Защищая тёщу, убил её сына. И отрезал ему голову...

Ранним апрельским утром в дежурную часть Пролетарского райотдела милиции Донецка обратилась пенсионерка с сообщением о бесследном исчезновении 25-летнего сына, которого она не видела с 1-го января. Заявительница рассказала, что проживает с дочерью и её сожителем, личность которого сразу заинтересовала опытных сыщиков: освободившийся в 2002 году мужчина провёл в местах лишения свободы, куда попал за разбой и бандитизм, почти 15 лет.

Тщательная проверка подтвердила наихудшие предположения, и к вечеру того же дня подозреваемый был уличён в убийстве без вести пропавшего и задержан. Он указал место, где закопал труп, и поведал свою версию случившегося.

- Со слов 40-летнего задержанного – назовём его Григорием – всё произошло новогодней ночью, которую он проводил с родственниками своей сожительницы  (её матерью и братом) в доме, где все они вместе проживали, - рассказал начальник районного угрозыска Владимир Варнаков. – После многочисленных тостов за столом, якобы, возникла ссора между хозяйкой дома и её сыном, в пылу которой последний стал избивать мать. Защищая тёщу, Григорий схватил попавшийся под руку молоток и нанёс её сыну несколько ударов, в том числе и по голове. Молодой человек затих, и все разошлись спать. Через какое-то время Григорий осмотрел избитого и понял, что тот мёртв. За окном светало, поэтому, боясь лишних глаз, он вынес тело во двор и накрыл дровами, а через 2 дня попытался похоронить в выкопанной под кустом сирени яме. Но она оказалась не достаточной по длине – закоченевшее уже тело не помещалось. Тогда Григорий отрубил топором голову (позже сжёг её в печке), а обезглавленный труп засыпал землёй. Вскоре тёща встревожилась отсутствием сына, но гражданский зять заверил её, что тот, наверняка, уехал, как и собирался, на заработки, и это надолго успокоило женщину. Когда же наследник не объявился ни к 8 Марта, ни даже к Пасхе, она пошла в милицию.

Насколько рассказанная фигурантом история соответствует действительности, предстоит устанавливать следствию. Тело убитого извлечено из земли и направлено на экспертизу. Подозреваемому предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Марина Голдынская

Пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области


Читайте также: