Девочка отдала цыганке несколько тысяч евро

Девочка отдала цыганке несколько тысяч евро

Какой ребенок не согласится ради здоровья родителей отдать все? Вот только кому? Детскую любовь и доверчивость цинично используют мошенники. 13-летняя львовянка добровольно вынесла из дома и отдала посторонней тетушке несколько тысяч евро - все ради жизни родственников.

На ней была черная юбка. Черная футболка и черные волосы. Вот и все. Тетушка цыганского типа подошла к Софии на улице и спросила что-то про магазин. Затем без колебаний перешла к делу.

София Фитьо, пострадавшая: "Она говорит: "А вы знаете, что на вашу семью надвигается беда?" Ну, и я сказала: "Нет, не знаю", а позже к ней подходит девушка - лет 20, и говорит: "Я все сделала то, что вы мне вчера говорили".

Это была сообщница. Она должна усилить доверие Софии. Именно по такой схеме часто работают мошенники - утверждают в милиции.

Андрей Бучко, руководитель отдела Сиховского РО города Львова: "Преимущественно это работают в паре две женщины, одна старшая - играет роль знахарки, и другая девушка, преимущественно это лет до 19 - 20. Преимущественно одеваются так, как подростки, и играют роль потерпевшей, то есть девочки, которой та знахарка уже помогла".

София Фитьо, пострадавшая: "У этой девушки была больная мама, ну, она так говорила, и эта женщина ей помогла".

Но школьница мошеннице поверила только после того, как та рассказала конкретно о ее семье. А еще в деталях описала внешность Софииной лучшей подруги.

София Фитьо, пострадавшая: "Сказала, что если вы хотите, чтобы ваша мама была здорова, то принесите из дома все деньги и золотые украшения. Я как-то не задумывалась ни о чем, просто ехала, ну, она меня убедила, что моя мама умрет, и я поехала с мыслью, чтобы спасти своих родителей".

Дома девочка действовала быстро - деньги в сумку - и обратно. Советоваться с кем-то намерения не имела. Цыганка же предупредила - ни слова, а то беды не избежать. Псевдознахарка намеревалась только помолиться над деньгами и "освященными" отдать Софии. В какой-то момент женщины отвлекли внимание ребенка и скрылись.

Аня Фитьо, сестра пострадавшей: "Сначала это был страшный шок, потому что это были все деньги на тот момент, и потом, конечно, поблагодарили, что ребенок здоров, потому что это может произойти не только с маленьким ребенком".

Опытный мошенник выбирает своих жертв безошибочно, объясняет психотерапевт Сергей Рослюк.

Сергей Рослюк, психотерапевт: "Видит, где есть человек, который поддается внушению, и который не поддается. Это раз. Во-вторых - недаром выбирают подростков или детей, ну подростков в основном, которые являются уже достаточно самостоятельными, имеют ключи от дома, но очевидно, что у подростка эмоционально-волевая сфера еще недостаточно зрелая".

Единственный способ не стать жертвой обманщиков - не контактировать.

Сергей Рослюк, психотерапевт: "Когда подходят незнакомые люди на улице что-нибудь такое спросить, лучше сразу отойти в сторону, не смотреть в глаза".

Андрей Бучко, руководитель отдела Сиховского РО города Львова: "Чтобы родители внимательно следили за своими детьми. Провели такой разговор в семье насчет таких случаев, и желательно, чтобы дети не знали, где держатся деньги в доме".

Задержать мошенников-цыган крайне трудно, жалуются правоохранители. Они действуют чрезвычайно осторожно - каждый раз не только в разных местах, но и городах. А собрав "урожай", на время "лагерь уходит в небо".


По материалам: ntn.ua
Читайте также: