В Донбассе задержали воров, устраивавших "дешевые распродажи"

В Донбассе задержали воров, устраивавших "дешевые распродажи"

В последнее время в Ясиноватском районе заметно снизилось количество любителей поживиться тем, что плохо лежит или хотя бы на одну ночь осталось без присмотра. Теперь им активно противостоят группы быстрого реагирования.

Как рассказал «Донбассу» начальник отдела милиции по обслуживанию района и Ясиноватой Александр Кочурин, до недавних пор во многих селах остро чувствовался дефицит участковых, из-за чего жители были вынуждены мириться с регулярными нападениями воровских шаек.

- Районная администрация была в курсе этой проблемы, но решить ее не могла. Для нас это тоже был сложный вопрос из-за протяженности территории: некоторые села расположены в сорока километрах, то есть пока сотрудник добирался к месту происшествия, каждый преступник легко мог уйти. В связи с этим многие пострадавшие даже не обращались к нам за помощью: у них не было надежды, что воров можно призвать к ответу. Тем не менее, они сообщали о фактах хищения имущества своему депутату Владимиру Пыленку из села Первомайское, который, несмотря на то, что сам уже в возрасте, регулярно приезжал к нам, рассказывал о свежих случаях и настаивал, чтобы села были обеспечены правоохранителями. В конце концов мы сами взялись за проблему и создали группу быстрого реагирования, - объясняет Александр Викторович.

В ее состав вошли участковый и сотрудник уголовного розыска - опытный работник с многолетним стажем, майор милиции Сергей Бунчуков. Как только этот антиворовской тандем начал действовать, преступников, терроризировавших Первомайское, сразу же задержали.

- Оба мужчины - ранее судимые, причем один находился в розыске, - продолжает рассказ Кочурин. - Еще летом они обосновались в селе - сняли жилье, а по вечерам в течение трех месяцев промышляли кражами у соседей и жителей близлежащих сел. Специализировались  на электроинструментах и современном огородном инвентаре - очень ценном для селян оборудовании. И, что немаловажно, дорогостоящем. Хотя сами продавали ворованные «болгарки» и сварочные аппараты на «Маяке» за четверть цены. Процесс у мужиков шел настолько успешно, что они «работали» без отдыха. Если сложить в одну кучу всё, что они утащили, то это получится КамАЗ с фурой, набитой доверху.

Конечно, жители были обеспокоены происходящим, причем большинство из пострадавших -   люди преклонного возраста. В частности, в Первомайском к одной пенсионерке эти негодяя забирались четыре раза, и она их даже видела. Но противостоять двум здоровым мужикам одинокая старушка не рискнула. Зато сейчас она легко опознала своих обидчиков, которые промышляли на территории Ясиноватского района, а также в Киевском и Куйбышевском районах Донецка.

После такого успешного опыта в районе появилась еще одна группа быстрого реагирования, и теперь одна из них обслуживает села в окрестностях Очеретино, а другая - все населенные пункты, окружающие Пески.

- Да, я с уверенность могу сказать, что в последнее время мы изрядно «почистили» район. Например, задержали преступную группу из троих человек, которая совершила 17 краж овец и баранов. Всего они похитили пятьдесят семь голов, продавая баранину по смешным ценам хозяевам придорожных кафе и шашлычных. Конечно, в этом есть вина и беспринципных покупателей, которые провоцируют воров на «дешевые распродажи» явно краденого мяса и других товаров без каких-либо документов, - говорит Александр Викторович.

Еще одну воровскую шайку задержали ясиноватские правоохранители неподалеку от  Очеретино. Компания ранее судимых и увлекающихся наркотиками жителей Пролетарского района Донецка зарабатывала на жизнь кражами автозапчастей из гаражей, расположенных  в Ясиноватой, Ясиноватском районе, Авдеевке, Старобешево, Тельманово, Макеевке. На их счету больше двадцати эпизодов. Ворованные запчасти они тут же сбывали таксистам и тем автовладельцам, которых не очень волновало происхождение деталей.

На данный момент «болгаркам», овцам и автозапчастям уже никто не угрожает. Хотя, конечно, на место пойманных преступников всегда норовят прийти новые. Так что группы быстрого реагирования не расслабляются и активно сотрудничают с селянами.


Ирина Панская. Рисунок Виктора Савилова.
Читайте также: