал начальник отдела БНОН Донецкого горуправления внутренних дел Александр Комаров. - 35-летний «перевозчик» на BMW доставлял с другого конца страны маковую соломку 40-летнему жителю Старобешево. Тот у себя дома готовил экстракционный опий (именуемый в народе «малясом»). Затем на том же автомобиле концентрат доставлялся в Донецк, где двое жителей Пролетарского района (27-и и 28-и лет) производили из него ацетилированный опий и продавали в наркоманских кругах. Организовал наркоартель 32-летний дончанин, судимый в 2002 году за хищение государственного имущества в особо крупных размерах и освободившийся по амнистии. А старшие члены артели сидели за нанесение телесных повреждений, повлекших смерть.

В ходе обысков у членов группы изъяты наркотики на сумму 19 тысяч гривен (по ценам черного рынка). Но это, так сказать, остатки. Какой доход от реализации партии получала артель, а также сеть потребителей - выясняет следствие.


Татьяна Заровная.
Читайте также: