Сорвали черные маски

Сорвали черные маски

Старобешевские оперативники по горячим следам провели операцию, прервавшую череду дерзких ограблений.

Ежесуточно через Старобешевский пост ГАИ проходит порядка семи-восьми тысяч автомобилей, однако инспекторов интересовала «Шкода» черного цвета, на которую ранним утром указала заправщица одной из сельских АЗС. В полученной из райотдела милиции ориентировке предписывалось тщательно проверять документы владельцев всех «Шкод», один из которых может иметь отношение к совершенному на рассвете дерзкому ограблению.

Они явились поутру


Собственно, черная машина уже фигурировала в показаниях продавщицы круглосуточно работающего магазина села Раздольное. Но оперативники допускали, что девушка могла ошибиться. Во-первых, она, по собственному признанию, плохо разбиралась в марках автомобилей, а во-вторых, находилась  в состоянии шока. Заправщица же АЗС, напротив, сохраняла спокойствие и на поставленные вопросы отвечала предельно четко. Более того, молодая дама даже назвала примерный год выпуска иномарки. Впрочем, обо всем по порядку.

Раздольное. 05.45. Продавщица выходит из магазина и приступает к уборке прилегающей территории. Несколько минут спустя из кустов выбегают двое мужчин в черных масках. Один из них на ходу передергивает затвор пистолета и приставляет ствол к виску девушки:

- Подашь голос, твои мозги разлетятся по всей округе, - пригрозил он.

05.55. Все трое заходят в магазин. Один из грабителей продолжает держать продавщицу на мушке, второй идет к кассе и забирает шесть тысяч гривен.

- Мелочь оставляем тебе,- пытается шутить неизвестный, - купишь успокоительное. Сейчас мы уйдем, а ты, если хочешь жить, сиди и не рыпайся.

06.00. Нападавшие покидают магазин, запирают за собой двери. Минуту спустя девушка через окно увидела черную машину без номеров.

Веник против пистолета

Несколько дней спустя. Село Васильевка. Раннее утро. Воспользовавшись затишьем, заправщица вооружается веником и совком. Однако производственный процесс прерывается в самом начале. Подкатывает черная иномарка, из нее выскакивают двое в черных масках. Веник летит в одну сторону, совок - в другую.

Молодая женщина пытается кричать, но ее останавливает звук передергиваемого затвора. Пистолет явно не игрушечный, да и мужики, судя по всему, явились сюда не в бирюльки играть. Дальше сценарий развивается по раздольненскому варианту:

- Пикнешь, мозги вышибу! Деньги - на бочку, и - никаких резких движений. А чтобы не вздумала ментам звонить, гони и мобильник.

- Вы действительно уверены, что это была именно «Шкода»? - такой вопрос молодой даме задаст спустя полчаса один из оперативников Старобешевского райотдела.

- Что я, в машинах не разбираюсь? - обиделась заправщица. - А уехали те двое в сторону Тельманово.

Голос показался знакомым

Три недели до описываемых событий. Село Кузнецово-Михайловка Тельмановского района, где расположена погранзастава. В магазин заходит неизвестный. Черная маска, тяжелый пистолет в руке:

- Будешь вести себя тихо, останешься жить,- обещает он. - А теперь - деньги на бочку.

Впоследствии перепуганная продавщица скажет, что она прежде уже слышала этот  голос, да и фигура грабителя показалась знакомой.  Но не смогла вспомнить, где и при каких обстоятельствах они встречались.

После опроса потерпевших старобешевские оперативники пришли к выводу, что мужчина с пистолетом причастен ко всем трем ограблениям. Он, как и напарник, скорее всего, является местным жителем. По крайней мере, гастролеры не могли знать времени, когда продавщица круглосуточного магазина и заправщица приступают к уборке территории.

Ищите второго...

Пост ГАИ, околица Старобешево. Время предобеденное. С момента поступления ориентировки через пост в направлении моря проследовало четыре черные «Шкоды». И вот показалась еще одна, следующая в обратном направлении. За рулем представительный мужчина, держится спокойно. Точно так же ведет себя и гаишник, которому велено никаких подозрений у предполагаемых преступников своими действиями не вызывать.

Техпаспорт на автомобиль черного цвета приобретен в прошлом году... Водительское удостоверение, фотография полностью соответствуют оригиналу.

- Счастливого  пути,- говорит инспектор и, проводив взглядом удаляющуюся иномарку, идет звонить в райотдел.

Спустя десять минут исчерпывающие данные о владельце «Шкоды» ложатся на стол начальника Старобешевского РОВД Леонтия Зайцева. Уроженец города Комсомольское, ныне  житель Донецка, предприниматель, ранее не судимый. И хотя ничего криминального за гражданином не числится, подполковник все больше склоняется к мысли, что  земляк является одним из налетчиков. Но кто тот, второй?

Без помарок!

В ходе оперативной разработки всплывает имя племянника бизнесмена,  военнослужащего-контрактника, за которым тут же устанавливается наблюдение. Вновь опрашиваются потерпевшие, сопоставляются данные, заодно проверяется, где находился в дни ограблений защитник отечественных рубежей.

- Пока идет следствие,- говорит первый заместитель начальника райотдела Александр Гнедов,- я не могу назвать имена грабителей, как и не вправе рассекретить саму оперативную разработку. Но на данный момент установлено, что именно упомянутые родственники имеют прямое отношение к данным эпизодам. Исключение составляет лишь Кузнецово-Михайловка, где племянник орудовал без помощника. При обыске  конфискованы черные маски и пистолет Макарова.

На первый взгляд, старобешевские оперативники ничего героического не совершили, они просто сделали свою работу. Однако, по мнению руководства, операция была проведена не только по горячим следам, но и с блеском.


Юрий Хоба.
Фото: foto.delfi.ua
Читайте также: