По телефону доверия "настучали"... на коноплю

Сотрудниками  службы борьбы с незаконным оборотом наркотиков выявлена подпольная лаборатория  по выращиванию конопли. Возделывал наркокультуру 35-летний житель Марьинского  района. Донецкой области. Криминальным хобби молодой  человек занимался в свободное  от работы и семейных хлопот время.

Информация  о том, что в пос.Красногоровка  полуразрушенный дом переоборудован в наркотеплицу, к правоохранителям поступила по «телефону доверия». Анонимное сообщение незамедлительно  проверили. Действительно, по указанному адресу правоохранители обнаружили тщательно замаскированную лабораторию. Вскоре удалось установить и ее владельца.

«Задержание злоумышленника прошло успешно, - рассказывает Борис Сердечный, зам.начальника УБНОН  ГУМВД Украины в Донецкой области. -   Оперативниками было изъято около 150 кустов конопли, которую наш фигурант успел вырастить в организованной лаборатории. Подпольная теплица была оборудована по последнему слову техники.  Окна дома злоумышленник закрыл фольгой, в помещении  установил специальные тепловые лампы и наладил вентиляцию, которая позволяла поддерживать постоянную, благоприятную для конопли, температуру».

Визит правоохранителей для семьи и  окружения предприимчивого жителя Красногоровки стал неожиданностью. Молодой человек слыл в поселке  хорошим семьянином и ценным работником. Парень занимался налаживанием вентиляционных систем в крупных торговых центрах. Профессиональные навыки и помогли ему создать идеальные условия для выращивания конопли в полуразрушенном строении.

«На данный момент следствием проводятся различного рода экспертизы, собираются улики для того, чтобы правильно квалифицировать деяния наркодельца, – говорит Борис Сердечный. - Нам известно, что злоумышленник готовился к сбыту крупной партии наркотиков. Кроме побегов конопли в его лаборатории была изъята уже готовая к употреблению марихуана».  Об этом сообщила "Донбассу" Наталья Доронина из ОСО ГУМВД Украины  в Донецкой области.


Читайте также: