Ивалида убили прямо у храма. За все надо платить?

50-летний инвалид пришел продавать иконки, но оказалось, что за место под храмом нужно платить. Мужчина отказался и за это получил деревянной палкой по голове.

Им не хватало нескольких гривен на алкоголь. Поэтому решили поиграть в «рэкетиров». Пошли собирать «дань» за место под церковью. Накануне праздника туда приехали продавцы иконок и религиозной литературы. Преимущественно глухонемые. Именно инвалиды и стали жертвами нападения.

Николай Гладюк, первый заместитель руководителя Яворивского РО милиции: «Конфликт возник из-за того, что община отказалась от осуществления выплат местным жителям за место под церковью».

Четверо местных хулиганов жестоко избили одного из инвалидов. Мужчина пытался убежать, но один из нападавших догнал его и начал бить деревянной палкой по голове. Все это происходило в нескольких метрах от церкви. Жители одного из домов слышали отчаянный стон. Говорят, немой человек, как мог, звал на помощь.

В схватке с извергами пострадал еще один глухонемой. Он бросился спасать товарища, но было уже поздно. От полученных травм пострадавший умер на следующий день в больнице. Правоохранители начали разыскивать виновных. Но сразу же столкнулись с немалыми трудностями.

Юрий Моржин, руководитель отделения Яворивского РО милиции: «Потерпевшие по-разному воспринимают события, поэтому следователям трудно было устанавливать детали происшествия. Это инвалиды 3-й группы по слуху, поэтому специфика общения их со следователями требует присутствия специальных переводчиков, сурдопереводчиков».

Местные жители только осложняли поиски, всячески покрывая односельчан. Однако детальный осмотр места происшествия принес неожиданные результаты. Оперативники нашли в траве мобилку одного из нападавших, потерянную во время драки.

Николай Гладюк, первый заместитель руководителя Яворивского РО милиции: «Был найден мобильный телефон, с помощью которого мы нашли одного из нападавших. Он рассказал об остальных участниках этого конфликта».

Следователи выяснили, кто именно из четверки стал виновником трагедии. Ему светит от 7 до 10 лет тюрьмы.


По материалам: ntn.ua
Читайте также: