Оружие: как не попасть в "прицел" милиции

Оружие: как не попасть в "прицел" милиции

Проблема  самообороны волнует каждого из нас, потому как  чаще всего в критических ситуациях рассчитывать приходится только на собственные силы и возможности. В таких случаях очень хочется иметь под рукой как минимум ружьё. Но, с другой стороны, как посмотрят на это органы правопорядка? Что законно, а что – нет? Об этом рассказывает инспектор сектора разрешительной системы отдела общественной безопасности Горловского ГУ Дмитрий Мочанов.

 - Скажите, пожалуйста, на какие виды оружия необходимо разрешение, а на какие – нет?

- Без специального разрешения можно купить только газовый баллончик, но только лицам, достигшим 18 лет. Вместе с тем, разрешительная система не занимается оформлением разрешений для граждан на приобретение огнестрельного короткоствольного нарезного оружия, типа боевых пистолетов, травматического оружия, а также и автоматов – оформление таких разрешений рядовым гражданам запрещено законом. Более того, при подаче заявления на приобретение гладкоствольного охотничьего и газового оружия проводятся дополнительные проверки по месту жительства. Требования к гражданам остались те же – соответствующие справки, в том числе от врачей, но теперь более тщательно изучается наличие соответствующих условий хранения в доме будущего хозяина гладкоствольного оружия.

- Выходит, что мирному  жителю можно запросто  получить разрешение  на огнестрельное  оружие? Для чего  его приобретают? 

- Действительно, в законодательстве  в этом плане значительные  пробелы. Это неудивительно, учитывая тот факт, что до сих пор не принят Закон «Об оружии». Хотя приобретают граждане как гладкоствольное оружие, так и нарезное : для охраны своего жилища, чтобы поохотиться.

- Коллекционеры в  нашем городе есть?

- Согласно официальным данным, нет.  Зато в последнее время горловчане заинтересовались немецкими «Маузерами», 1938 года выпуска, с немецкой свастикой. Таких в нашем городе уже 4 единицы.

- Кто имеет право  на ношение «травматики»?

- Сотрудники правоохранительных и правонадзорных органов, а также журналисты. По вопросу оформления на приобретение травматического оружия, стреляющего резиновыми пулями, следует  обращаться в разрешительную систему ОВД. Однако каждый желающий, чтобы приобрести устройство, стреляющее резиновыми пулями, должен будет предоставить медсправку-формы 127 (заключение нарколога и психиатра) и пройти специальные курсы. Потому как сила воздействия боеприпасов такова, что может нанести серьезные травмы при попадании с близкого расстояния, за что предусмотрена уголовная ответственность.

 - Какие виды оружия отнесены к холодному?

 - Точного и унифицированного перечня всех видов оружия, причисленных к холодному, отечественное законодательство не дает. Хотя перечень оружия, относящегося к холодному, можно воссоздать, исходя из нескольких действующих нормативно-правовых актов. Так, согласно Уголовному кодексу, Постановлению Пленума ВСУ №3 от 26.04.2002 г. к холодному оружию отнесены: штыки, стилеты, ножи (финские ножи (финки) и охотничьи), кинжалы, арбалеты, нунчаки, кастеты, свинчатки, катаны. Хранение, использование, а также перевозка холодного оружия предполагает наличие специальных разрешений органов внутренних дел.

 - Регулярно правоохранительными  органами проводятся месячники добровольной сдачи оружия. Что дают эти мероприятия?

- Во-первых, данные мероприятия помогают выявлять незаконно хранящееся оружие, что способствует профилактике преступлений с их незаконным оборотом. Эти месячники проводятся два раза в год (весной и осенью). В этом году их будет три. Один прошел в марте. За месяц было сдано 11 гладкоствольных оружий, из них 4 – незарегистрированных, 8 – газовых пистолетов и 1 – охотничий нож.  Естественно, те, кто добровольно изъявил желание сдать оружие, которое, к примеру, досталось по наследству, освобождены от ответственности. В текущем месяце как раз и проводится операция по добровольной сдаче оружия.

- Какое наказание  следует в случае  незаконного ношения и хранение оружия?

 - За подобные деяния предусмотрено административное наказание. В случае с газовым оружием – по ст. 195, с гладкоствольным – по ст. 190, 191, 192 КУоАП Украины, санкции которых предусматривают наказание в виде штрафа. В ОВД Горловского ГУ зарегистрировано 2018 владельцев гладкоствольного оружия, на руках которых 2247 единиц охотничьих ружей, 146 – владельцев нарезного оружия, 1538 – владельцев газового оружия и 95 – травматического.

С целью противодействия незаконному  распространению оружия, боеприпасов  и взрывчатых материалов, профилактике преступлений с их незаконным оборотом, укрепления общественного порядка с 1 по 31 июля проводится «месячник добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов».

В связи с этим обращаемся к гражданам  – кто имеет какое-либо незарегистрированное оружие, патроны, гранаты, взрывчатые материалы, сдать их в ближайшее отделение милиции. Согласно уголовно-процессуального кодексу Украины, лица, которые добровольно выдали такие предметы, освобождаются от уголовной ответственности. Хочется также отметить,  чтобы сдать незаконно хранящееся оружие, не надо специально ждать месячника, вас примут в ОВД в любой день.

Алла  Боровых,

Пресс-служба Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области


Фото: hellgun.net
Читайте также: