Школьники избили учителя пения

В этих стенах одиннадцатиклассники и устроили самосуд над Сергеем Цибульником.

На уроке в константиновском учебно-воспитательном комбинате, больше известном горожанам как 17-я школа, произошел неслыханный инцидент. Однако в том, что педагог затем обратился к травматологам, руководство горуправления образования не видит трагедии и призывает нашего корреспондента «не раздувать историю».

Дерзкая тройка

В корпункт «Донбасса» обратился директор эколого-культурного центра «Бахмат» Владимир Березин.

- В 17-й школе трое отморозков-старшеклассников на глазах всего класса избили учителя! - прокричал в трубку Владимир Борисович. - Я пообщался со школьниками и педагогами. И пришел к выводу: их предупредили чиновники из управления образования, запретив говорить с кем-либо на эту тему. Есть основания считать, что потерпевшего педагога Сергея Цибульника сделают виноватым в инциденте и попытаются от него избавиться.

Семиклассники стали свидетелями драмы, развернувшейся прямо на уроке пения. По словам мэра города Юрия Роженко, трое ребят, заканчивающих школу в этом году, вошли без разрешения в класс, уселись за первые парты и стали вести себя дерзко. А когда Цибульник попытался их угомонить и выпроводить, принялись его избивать.

По некоторым данным, преподавателя били кастетами. Кто-то из нападавших держал дверь, чтобы никто не вошел и не вышел из кабинета. Поднялся крик, одной из школьниц стало плохо.

- Об этом вскоре узнала директор школы Наталья Меланченко, - продолжает Юрий Никифорович. - Вызвали родителей, стали разбираться... Состояние пострадавшего можно считать удовлетворительным: он обратился в травмпункт за помощью. Милиция в курсе произошедшего, по моим данным, уголовное дело по факту хулиганства уже возбуждено. Факт очень неприятный, и надо принимать меры, чтобы другим оболтусам неповадно было.

Мэр Юрий Роженко: «Злодейство должно быть наказано, чтобы другим неповадно было избивать учителей».

Уроки бессердечия

После беседы с мэром я связался с начальником горуправления образования Владимиром Демиденко.

- Да бросьте вы раздувать эту историю! - раздраженно произнес Владимир Васильевич. - Дело не стоит выеденного яйца! Подумаешь, Цибульник... Я в четверг проведу общешкольное собрание, вот и все дела. Никаких пояснений давать не буду.

Задать следующий вопрос я не успел: чиновник бросил трубку. Директор школы Наталья Меланченко тоже не захотела общаться с корреспондентом «Донбасса», равно как и несколько педагогов.

Заведующий травматологическим отделением Игорь Бобров, у которого я пытался уточнить состояние пострадавшего в момент его обращения за помощью, переадресовал меня к руководителю горздрава Ольге Лобас. Мол, она даст команду - и все подробности тут же сообщат.

Ирина Дьяченко из пресс-службы горотдела милиции подтвердила, что фактом избиения педагога работники отдела занимаются вплотную. Сейчас ждут заключения судебного медэксперта.

- Я удивлена информацией в Интернете, что у педагога сломаны челюсти и ребра. Откуда эти данные? - удивляется Ирина Николаевна. - Дело очень серьезное, наши работники провели опрос массы людей, собирая материал для уголовного дела. Спешка здесь недопустима.

- Можно ли надеяться, что школьным хулиганам, хотя они и несовершеннолетние, это злодейство не сойдет с рук?

- Да, для них это даром не пройдет.

- А где сейчас пострадавший?

- Он находится на амбулаторном лечении.

Хочется надеяться, что урок бессердечия, преподанный хулиганами и организаторами образования, будет по достоинству оценен общественностью и правоохранителями.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: