Мама отправила ребенка... за решетку

Пагубная  страсть 40-летней горловчанки к спиртным напиткам разрушила не только ее семью, но и «отправила» за решетку 15-летнего  сына.

«Когда  пьет отец – горит один угол дома, когда мать – дом сгорает полностью…», - говорят в народе. И действительно, водка разрушила не одну семью и уничтожила полностью ту, где к бутылке прикладывается сама хранительница домашнего очага.

История семьи Алексеевых (фамилия и имена героев публикации  изменены по этическим соображениям – Авт.) – не исключение. Безудержное влечение прекрасной половины к спиртному обернулось трагедией для всей семьи. Из-за того, что женщина систематически заглядывала на дно бутылки, сначала распалась семья: муж пошел на преступление. А когда через четыре года оказался на свободе, то подал на развод и начал строить свою жизнь заново, но отдельно от семьи.

 - Пока я сидел, мне было известно, что жена все это время не  работала, злоупотребляла спиртным, - рассказывал на суде экс-супруг. – Когда освободился, предложил  ей изменить поведение, но мои уговоры не возымели действия. Я ушел жить к свои родителям, при этом продолжал оплачивать детям школьные завтраки, покупать путевки в оздоровительные лагеря, посещать родительские собрания… Даже предлагал им переехать ко мне, но они не захотели. Ведь мать за ними не следила, и у них была полная свобода, а со мной – дисциплина…

О том, что в семье творится неладное, знали и в органах опеки и попечительства. Представители служб регулярно получали сигналы из школы, где учился старший ребенок, неоднократно посещали его мать, проводили беседы. Каждый раз женщина заверяла, что займется воспитанием детей, и каждый раз тут же забывала о своих обещаниях, а ситуация все больше усугублялась.

- В 2005-2007 годах в службу по  делам детей от администрации школы, где учился старший ребенок Антон, часто поступали сообщения, - вспоминает на суде представитель органа опеки и попечительства А. Н. Касьянов. - В них было сказано, что мальчик не посещает занятия, склонен к совершению правонарушений, а мать его воспитанием не занимается, так как злоупотребляет спиртным. Часто во время посещений преподаватели школы заставали ее пьяной, поэтому даже составлялся протокол о привлечении к админответственности по ст. 184 КУоАП, но все предпринимаемые меры к позитивным результатам не привели. А оставленный без родительского присмотра ребенок часто не ночевал дома и был предоставлен самому себе, проводя свободное время в неблагополучных компаниях…

Аналогичные показания в суде дала и начальник ОКМДД Ц-Городского РО Ольга Дыбова. По её словам, с 2005 года ребенок состоял на внутришкольном учете как склонный к пропускам занятий и совершению мелких краж. Подросток серьезно отставал в общем психическом развитии, и эти отклонения состоят в прямой причинной связи со злостным неисполнением матерью своих обязанностей по воспитанию ребенка. В итоге это привело к тому, что мальчик в группе со сверстниками совершил убийство престарелой женщины. Но так как на момент преступления фигуранты не достигли 14 лет, то Апелляционным судом Донецкой области они были направлены в учебно-воспитательную школу для детей и подростков, которая находится в поселке Гольмовский. Как следует из информации администрации школы, Алексеев стал хорошо учиться и имеет положительные характеристики...

Как отметил ст. помощник прокурора Ц-Городского района Игорь Ттитиевский, анализ собранных доказательств свидетельствует о том, что  подсудимая Алексеева  совершила умышленные действия, выразившиеся в злостном невыполнении возложенных на нее обязанностей по воспитанию ребенка, что повлекло тяжкие последствия, и она должна нести ответственность по ст. 166 УК Украины.

При таких обстоятельствах суд счел, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества с избранием наказания в виде лишения свободы на срок 2 года. Об этом сообщила "Донбассу" Алла  Боровых из пресс-службы Горловского ГУ ГУМВД  Украины в Донецкой области.


Читайте также: