После зверского убийства задержанного уволены 15 милиционеров

После зверского убийства задержанного уволены 15 милиционеров

В управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП) прокатилась волна увольнений после загадочной смерти задержанного коммерсанта. По версии начатого расследования, мужчину жестоко избили.

Работники Уманского УБОП могут быть причастными к убийству частного предпринимателя, передает телеканал НТН со ссылкой на внутреннюю службу безопасности МВД Украины. К настоящему времени из правоохранительных органов уволены 15 сотрудников, в отношении которых ведется расследование.

По данным расследования, предприниматель Олег Пархоменко умер месяц назад во время следственных действий. Бизнесмена и двух его приятелей задержали под Киевом работники Уманского УБОП. Их привезли в Умань и противозаконно бросили за решетку, считают родственники и адвокат погибшего.

По приговору суда они получили 10 суток административного ареста за нецензурную брань в общественном месте. Наказание Пархоменко отбывал в местном изоляторе.

"Он ни на что не жаловался, - говорит вдова бизнесмена Людмила Пархоменко. - Он говорит: все нормально. Только холодно и воды он еще попросил". За день до предполагаемого освобождения мужчину забрали на какие-то следственные действия. "Его держали в Монастырищенском ИТТ, - говорит юрист Марина Татаркина. - Согласно рапорта сотрудников УБОП, его отправили на проведение следственных действий". Однако до Христиновского отдела в Монастырище, где и должны были проводить непонятные следственные действия, Пархоменко не довезли.

Тело Олега с драками и скандалами забирали из морга на следующий день. Близкие говорят, что милиционеры не хотели отдавать труп, потому что на нем следы избиения.

Родственники убеждены, никаких следственных действий не было, а милиционеры просто зверски избили коммерсанта в лесу.

"Полтора часа его где-то возили, - говорит родственница погибшего Лариса. - Возили однозначно в какой-то лес и там его убивали. Убивали очень жестоко". После того, как преступники в погонах поняли, что совершили убийство, они вернулись в Монастырище, выбросили там тело жертвы и только потом вызвали "скорую".

До начала проверок и внутреннего расследования милиционеры утверждали, что мужчина умер случайно. Мол, по дороге ему стало плохо, и он попросился выйти из машины.

"Когда человеку стало плохо, то нет на теле синяков, - продолжает Лариса. - А у Олега были синяки на руках, он был весь в пыли. Весь в траве. Ему отбили все внутренние органы, у него был сломан нос". Среди явных повреждений женщина назвала также посиневшую от ударов голову потерпевшего, причем она была "вся в земле".

"В таких случаях нельзя сказать, что человеку стало плохо, и он попросился выйти", - заключила Лариса.

Когда Олега похоронили, родные начали бороться за правду. Обращались в разные инстанции и СМИ. И только после внутреннего расследования официальные лица вынуждены были признать, что работники Уманского УБОП нарушили закон.

Олег Пархоменко был частным предпринимателем. "Ремонтировал грузовики. Закон не нарушал", - убеждены родственники. Близкие добавляют, что оснований задерживать Пархоменко не было. Да и уголовного дела против него не возбуждали.

"Есть все признаки того, что, действительно, работники милиции нарушили закон, - говорит руководитель Службы внутренней безопасности Василий Слободяник. - Сейчас материалы находятся в прокуратуре".

Пока уголовное дело в отношении сотрудников милицейского спецназа не возбуждено. Но Слободяник уверен, что это будет сделано в ближайшее время. Приказ об увольнении 15 стражей порядка подписал министр внутренних дел.


По материалам: newsru.com
Фото: ntn.ua
Читайте также: