СБУ задержала торговцев детьми. Ребенка продавали "на органы" за 60 тысяч евро!

СБУ задержала торговцев детьми. Ребенка продавали "на органы" за 60 тысяч евро!

В Донецкой области Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность организованной преступной группировки, члены которой занимались торговлей людьми. Ребенка, которого спасли сотрудники СБУ, злоумышленники предварительно обследовали и лечили, готовя для принудительного донорства.

В ходе специальной операции с привлечением спецподразделения СБУ «Альфа» лидер и члены этого группировки были задержаны при попытке продать несовершеннолетнего за 35 тысяч долларов США с целью изъятия у него в дальнейшем внутренних органов для проведения хирургических операций по трансплантации.

Установлено, что воплощая преступный замысел, несколько жителей Краматорска, которые входили в состав группировки, нашли на железнодорожном вокзале Славянска беспризорного ребенка. Мальчик, 1998 года рождения, был воспитанником местного интерната, в который он попал как ребенок без родительской опеки. Мать 10-тилетнего Саши решением суда лишена родительских прав, а имя отца было записано в свидетельстве о рождении со слов матери. Через несколько месяцев пребывания в интернате мальчик почему-то оттуда сбежал и вскоре попался на глаза злоумышленникам.

Убедившись, что ребенка никто не будет искать, лидер группировки пообещал парню устроить его в спортивную школу, для чего якобы требовалось пройти соответствующее обследование, а пока пожить во временном помещении под присмотром взрослых. На самом деле медицинские справки были необходимые злоумышленникам для подтверждения отсутствия у парня хронических заболеваний и поднятие цены на «живой товар».

Так 14 марта злоумышленники осуществили эхокардиографические обследование сердца и крупных сосудов парня, по результатам которого Саша был признан здоровым. Через несколько дней ему было проведено ультразвуковое обследование почек и селезенки, сделаны анализы и назначено профилактическое противовоспалительное лечение. Все эти медицинские документы изъяты и приобщены к материалам дела.

Удерживая ребенка на различных арендуемых квартирах злоумышленники через Интернет активно подыскивали покупателя - за подготовленного к продаже ребенка члены группировки требовали 60 тысяч евро.

Сотрудники СБУ тщательно готовили спецоперацию, понимая, что речь идет об опасности для жизни ребенка. Роль потенциального покупателя убедительно сыграл оперативный сотрудник. Во время торгов ему даже удалось снизить цену за мальчика почти вдвое. О цинизме злоумышленников свидетельствует их ответ на вопрос, поставленный оперативники в ходе этих переговоров относительно возможного изъятия почки у ребенка. «Делайте что угодно. Нам не интересно », - ответили они.

Членов группировки задержали сразу после того, как они получили деньги, а ребенок оказался в автомобиле правоохранителей, сообщил "Донбассу" пресс-сектор Управления СБ Украины в Донецкой области.

По материалам СБУ прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека, совершенные организованной группой с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации или насильственного донорства . Согласно законодательству Украины за совершение такого преступления предусмотрено лишение свободы от 8 до 15 лет.

Относительно трех задержанных участников группировки решению суда избрана мера пресечения - содержание под стражей. Задержанные, пользуясь процессуальным правом, подали апелляционную жалобу об изменении меры пресечения, однако суд эту жалобу не удовлетворил, в настоящее время злоумышленники содержатся в Донецком следственном изоляторе. 


Фото: podrobnosti.ua
Читайте также: